Распознавание ГРИБОВ (записей: 93)

  • Аватар профиля АВГУСТ АВГУСТ18 пунктов в 9 г., 6 мес. назад

    Рядовка белая считается ядовитой вроде из-за карболовой кислоты (могу ошибаться) но знаю людей кто её собирал и собирает солят, говорят жарили ели... я с ними впервые в лесу познакомился :-) вот тогда и я тоже набрал эту рядовку "на пробу" в результате ВСЁ выбросили :-) 

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 9 г., 6 мес. назад

    Ну да, фенол ни аппетита ни здоровья не добавляет, потому и ядовита. Но и другие рядовки, хоть и без такого запаха, но тоже особого аппетита не вызывают. В лучшем случае просто безвкусные.

  • Аватар профиля yulia yulia в 9 г., 6 мес. назад

    Август, Multik  спасибо огромное очень помогли. Надеюсь когда-нибудь стану таким же профи в грибах как вы:)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 9 г., 6 мес. назад

    Пробовать можно все грибы, если при этом не глотать их, а выплевывать: даже жареная бледная поганка в таком виде вам не сможет навредить. Но достаточно знать и уметь отличать смертельно-ядовитые грибы от остальных, и можно уже по-настоящему пробовать маленькие количества пожеренных в жюльенке грибов, чтобы понять, нравятся они вам или нет.

  • Аватар профиля LVZh LVZh в 9 г., 6 мес. назад

    Добрый день.

    Не подскажите, что это за гриб?

    Найден в МО около г.Верея, стоял в ельнике, недели за две примерно на этом месте нашёл несколько боровиков

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 9 г., 6 мес. назад

    Это какой-то из обабков, если судить по месту роста то предположительно Leccinum piceinum, но из-за дефекта развития - сросшейся шляпы - точно определить трудно. Правда обабки между собой различать - дело неблагодарное и бесполезное :)

  • Аватар профиля LVZh LVZh в 9 г., 6 мес. назад

    Спасибо, я так понял, что съедобный. Меня смутила ножка, из-за задиров очень напоминает мухомор или поганку, с дургой стороны шляпка снизу не пластинчатая.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 9 г., 6 мес. назад

    Трубчатые бывают в 5 порядках, но три из них - трутовики да печеночница, не спутать. Остаются болеты (порядок, не семейство), в которое входят собственно болеты, масленки и обабки. Среди обабков ядовитых нет, среди болетов есть желчный гриб и сатанинский, ни на то ни на другое не похоже. А лопины ножки и у обабков, и у болетов случаются, хоть и не часто.

     

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 9 г., 5 мес. назад
    [2014-09-16 16:32:15] avgust писал(а): Рядовки пробовали варить , жарить... результат выбросили всё

    Да, да. Тоже такого же мнения о рядовках! Сколько их не пыталась пробовать, все равно выкидывала. Хотя мои знакомые собирают их и нахваливают блюдо "рядовки под сметаной".

  • Аватар профиля VST18 VST18 в 8 г., 10 мес. назад

    Уважаемые грибники!!!! Вот такой подарочек к дню рождения мне мой сад сделал))))) Кто знает, что это за красавцы?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 10 мес. назад

    Похоже на навозник мерцающий, но лучше бы еще и в разрезе увидеть

  • Аватар профиля VST18 VST18 в 8 г., 10 мес. назад

    Спасибо за ответ, Night_Ghost ! А он ядовитый? Лучше его сразу убрать? Или пусть растет дальше? Грибочки еще просто такие крошечные, что мне жалко срезать стало. Я тогда на днях разрез выложу))))

  • Аватар профиля VST18 VST18 в 8 г., 10 мес. назад

    Специально посмотрела в интернете описание и фото гриба, который вы указали (навозник мерцающий), честно говоря, вообще ничего общего не увидела. У моих малышей ножки толстенькие. А на фото с интернета они тоненькие совсем. В общем, пройдут дожди, срежу грибочек и выложу снимок разреза)))))

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 8 г., 10 мес. назад

    Да, по таким фотам определить нереально. Весной растут довольно много грибов, но только малая часть представляет какой-либо интерес. Без подробных фотографий в масштабе гименофора и разреза, на котором видно прилегание гименофора к ножке, говорить об определении гриба невозможно.

    По этим фотографиям этот гриб похож на валуй (который не растет в этом сезоне). Выше упомянутый навозник мерцающий (хотя ножка похожа мало).

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 8 г., 10 мес. назад

    @vst18 удалось Вам сфотографировать грибоки?

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru