Уральские пещеры (записей: 31)

  • Аватар профиля UW UW в 12 г., 10 мес. назад

    Насчет копий со второго этажа - это так. Но в 1998 году речь шла именно об оригиналах 1-го этажа, в частности, о знаменитой ЧАШЕ.

     

    (Без комментариев)

     

    http://www.ufainfo.ru/travel/index.php?component=catalog&task=show&id=1

    Чаша

     

    http://www.rgo.ru/2010/09/etim-letom-kapova-peshhera-stala-eshhe-dlinnee/

    2

     

    http://www1.tury.ru/sight/id/5694/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B0?action=kill

    3


    Suzuki Jimny, JB23W, 660, AT, в стоке.
    Удача любит упорных, но не забудь, что тебя ждут дома ....
      • Аватар
        UW · 12 г., 10 мес. назад назад/span
        Но ничего страшного ..., там рядышком находится ОБАЛДЕННАЯ пещера Космонавтов !
  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 10 мес. назад
    [2011-06-29 15:46:53] uralwolf писал(а): ОБАЛДЕННАЯ пещера Космонавтов

    А еще есть инфа, что совсем рядышком с пещерой находится Кульюрттамакский водопад. Но фотографий водопада в инете я не нашла.

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

     

    Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак) расположена в Бурзянском районе Башкирии, в 8 километрах от деревни Гадильгареево - на правом берегу белой в двух километрах ниже по течению от Каповой пещеры. 

    Ведут в пещеру два входа: основной - высотой 5 метров, шириной 7 метров и второй - низкий лаз высотой 0,4 м, шириной 1,3м. Оба входа расположены на стыке отвесных скал известкового массива с крутой осыпью, спускающейся к реке на высоте 25-30 метров над водой.

    Пещера Космонавтов представляет собой сочетание горизонтальных, наклонных и вертикальных ходов. Общая протяженность ходов пещеры (исследованных) составляет около 280 метров, глубина - 24 метра.

    схема пещеры Космонавтов

    В пещере два наиболее значительных зала. Первый из них расположен в 40 метрах от входа. Его длина 20 метров, ширина - 10 метров, высота - 12 метров. Второй зал меньших размеров имеет длину 8 метров, ширину - 25м и высоту - 10м. От основной галереи отходит несколько тупиковых ходов, один из которых заканчивается глухим колодцем глубиной 25 метров. Лестницу при спуске в него следует крепить на крючьях.

    Пещера сравнительно суха. Сильная капель лишь вблизи входа, поэтому пол первого грота покрыт сырой глиной. В западном гроте полости под его сводом вход в небольшой зал с неглубоким (25 см) подвешенным озером площадью 2 кв. м. На его поверхности причудливые кальцитовые “грибы”. Стены покрыты различными натечными образованиями. Здесь они защищены технической сложностью подъема по почти отвесной стене. В остальной части пещеры натеки большей частью расхищены, Лишь в западной галерее в ванночках старого русла потока найдены овальные конкреции размером 2—3 см.

    Пещера Космонавтов  Пещера Космонавтов вид с реки


     

     

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Карта расположения пещеры Космонавтов.

    пещера Космонавтов

     

     

     

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    [2012-06-14 07:20:32] oledon писал(а): рядышком с пещерой находится Кульюрттамакский водопад.


    Водопадом он является по весне или в сезон дождей.

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 9 мес. назад

    Примерно в том же районе, что и пещера Космонавтом, находится еще одна крупная пещера, названная Сказкой.

    Вход в пещеру находится на правом берегу Белой в подошве небольшого обнажения известняка и возвышается на 80 метров над меженным уровнем Белой и не виден не только с реки, но и с расстояния нескольких десятков метров. Входное отверстие невелико по размерам 1х0,8 м.

    В районе деревни Иргизла имеются также крупные полости. В 4 км выше по течению Белой, на ее левом берегу, в 15 метрах над уровнем реки расположен вход в пещеру Вертикальная.

    В 50 метрах от Вертикальной вниз по реке высоко в отвесной скале расположен вход в Антониеву пещеру.

    У деревни Иргизла на левом берегу Белой давно известна Иргизлинская карстовая шахта. Но говорят, что шахта заполнена газом и спуск в нее опасен.

  • Аватар профиля tanya-86 tanya-861 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    Много таинственного слышала про уральские пещеры.

     


  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 3 мес. назад

    Пещера Октябрьская

    Находится на территории Гафурийского района Республики Башкортостан, в 3,7 км юго-восточнее деревни Таш-Асты, в пределах Зилимо-Аскинского карстово-спелеологического района.

       

    Эта карстовая пещера - одна из длиннейших и глубочайших в Башкирии; общая длина её ходов - 1523 м, глубина - 98 м, объем – 71200 м3.

    Пещера впервые обследована в 1976 г. спелеологами г. Октябрьского, от чего и получила свое название. Вход в нее находится в провальной воронке с поперечником 4-8 м, располагающейся в верхней части левого склона лога, который открывается справа в долину р. Зилим. Это первый вниз по течению реки лог, следующий после устья р. Киндерля.

    Вход в пещеру представляет собой колодец, переходящий в шахту глубиной 83 метра.

    Интереснейший отчет о том, как Svann себе на юбилей подарил!!! пещеру Октябрьскую!

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    Ишеевская пещерная система

    Вторая по протяженности пещерная система в Башкирии в гипсах. Ее общая протяженность – 1002 метра, глубина – 26 метров, площадь – 4600 квадратных метров, объем – 9600 кубических метров.

    Ишеевские пещеры находятся недалеко от Стерлитамака, около села Ишеево (Ишимбаевский район). Пещерная система состоит из шести горизонтальных пещер коридорного типа.

    Образована пещерная система в толще серых гипсов по направлениям тектонических трещин вследствие происходившего здесь водотока. Пол пещеры покрыт глиной и обвалившимися с потолка каменными глыбами.

       

     

    Находятся пещеры на правом берегу реки Селеук в нескольких сотен метров от поселка Ишеево

    Координаты: N 53°37,9239 E 56°08,7989

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    Пещера "Колобок"

    Находится пещера в Ишимбаевском районе Башкирии в нескольких километрах от Ишимбая возле поселка Нефтянник.

    Пещера "Колобок" расположена в низких предгорьях Южного Урала на склоне горы Ташлыгыртау на высоте 5,5 м от основания. Подъем довольно крутой. Перед входом в пещеру есть удобная площадка в виде подоконника. Вход представляет из себя расширенную трещину. Пещера состоит из двух ярусов - верхнего и нижнего. На стенах нижнего яруса присутсвуют натечные образования. Вход на верхний (второй) ярус находится на высоте примерно 15 метров. Пещера сырая, температура постоянная +4С.

    Вход в пещеру

    Добраться до пещеры можно автобусом Салават - Ишибай - п. Нефтянник, либо на машине.

       

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    Пещера Олимпия

    Башкирия. Ишимбаевский район. недалеко от д. Хазиново.

    Протяженность пещеры около 1400 метров. Информации о пещере совсем немного. По фоткам пещера интересная.

    Вход в пещеру каменный ежикцаревна лягушкагигантские плиты

    Зал, начинающийся сразу после спуска, называется Зал Костей. Далее зал Колодцев. Зал Озер, озеро там правда одно мелкое с глинняным дном.

    Зал Костейв зале Озер

    Так оформлен потолок в одном из залов, а на стенах присутсвуют следы окаменевших ракушек.

    потолок в одном из заловокаменевшие ракушки

     

    Координаты пещеры: N 53°23.2853 E 56°28.1114

     

     

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 9 г., 5 мес. назад

    Пещера Таш-Ой

    Просматривая карты OziExplorer, случайно нашли отмеченную пещеру на берегу реки Ряузяк. Пещера под названием Ташый.

    Погуглив, нашли не так уж много информации. Пещера имеет созвучные названия - Таш-Ой, Таш-уй и находится в Ишимбайском районе Башкирии. Длина пещеры 117метров, при ширине около 5,5 метров. Вход арочный шириной 11 метров и 7 метров высотой.

    В период паводка пещера заполняется водой, так что попасть в нее можно, не выходя из лодки. Течение внутри пещеры на входе довольно сильное. Проплыть внутрь пещеры можно метров на 30, попав в зал. Внутри горохочет вода, утекающая в трещины поноров.

    Судя по карте, пещера доступна только по воде и других подходов к ней не видно.

    пещера Таш-Ойпещера Таш-Ой

     

    Координаты пещеры: N53°39.5372 E56°33.3572

       

     

  • Аватар профиля clopman16 clopman16 в 7 г., 9 мес. назад

    Друзья! С этим Туш-уем/Таш-оем вообще какая-то путаница. В описании Зилима (Башкирия туристкая, 1985 г.) http://bashtravel.narod.ru/zilim.htm

    написано "Если пройти в юго-западном направлении километра два, встретится место бывшей деревни Куртаза. Перед ней придется несколько раз перейти через сухое русло речки Сумган, что по-башкирски означает "нырнул". Исчезает Сумган в огромной воронке, диаметром около 50 метров. Вода уходит в известняковые трещины, слышен ее шум в подземных лабиринтах. Выход Сумгана происходит у Зилима по трещинам — в этом месте вода "кипит". Выше расположена пещера, которую башкиры называют Таш-Уй ("Каменный дом")" . Выходит что он недалеко от него находиться, но выделенная на карте вряд-ли она?

    А еще я не могу найти найти Пещеру Барсучью, которую упомянула в фотоотчете вот эта барышня http://ko-shmariki.livejournal.com/79239.html

    Кто-нибудь знает о ней?

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 9 мес. назад

    У меня впечатление что речь про разные "таш-ой", просто совпадение названия. Равно как и "Сумган" это просто "провал", ну и соответственно сумганов этих более одного. В любом случае в этом описании что-то напутано ИМХО, ибо река Сумган проходит по правому берегу зилима (точка  53.86248757.200145) а Куртаза совсем в другом месте (точка  53.83457557.154254 )

    Барсучья пещера на зилиме похоже не имеет опубликованных координат, и именно поэтому сохранилась незагаженной, так что проще всего отписаться той барышне :)

  • Аватар профиля clopman16 clopman16 в 7 г., 9 мес. назад

    Барышне той я написал уже дважды, но она молчит как партизан в гестапо)

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru