Лучший приемник радиоуправления (злостная реклама) (записей: 29)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад

    После установки модуля 4-в-1 в пульт вопрос выбора приемника казалось бы полностью снимается - почти любой будет работать, но почему-то получилось наоборот, и появилось желание подобрать приемник с учетом нескольких хотелок:

    1. маленький и легкий чтобы не катать бесполезный вес.
    2. один провод на все каналы, как следствие пункта 1
    3. максимальной чувствительности (full range) - то есть с предусилителем.
    4. diversity как следствие пункта 3, причем настоящая а не как иногда делают - две антенны спаянные вместе.
    5. телеметрия. Не всегда есть желание/возможность подключать планшет.
    6. отсутствие необходимости дополнительного железа (что исключает приемники RadioLink)

    Казалось бы, всему этому удовлетворяют приемнии FrSky - вот только маленькие не имеют телеметрии, а телеметрийные совсем не маленькие. К тому же осталась неозвученной еще одна хотелка 

    7. модуляция DSSS, дабы не глушить WiFi и не глохнуть самому от него.

    после которой FrSky сотоварищи дружно отваливаются, и остается 2 протокола - DSMX и Devo. 

    В протоколе DSMX телеметрия вроде есть, но требует отдельную железку, а протокола, чтобы подать поток телеметрии в нужном формате, изыскать не удалось. Да и опять же все мелкие приемники этого протокола во-первых не имеют телеметрии, во вторых без предусилителя.

    И вот, когда я уже готов был пасть духом, я встретил его!

    Итак, лучший на данный момент приемник радиоуправления - DEVO-RX719 от Walkera-Aibao. Брал тут

     

    На мой взгляд ему не хватает только разъемов на антеннах, но это уже каприз :)

    И наконец самое важное - цоколевка, ибо китайцы на эту тему скромно умалчивают.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад

    И в отличие от более ранних приемников, особенно от уродского Rx703A, он и потерю сигнала отрабатывает нормально, и связь восстанавливает даже после отключения-включения пульта.

    Вот только одно "НО" - этот приемник имеет нестандартный подход к режиму FailSafe: при потере сигнала он дает среднее положение по каналам 1-4 и 900 по каналу 5. В переводе на Ардукоптерский - средний газ, остальное по нулям и 0 режим. Понятное дело что без индивидуальной обработки улет просто гарантирован...

    Так что в моем HAL для OpenPilot Revolution был добавлен обработчик даного режима, с переводом на понятный Ардукоптеру уход канала газа ниже минимума.

    Проверено, работает!

  • Аватар профиля glakis glakis в 7 г., 1 мес. назад

    Подскажите, у этого приемника питание 3.3В, или можно 5В подать. У меня РУ от Валкеры как раз для DEVO-RX719, хочу попробовать на самодельном квадрике использовать. Да, и если не сложно, можно по цоколёвки подробнее. Мне надо к NAze32 подключить. RX - это RSSI?

    Попросили у китайцев даташит, но думаю не дадут.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 1 мес. назад

    У него внутренний стабилизатор, так что VCC это именно вход 5в.  RX - это вход телеметрии. Как и у всех приемников серии DEVO выход RSSI отсутствует. 

    PS. Цоколевка получена методом "научного тыка", китайцы и ее зажали. Зачем кнопка я так и не понял.

  • Аватар профиля glakis glakis в 7 г., 1 мес. назад

    А вы с каки пультом используете? У меня Devo F8E.

    Получается - питание 5V  на VCC +  на GND -  , правильно? Связать RX с MINIOSD интересно как то можно?

    Теперь как все получу, буду пробовать. Отпишусь потом.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 1 мес. назад

    Пульт Дево10.

    Да правильно.  ОСД  - моя прошивка умеет делать такую телеметрию, но в бинарные сборки такая версия не входит, надо что-то исключать чтоб влезло.

     

  • Аватар профиля glakis glakis в 6 г., 11 мес. назад

    Свалилась проблема откуда не ждал. Заказал два приемника вышеупомянутых. Пока собирал две разные модели, похоже сдох пульт. Вот так внезапно. Сижу, ломаю голову. Дево 10 - пульт как? С дальностью и прочее?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 11 мес. назад

    Хороший пульт, обычно хвалят. Альтернативная прошивка, мультимодуль - и вот оно счастье :)

    Кстати, приемник этот имеет оригинальный способ failsafe, несовместимый с чем-бы то ни было - 5 канал ниже 1000 и 1500 в канале газа. Так что без некоторых телодвижений улет гарантирован.

  • Аватар профиля glakis glakis в 6 г., 11 мес. назад

    Пульт оказался не причем. Что-то в коптере. Не устанавливается связь сприемником. На новом приемнике, когда нет связи, мигает светодиод красный. После установки связи светодиод горит постоянно. На Валкере светодиод мигает постоянно. Чтобы добраться до приемника, надо разобрать корпус валкеры полностью. Пока отложил в сторону, жду инструмент.

    Про failsafe, можно подробнее. Я пока чайник в этих вопросах. Когда происходит и как вы боретесь? Я опыта в полетах не успел набраться, как приемник сдох. Самодельный пока не готов, жду винты. Как раз программирую.

     

  • Аватар профиля glakis glakis в 6 г., 11 мес. назад

    Да, разбирал свой пульт. Сделан видно наспех. За основу взят 8-ой, как думаю, на плате основной написано 8 без добавок. Добавлена плата wifi 5Ггц. Передача видео идет через WiFi и ретранслируется на планшет, в своей программе. На пульте две антенны. Одна 2.4, а вторая пустая. 5.8 две антеннки, просто внутри корпуса пульта. Соответственно дальность видео метров на 400 максимум.

    Про RSSI, вы писали что на приемниках DEVO он отсутствует. Как тогда показывает уровень сигнала по радио и видео у меня Валкера в программе? Вы не проверяли выход (20мс) на изменение от уровня сигнала? Я хочу посмотреть на осцилографе.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 11 мес. назад
    [2017-05-21 18:40:36] glakis77 писал(а): Про failsafe, можно подробнее.

    Можно. Приемник при потере сигнала пульта может сделать что-то умное, либо же сделать вид что все хорошо. Первый случай называется режимом failsafe, он дает полетному контроллеру информацию "шеф, усе пропало!". Во втором случае контроллер остается в неведении и улетает в теплые края, если не умеет сам определять подобное состояние.

    У некоторых приемников можно задать, ЧТО они будут делать в этом случае, но не у Валкеровских, у них это поведение зашито с завода. РХ703-705 в случае потери связи устанавливают 5 канал на максимум, что соответствует включению режима RTL. Вот только восстанавливать связь при приближении к пульту они не всегда могут (а 703 никогда не может).

    Этот же приемник ведет себя малость иначе: при failsafe он опускает 5 канал ниже минимума, дабы отличить failsafe от включения режима RTL руками. Вот только полетный контроллер к такому не готов, и ждет что ниже минимума опустится 2 канал - газ.

    [2017-05-21 18:47:00] glakis77 писал(а):  Как тогда показывает уровень сигнала по радио и видео у меня Валкера в программе?

    Представления не имею. Микросхема, что используется в приемнике, выход RSSI имеет, так что теоретически его получить можно.

    [2017-05-21 18:47:00] glakis77 писал(а): Я хочу посмотреть на осцилографе.

    Смотрел, на PWM RSSI это не похоже.

  • Аватар профиля glakis glakis в 6 г., 11 мес. назад

    http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/3267/ - это не вариант?

    Рассматриваю два основных варианта использования режимов полета, стабильный и миссии. В режиме миссии приемник не участвует? А остальное всё рядом. Для маленького квадра можно прошить максимальную дальность отлёта. 

     

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 11 мес. назад
    [2017-05-22 18:29:00] glakis77 писал(а): это не вариант?

    Эммм... а какое отношение имеет бредятина про приемник FrSky на чипе СС2500 к приемнику Devo на чипе CYRF6936???

    [2017-05-22 18:29:00] glakis77 писал(а): В режиме миссии приемник не участвует?

    В зависимости от параметров.

  • Аватар профиля glakis glakis в 6 г., 11 мес. назад

    Т.е. частота или длительность импульсов не меняется от уровня сигнала? Я про прицип измерения.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 11 мес. назад

    Ну если б менялась я б наверное заметил, включая-выключая пульт :)

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru