Это интересно (записей: 19)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 6 г., 10 мес. назад

    Гриб лисичку знают все. 

    Первая лисичка!

    Лисички любимы народом за их неспособность зачервивить. Грибные мушки обходят их стороной.  А все потому, что в спорах и мякоти лисички имеется хитинманноза, которую на дух не переносят жучки-червячки. Хиноманноза обволакивает капсулы яиц, растворяет их и уничтожает содержимое.

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 6 г., 10 мес. назад

    Гриб дождевик – рекордсмен по количеству спор, в плодовом теле содержится 7 миллиардов спор. Если бы все они проросли, то потомство одного плодового тела покрыло бы территорию, равную по площади Японским островам, в следующем поколении превысило бы по массе земной шар в 8000 раз! В жизни же эти споры прорастают очень редко.

    Дождевик с футбольный мяч

    Порховки взорвались, выстрелив спорами

     

  • Аватар профиля Amerida Amerida в 4 г., 9 мес. назад

    Ягода костяника шbроко применима в медицине, ее употребляют как укрепляющее и тонизирующее средство.

    Хотя многим известно это растение, но не все знают о его полезных свойствах. Описание: плоды и листья съедобны, и очень значимы для нашего организма. Последние включают алкалоиды, дубильные вещества, микроэлементы (железо, цинк, медь, марганец). Вдобавок они богаты рутином, аскорбиновой кислотой, флавоноидами, которых также немало в ягодах растения.

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 3 г., 11 мес. назад
    Сигара дьявола (Chorioactis geaster)

    Вы представляете себе гриб, который способен издавать звуки? Гриб издает  вполне заметный свист, который слышит человек.  Этот характерный свистящий звук получается в тот момент, когда гриб раскрывается для сбрасывания спор. 

    Гриб сигара дьявола – редкий экземпляр звездообразной формы.

     

    Растут эти странные грибы лишь в двух местах на планете. Это американский штат Техас и японские острова Кюсю и Хонсю. Сигара дьявола — это именно американский вариант названия, а в Японии гриб называют кириномитаки. 

    Молодой гриб имеет коричневый цвет и форму вытянутого стручка, поэтому в чем-то напоминает сигару, за что и получил свое название. После того, как гриб созреет, он раскрывается, выбрасывая в воздух облако спор. Этот процесс сопровождается отчетливым шипящим или свистящим звуком, а после раскрытия гриб приобретает форму цветка с 5-7 лепестками.

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru