Икинь-2011 (записей: 5)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 9 мес. назад

    Вместо несложившейся покатушки на 1 мая, поучаствовал в походе выходного дня, организованом клубом "Белая лошадь". Начало мероприятия назначено на 8 утра за 100км от города, и помня о малой крейсерской скорости транспортера, решил выехать в пятницу и переночевать недалеко от точки сбора.

    В 8 утра естественно никто не приехал, но связь еще была, поэтому выяснили что некоторые еще в городе, а остальные их ждут на точке, предлагая нам вернуться 15км и ждать вместе. Отказываемся и ждем у развилки, выехав на дорогу.

    Через час появляется колонна... Зрелище сюрреалистическое... монстры на Симексах на 38 дюймов - TLC и УАЗ, и рядом с ними малышка-транспортер, борт которого едва дотягивает им до порога, а колесико почти вдвое меньше, выглядит игрушечным. Как им можно вместе ехать? Джиперы не скрываясь обсуждают что придется нас всю дорогу тащить... Странности на этом не закончились - едем сразу, не ознакомившись с маршрутом, не согласовав порядок движения и интервалы. По этой причине первым идет ГАЗ-69, водитель которого вроде знает маршрут, за ним мы, за нами монстры ТР3.

    Две трети пути - вся горная часть - прошли как прогулка. Обычная грунтовая дорога без эксцессов, только слегка заросшая и деревья иногда бросаются наперерез. Экипаж ГАЗа между собой: "ты что так гонишь, уже чуть не перевернулся!" - "я пытаюсь от транспортера оторваться, а не получается". А мы в тот момент еле плелись за ними и возмущались что они медленно едут :) Таки независимая подвеска - великая вещь!

    Остановились, бывшие тут ранее посетовали что сухо - "в прошлом году вот тут мы сутки рубились, а в этом за час прошли". Природа, услышав это, сжалилась - и щедро поделилась грязью. В кою с разбега и угодил ГАЗик.

    Едем дальше. Местность вокруг все более болотистая, все чаще дорогу пересекают ручьи, превращая ее то в ямы, то в болотца.

    И в этот раз садится уже УАЗ, несмотря на ТТХ.

    Участок дороги идет по руслу. Река и каменистый берег - наша родная стихия, легкий транспортер уходит вперед, и мы ждем остальных, не зная маршрута.

    Народ потихоньку подтягивается, организаторы объясняют куда ехать, немного продвигаемся и обнаруживаем такой выезд. Суемся, нас стаскивает в колею - висим.

    Подошедший сзади УАЗ легко сдергивает назад. Мы решаем не ломиться тут, а пройти немного по руслу в поисках более удобного места. И точно - ниже по течению обнаруживается отличное место для выезда. Немного подкопать берег - и мы на той же поляне что и остальные.

    Недолгая починка ГАЗика, и снова в путь. Неожиданно на нестрашном участке, где уже прошли и ГАЗ и мы, тяжелый лендкруизер, до того шедший просто отлично, продавливает грунт и сползает в колею. Нда, оказывается хоть колеса и огромные - но у накатавших эту колею Уралов все же больше. Висит. Традиционно выручает лебедка. Цеплять ее в этом месте особо не за что, так что штурман цепляет за какой-то огрызок. На удивление всех, огрызок выдерживает, хоть и не без помощи штурмана.

    Едем дальше, ГАЗик снова садится в очередной ямке. Специально он их собирает, что ли? Или просто штатная резина совершенно не предназначена для таких мест...

    Вообще-то, такая организация колонны это ИМХО косяк организаторов: обычно легкие машины пускают первыми, тогда их легко выдернуть назад более тяжелыми, и им не приходится идти по колее, продавленой монстрами. Тем более что у них симексы, а у нас - обычная МТшка. Нам это надоедает, и на участке со слабым грунтом, где штурманы пошли исследовать дорогу, обходим колонну по обочине, с креном 45+ - и уходим вперед.

    Однако ж маршрута мы не знаем! Поэтому уперевшись в очередную развилку, вынуждены ждать остальных. Долго ждем, так что успеваем и машинку осмотреть, и дальнейшее прохождение обсудить. Потихоньку подтягиваются остальные, и у почти всех - земля на переднем свесе.

    Потом было не до фотографий. Без маршрута ехать тяжело... выбираясь из очередной речки - всплыли, нас крутнуло, черпнули бортом, и что самое неприятное - оказалась недозакрыта крышка бензобака, и туда попала вода. И в следующем ручье тупо заглохли и не смогли завестись. Нас выдернули УАЗом как пробку из бутылки, предложили дальше тянуть на хвосте - но мы отказались. До финиша оставалось немногим более километра, поэтому удалось уговорить остальных не толпиться вокруг, а спокойно ехать далее - мы починимся и приедем. Назначив контрольное время три часа, все уехали. Вот и чудненько! Эту проблему я решаю не первый раз, а советы не по теме, кои все считают себя просто обязаными раздавать, только отвлекают. Через минут 20 вода слита, забившийся грязью бензофильтр отсоединен от магистрали, и мы трогаемся. Дорога хоть и разбита проехавшей толпой, но слава Создателю глина кончилась, а на черноземе резина ведет себя просто изумительно. Так что остаток дороги прошли с хода, ни разу не застряв. В одном месте штурман начал предлагать объезд, померяв глубину ямы - по середину бедра - но включив все блокировки ее удалось пройти внаклонку, зацепившись только левым бортом за грунт, и скользя пузом. В результате к деревне мы выехали спустя всего 5 минут после остальных, чем вызвали немалое удивление народа. Разбиваем лагерь. Обмен впечатлениями, ужин - и спать.

    Наутро остальные отправились на Атыш, я же там был уже дважды, и мы поехали в город короткой дорогой - с переправой через Сим.

     

      

    Трек

    Все фото

  • Аватар профиля Andrey-Tomsk Andrey-Tomsk1 пунктов в 12 г., 9 мес. назад
    Хорошо покатались)
    Какая протяженость маршрута после асфальта?)
    Трек с пометками шикарен :)
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 9 мес. назад
    Собственно пробег за день со входным и выходным участками грунтовки - 37км, из них примерно 2/3 - прогулки. То есть засадных было около 10км. На обратном пути из 120км тоже было ок. 40км грунтовки, но совсем другой - по ней местные на зубилках катаются :)

    Удобное отображение произвольных треков и точек - одна из фич сайта :)
  • Аватар профиля ДеД ДеД30 пунктов в 12 г., 9 мес. назад
    Судя по отзыву ребят, ТПК показал себя с хорошей стороны. Вообще вы молодцы, что прошли маршрут!! Хотелось бы, чтобы участники делились своими маршрутами, писали отчеты.

    И главное - постоянно осматривайте себя и других на клещей. Один из участников похода снял с себя зверя... сдал в лабораторию... и хорошо что клещ оказался здоровым.
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 9 мес. назад
    От клещей очень хорошо работает Фронтлайн. Да, это ветеринарный препарат - но во-первых мало разницы между шмоткой и кошкой, облитой и  залезшей под одеяло; во-вторых среди человеческих средств нет ничего с аналогичной эффективностью. Я в самом начале маршрута облил куртку парой "пшиков" изнутри - в итоге по мне даже никто не ползал всю поездку.
← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru