Появились маслята (записей: 6)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    Наконец-то после засушливого лета прошли первые осенние дожди. Но даже после сильного ливня луж нет - пересохшая земля жадно впитывает воду, которую тут же выпивают деревья, кусты, и спрятанные в глубине нити грибницы. Пара дней - и из земли стремительно начинают появляться первые осенние грибы.

    В эти выходные мы сходили проведать ближайший  лесок, и на пятачке среди нескольких растущих там сосенок насобирали маслят. Они только-только появились - еще свеженькие плотненькие, с блестящими шляпками, но очень кучно. Вспоминая Высоцкого: "нынче вырвалась, будто из плена, весна" - так вот впечатление было такое что в этот раз из плена вырваались грибы: группы маслят торчали из-под земли так часто, что трудно было сделать шаг чтоб на них не наступить. 

    маслята семейство маслят

    По лесу прогуливался дед со своими внучками, сначала показывал им грибочки и объяснял, а потом поинтересовался у нас:
    - А как вы их обрабатываете?
    - Моем, чистим от листы и червяков и жарим.
    - А пленку чтоли не снимаете? Говорят, что пленку со шляпки нужно снимать.
    - Ни в коем случае! Уж не знаю, кто это придумал, но маслята и без пленки дают свою слизистую массу при жарке. Так зачем же тратить нервы и время?

    Пожелал нам дед хорошей охоты и удалился.

    Мы собрали оставшиеся грибы, и неспеша потопали в сторону дома. Вроде неплохой урожай насобирали, особенно для первого раза

     урожай наша помощница, по дороге домой нашла дубовик

  • Аватар профиля kosta458 kosta458 в 11 г., 8 мес. назад

    Здорово! А у нас 7-й год без грибного урожая :( вчера и сегодня ездили в лес, бруснику нашли, а вот с грибами - туго. Дожди идут, а в лесу сухо.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

     О, у вас даже чуть-чуть грязи видно! У нас тоже лес все выпивает -  в городе лужи, а в лесу даже следа на земле не остается. Но грибы все равно как-то умудрились вырасти, хоть место и находится на вершине плоскогорья..

     

  • Аватар профиля kosta458 kosta458 в 11 г., 8 мес. назад

    Да, грязь в низинах есть. В одном месте я даже плотно засел на рычаги и брюхо - вытягивали. Потом навтыкал блокировок и с разгону проскочил. Шел по колее, хотя можно было все по суху и объехать. На следующий день так и сделал.

    А с грбами беда, климат сухой - если тепло, то жарко, около 30-ти, если дожди - то холодно (температура выше 12-15 не поднимается). Грибам нужно тепло и сыро. Иногда заскакивают муссоны с дальнего востока на несколько недель устанавливается влажная и теплая погода, тогда и грибы появляются.

     

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    Уф, только что закончили с грибами. Собрали, казалось, не так уж и много, а вот переработка их затянулась, хотя собирали свеженькие крепенькие почти без червивости...

    Всё! Спааать...

     

     

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    Погода вчера была прекрасная - тепло и светило солнышко. Выехали в три часа дня в сторону Красной горки. По дороге заезжали в посадки и небольшие лесочки и наковыряли хороший урожай черногрибья. Только-только начали вылупляться подберезовики и подосиновики, но их ТАК много, что можно ходить и собирать-собирать-собирать. Грибная охота - это такой азарт! :) Насобирав четыре пакета грибов, решено было остальные грибы оставить расти и радовать других грибников, хоть и руки чесались их тоже положить в "кузовок". :) Но куда нам столько?

    Подберезовики Вот такой подосиновик доча нашла.

    Поехали в еловый лесок смотреть, как себя маслята там чувствуют. Маслятам хорошо на опушке - свежо, уютно во мху, только шляпки блестящие проглядывают. Но их немного, они только-только начинают вылупляться. Ну что ж, навестим вас через недельку :).

    В дубраве под упавшей листвой нашли польские грибы - крепыши, однако! А как замаскировались-то! Шляпки грибов слились с цветом засохшей листвы, так, что только ощупывая каждый бугорок, можно было найти гриб. В прошлом году в этом месте был огромный урожай польских, вот и решили именно тут и мосмотреть. Не зря! А дубовики, как обычно, находим методом спотыкания об них. :)

    Вот таких размеров молодые крепкие подберезовики попадались А это польский гриб

     

    Вечерело, солнце катилось ко сну. Быстро прошел день. Пора везти собранный урожай домой.

    Урожай грибов подберозовики и подосиновики маслята готовые грибы - маслята, польский гриб и черногрибье

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru