Перепела - как их готовить? (записей: 2)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 10 г., 10 мес. назад

    Перепела - птички вкусные, но нужно уметь с ними обращаться. Впервые мы перепелов просто потушили в скороварке. Были не в восторге, суховатое мясо, хоть и вкусное.

    В этот раз с купленными тушками птичек поэкспериментировали.

    И как сказал Гуру Кулинарии в одном из форумов:

    Вареные или тушеные перепела - абсолютнейший нонсенс!!! Перепелов можно и нужно толъко жаритъ, жарить, и еще раз жаритъ!! На гриле или в сковороде, но толъко жарить!

    В силу тщедушности нежирности перепелиных тушек - так они при жарке на сильном жару быстро подгорают, а при жарке на жару несильном - высыхают. Для такого нежного мяса подобрать золотую середину очень сложно, либо подгорит, либо пересушится.. Потому и придумали оборачивать салом, это - классика при жарке перепелов, а сало, с одной стороны, оберегает нежные тушки от подгорания, с другой стороны - добавляет тушкам недостающую жирностъ. Кроме того, обжаренное свиное сало идеально гармонирует со вкусом перепелиного мяса. Само сало, кстати, перед подачей нужно с тушки снять..

     

    Вот и мы решили их тоже пожарить, но не в сале а в кляре. И не целиком тушки, а кусочками. Отделили окорочка и грудки от каркаса и кожи, получив вот таких дракончиков :)

    перепелиный дракончик ножки и грудки

     

    Вобщем, у нас из купленых тушек перепелов получилось аж три блюда :).

    • Грудки перепелиные в кляре.

    Подготовили тесто для кляра: яйцо, соль, немного воды, кусочек давленного лука и мука размешаны до состояния сметаны. Подсолили ножки и грудки, обваляли в тесте и опустили в кипящее масло на 8 минут. 

    Попробовали первую партию - грудки перепелов в кляре получились мммням... пальчики оближешь: сочные, мяско пикантного вкуса - никакие ему приправы не нужны, а вот ножки резиноватые, для них кляр - это не то. Поэтому было решено их потушить. А так как их мало, то жюльенки для них пришлись в самый раз. И получились у нас

    • Ножки перепелов в жульенке под кефиром.

    На дно положили колечко лука, подсоленые ножки перепелов перемешали с дольками шампиньончиков. Залили все это кислым кефиром, так чтоб мяско было все обмазано, а сверху покрыли остатками теста для кляра. Ну и поставили в духовку на 30 минут. Запах в доме стоял такой, что слюньки так и текли. Вот что ножкам не хватало! кефир придал им мягкости, грибы подчеркнули вкус, так что на несколько минут в доме была абсолютная тишина - рты были заняты :)

    • Легкий супчик из перепелов

    Из оставшихся "перепелиных дракончиков" сделали суп. Положили их в скороварку, добавили лук и морковь, залили небольшим количеством воды и поставили тушиться на 40-50 минут. Вкус получился - мням!

     

    А как готовите перепелов Вы?

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 8 г., 3 мес. назад

    Рождественские перепела в вине

    Перепелки - птички хоть и маленькие, но очень вкусные. В интернете много всяких рецептов, но почему-то все они с кучей приправ. А ведь мясо перепелки само пряное! В основном рецепты все в запекании и вымачивании тушек по несколько часов. Нам такое не очень подходит. Так что мы пришли к выводу, что нам что-то самим нужно будет придумывать.  А может их в вине потушить? Быстро и должно неплохо получиться. Идея, понравилась, тем более в вине мы уже тушили, правда говядину.

    В тушки перепелок добавили по кусочку кислого яблока, несколько ягодок изюма и по кусочку масла. Дно скороварки уложили кольцами лука, на них тушки, залили стаканом белого вина, подсолили и поставили на 30 минут тушиться.

    Получилось отлично! Мягкое сочное мясо птичек со слабым тоном фруктов.

    Перепелки тушеные в вине

    Так же можно это приготовить в мультиварке.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru