Распознавание ГРИБОВ (записей: 93)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 10 г., 6 мес. назад

    Да, похожи. Но! Груздь дубовый предпочитает расти рядом с дубами в лиственных лесах. Он намного крупнее и плотнее, и без таких явных концентрических зон. А этот же млечник растет в ельнике среди мха (раньше нам не попадался). И мякоть его очень хрупкая, диаметр шляпки не превышает трех см, а толщина ножки 2мм. В серединке шляпки плотный маленький бугорок.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 6 мес. назад

    Не, дубовый мы знаем, любим, собираем :) Он в оранжево-кирпичных тонах, колец на шляпе не имеет, намного крупнее и растет таки в дубах. Вот он:


     А этот - странный цвет куда-то в фиолетовый,  с кольцами, мелкий и в растет в елках.

  • Аватар профиля АВГУСТ АВГУСТ18 пунктов в 10 г., 6 мес. назад

     Вот ещё неопознанные грибы, чтоэто может быть?

     

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 10 г., 6 мес. назад

    Что-то из рода Трихолома (Рядовка), если я не ошибаюсь. А круги, скорее всего много влаги накопил гриб, у рядом стоящих такого же нет.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 6 мес. назад
    [2013-10-07 19:02:50] avgust писал(а): Вот ещё неопознанные грибы

    Срез дерева? ;)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 9 г., 7 мес. назад

    Может кто подскажет, что это за розовые пуговки на дереве?

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 9 г., 7 мес. назад

    Уважаемые, помогите распознать гриб. Растет в березовой роще, грибов много, иногда встречается на пнях. Внизу пластинки, на срезе темнеет. Пахнет грибным запахом.

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 9 г., 7 мес. назад

    И еще несколько фотографий гриба

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 9 г., 7 мес. назад

    Это свинушка тонкая. Раньше считалась условно-съедобным, а сейчас ядовитым грибом. 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 9 г., 7 мес. назад

    Дык это ж обычная свинушка! Которая тонкая. Сейчас считается несъедобным и даже ядовитым грибом, а раньше ели...  на безгрибье. И (порывшись в кладовке памяти) солили бочками - а потом, найдя заросли груздей, выливали соленые свинушки дабы тару освободить...

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 9 г., 7 мес. назад

    Понятно, спасибо. А то муж набрал целую корзину и что с таким добром делать не знала :)

  • Аватар профиля yulia yulia в 9 г., 7 мес. назад

    Пожалуйст,а подскажите что за грибы, если кто знает!!  На картинках 3 вида грибов, которые я часто вижу в лесах. Очень хочу знать что есть они. На первых 3-х фотках  гриб похож на сыроежку, но он очень слизкий сверху, на фото не передалось это.  На последних 3-х фотках похоже шампиньоны, но я не уверена. Спасибо большие, уважаемые грибники, если кто-то сможет распознать грибы.

  • Аватар профиля АВГУСТ АВГУСТ18 пунктов в 9 г., 7 мес. назад

    Моё мнение:

    на первых трёх фото это Валуи (мы их не собираем, совсем... хотя пробовали), очень часто сильно и быстро червивеют, а на вкус тоже "никак" ...

    третье -не знаю,

    4-5-6 фото вроде как рядовка, тоже пробовали, но теперь к ним отношение "ну их нафиг", они растут очень большими группами и имеют свой специфический запах... вообщем нам они не нравятся совсем...

     

  • Аватар профиля АВГУСТ АВГУСТ18 пунктов в 9 г., 7 мес. назад

    Если хотитте попробовать: Валуи лучше всего квасить как грузди, под гнётом... не отваривая, холодным способом... но результат нам тоже не понравился... пробовали варить, жарить ... результат есть не стали :-(

    Рядовки пробовали варить , жарить... результат выбросили всё, вонь стояла неимоверная вот поэтому "ну их нафиг" :-)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 9 г., 7 мес. назад

    Согласна с предыдущим оратором. Первые три фоты - Валуй, она же "сыроежка вонючая". Последние три фоты - рядовка белая, ядовитая! Отличительные признаки от других рядовок - белая шляпка: из других рядовок такого цвета бывает только майская, но она растет в совсем другое время. Третье фото похоже на рядовку серую, но данных для надежного опознания недостаточно. Однако, как уже сказал @avgust - "ну их нафиг"! 

    И вобщем-то мы уже высказались и о сыроежках, и о рядовках. :)

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru