Что это за гриб? (записей: 8)

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 12 г., 5 мес. назад

    Эта тема предназначена для помощи в ответе на вопрос из названия. Для качественного опознания нужно, чтобы на фото были виды сверху, снизу и в разрезе. Также во многих случаях может помочь фото гриба на почве под углом градусов 30 к горизонту. Администрация.

     

    В старом лиственном лесу встретила такой вот гриб.

    Издалека показалось, что это сморчок, очень удивилась, что встретила сморчок осенью. Но при близком рассмотрении, гриб точно не был сморчком. Высокий гриб, ужасно вонючий. Пахло возле него так, как-будто кто-то умер, а перед этим долго болел.   

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 12 г., 5 мес. назад

    Это Весёлка!

    На самом деле у нее характерный трупный запах. Шляпка покрывается липкой невероятно вонючей слизью, в которой содержаться споры. Запах веселки привлекает мух, которые и способствуют распространению спор.

    Интересно еще то, что веселка в младенчестве из себя представляет яйцо, которое может месяц сидеть в земле, а вылупившийся гриб вырастает за несколько часов. Этот гриб - рекордстмен среди грибов по быстроте роста. Растет около 2 см в минуту! И может вырасти до своего размера за 15 минут. Длина взрослой веселки достигает 20-30 см. Уже к вечеру, появившееся утром веселка съеживается, поникает и расползается в вонючую лужицу.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 5 мес. назад

    Добавлю, что в некоторых странах, например в Германии, веселка в состоянии "яйца" считается съедобной и чуть ли не деликатесной. Однако она еще и лекарственная - растертая со спиртом и применяемая в виде компрессов, отлично помогает от посттравматических болей в суставах - я себе коленку только ей и вылечил.

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 12 г., 5 мес. назад

    Спасибо за инфу :)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 12 г., 4 мес. назад

    Гриб не особо виден на фоте, интересно то, что на грибе выросло растение. Вижу такое впервые!травинка на грибе

     

     

  • Аватар профиля ДеД ДеД30 пунктов в 11 г., 6 мес. назад

    http://forum.nedoma.ru/topic23344-470.html
    Вот тут просят определить названия грибов. 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 6 мес. назад

    Чтоб опознать гриб, надо на фото дать верх, низ и разрез - без этого слишком велИк риск ошибиться. Да и мне приятнее отвечать TYT, где фото сразу под рукой - чем в местах, где для просмотра каждой надо  долго мышой тыкать :) Так что  если у интересующегося есть желание - то пусть перефотает и выложит (здесь он давно зареген), тогда будем думать.

    А пока узнал только №4 - масленок зернистый.

  • Аватар профиля MaRRyLapa MaRRyLapa в 4 г., 11 мес. назад

    меня бабушка такие заставляла собирать) она делает из них какую то настойку,  от отита помогает, и раны заживляет. вонючкой мы их называли)

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru