Забавные географические названия (записей: 43)

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 10 г., 10 мес. назад

     Рассматривала треки, и нашла несколько забавных названий:

    деревня Мусорка в Самарской области

       


    Политотдел в Башкирии

       

    Вот и подумала - почему бы не собирать тут такие названия?

  • Аватар профиля АВГУСТ АВГУСТ18 пунктов в 10 г., 10 мес. назад

    Таких названий на дорогах у нас много встечается например: Русская Швецария, Максим Горький, Кум-Косяк, Тайга, Комсомол, Марс, Юпитер, Байкал, Вперёд, Спартак, Ира и другие это только то что сразу вспыло в памяти, что фотографировал проезжая мимо :-)

  • Аватар профиля АВГУСТ АВГУСТ18 пунктов в 10 г., 10 мес. назад

    Ещё есть жд станции Вад, Потьма, Звезда...

  • Аватар профиля Pav Pav2 пунктов в 10 г., 10 мес. назад

    Не мое, но тоже порадовало

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 10 г., 10 мес. назад

    Кум-Косяк - забавно :)
    Но всё же Мусорка меня больше всего повеселилаСмеюсь "- Где вы живете? - В Мусорке"  "Мой дядя всю жизнь прожил в Мусорке". Или так "Уважаемые жители Мусорки" - мусурчане?

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 10 г., 8 мес. назад

    Случайно на карте попалось поселок Игра!

    А как к жителями этого поселка обращаются "уважаемые игрушки"?

     

  • Аватар профиля АВГУСТ АВГУСТ18 пунктов в 10 г., 8 мес. назад
    если ехать из Уфы "на юг",в сторону Салавата, то слевой стороны есть деревня (село) называется МАРС, вот там наверное "Уважаемые Марсияне" :-)
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 8 мес. назад

    "Межрайонная Авто Ремонтная Станция", нет? По крайней мере платформа "МАРК" в Москве аналогично объяснялась.

  • Аватар профиля АВГУСТ АВГУСТ18 пунктов в 10 г., 8 мес. назад

    Там указатель 1 км и от дороги видна "деревня"

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 10 г., 7 мес. назад

     
    В Караиделевском районе Башкирии есть село Байки. На самом деле у местных оно произносится как БайкИ, но все равно при прочтении таблички вызывает улыбку. 

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 10 г., 4 мес. назад

    Просматривала я тут давече карту близ водопада Могак, недалеко от Магнитогорска, и зацепило меня название поселка: звучит на "заморский лад" - Фершампенауз. Полезла в гугль,  и оказывается поселок исторический. Основан в 1842 году, а название получил в честь французкого села Фер-Шампенуаз. В 1814 году союзные войска (состоящие из русских, австрийских, прусских и немецких корпусов) вторглись во Францию и потихоньку громили армию Наполеона. В марте под Фер-Шампенуазом произошло сражение, которое вошло в историю. Считается, что местные казаки принимавшие участие, вернувшись на родину основали поселок  назвали в честь того места, где одержали победу.

    А в селе есть на что посмотреть, например, одна из главных туристических достопримечательностей - музей камня, это единственный частный музей такого рода в Челябинской области.

    Также в селе есть историко-краеведческий музей, расположенный в старинном доме 1860-х годов. В музее представлено более 3тысяч экспонатов.

     

  • Аватар профиля Zabava Zabava в 10 г., 4 мес. назад

    А помните фильм "О чем говорят мужчины?". "Мне нельзя в Бельдяжки, я женат"
    Я потом специально искала. Таки да, есть Бельдяжки на карте ))

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 10 г., 4 мес. назад

    Эти?

           
       

     В Орловской области такая деревенька находится :)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 10 г., 3 мес. назад

    Как-то попался мне некий список, гуляющий в просторах инета, где была  такая географическая достопримечательность Пермского края, как река под названием Кокаиновые горы.  Забавное, думаю, название, дай-ка найду я ее на карте. А вот нет ее на картах гугля и яндекса. Очень интересно, подумала я, кто-то пошутил так или на картах речушка не обозначена? Погуглила, нашла два мнения, в одном говориться, что

    речка Кокаиновые горы всё-же есть. На большинстве современных карт её не найти, но в некоторых старых атласах она ещё обозначена. Это русское искажение от местного названия одного из горных хребтов на Урале - Майни-Какыйнэ. Разумеется когда сложилось речки Кокайновы горы, никто даже не знал что такое кокаин. ))

    Но хребет Майни-Какыйнэ находится в Корякском нагорье на Дальнем Востоке и с Уралом ничего не имеет общего.

    В списке рек Пермского края, такая река не обозначена, да и сами пермяки говорят, что нет в их краях  реки под названием Кокаиновые горы. Вот так вот.

  • Аватар профиля Хмурый Хмурый в 10 г., 3 мес. назад
    [2013-12-31 04:12:48] multik писал(а):  пермяки говорят, что нет в их краях  реки под названием Кокаиновые горы. 

    Не знаю как насчет "Кокаиновых гор", но есть в наших краях  реки с не менее интересными названиями, например, притоки Глухой Вильвы - Большой и Малый Дураком. А как вам такие реки: Малые Кусты, Малое Нюню, Большой Козырь, Сухая, Шестая, Полуторная. А на названии реки Северный Юг у меня моск взорвался :)

     

     

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru