Пещеры Пермского края (записей: 7)

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 6 мес. назад

    Пермский край - пещерный край. Около четверти уральских пещер протяженностью более одного километра находятся именно там, в краю среднеуральских таежных лесов.


    Пещера Подземных охотников находится в долине реки Чаньва, левого притока Яйвы, в 2,5 километров к югу от рабочего поселка Анюша. Протяженность пещеры около 100 метров. Вход расположен на высоте 40 метров над урезом реки. Пещера состоит из нескольких следующих друг за другом гротов, которые звалены глыбами и покрыты песком. Всего шесть гротов: Пыльный, Арктический, Хаотический, Снежный, Раздумий и Угольный. В передней части - в Арктическом гроте, пол покрыт полутораметровым слоем нетающего льда. Кое-где на потолке даже летом сохраняется налет инея.  В гроте Угольный туристами были найдены большие обломки обгоревшего дерева вместе с костями животных. Здесь же обнаружены каменные орудия первобытного человека.

     

    Выше по течению реки, на левом берегу Чаньвы, примерно в 2-х километрах ниже поселка Нового, находятся несколько пещер, одна из них необычно красивая - Лабиринт. Проходы и гроты ее вытянулись на 200 метров. Пещера находится в 50 метрах от реки у подножия высокой скалы, за полотном недействующей узкоколейки.

     

    Километром ниже по течению, в 1,5 километрах к юго-западу от деревни Махнево, в заросших лесом скалах левого берега реки расположен вход в Большую Михневскую пещеру, протяженностью 570 метров. Пещера разветвленная, горизонтальная, коридорного типа, с несколькими небольшими озерами. В дальнюю часть полости ведет колодец глубиной 8 метров.

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 6 мес. назад

    Кизеловская пещера (Виашерская) - вторая по протяженности пещера Пермского края. Протяженность ее ходов 7600 метров и глубина 43 метра. Была открыта в 1873 году при строительстве дороги Кизел-Александровск. Пещера расположена на севере от города Кизел, на окраине поселка Шахта. Пещера имеет два входа, которые находятся в основании 10-метрового скального уступа в долине р. Виашер.  Западный (главный) вход имеет форму треугольника с основанием 6 метров и высотой 2,5 метра. В зимнее время здесь образуется большое количество ледяных сталагмитов высотой до 1,2 метров и ледяных кристаллов. Пещера имеет три яруса, разделить ее можно на Старую пещеру и Новую, открытую позднее. Они соединены глинистым проходом, ширина которого 1-1,5 метра и высота 0,4 метра. Пещера в основном горизонтальная, перепады высот не превышают 10-15 метров, в ней имеется более 90 гротов.  Самый большой грот расположен в северной части Новой пещеры, высота которого достигает 20 метров, а длина 17 метров.

    Пещерные отложения представлены глыбами, щебнем, глиной и натечными образованиями из кальцита – сталактитами, сталагмитами, покровами. В пещере собрана богатейшая коллекция из 5000 костей животных 18 различных видов, многие из которых давно вымерли. В пещере обитают летучие мыши.

    Кизеловская пещера является геологическим памятником природы регионального значения.

    План Кизеловской Пещеры

    Координаты : 59.088022, 57.656395 или так: 59°05'16,9" с.ш., 57°39'23" в.д.

      

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 6 мес. назад


    Вблизи города Губаха известно несколько значительных пещер:

    • пещера Темная
    • пещера Наклонная
    • пещера Ладейная
    • карстовая шахта Губахинская
    • Мариинская пещера
    • пещера Обвальна-1 (Российская)
    • пещера Обвальная-2
    • пещера Первомайская

    Пещера Темная - самая глубокая  карстовая пещера Пермского края. Глубина пещеры 132 метра, общая протяженность ходов 1500 метров. Является геологическим памятником природы регионального значения.

    Находится пещера в двух километрах к востоку от поселка Углеуральский. Вход расположен в основании карстовой воронки. Вход представляет собой щель высотой 1,4 и шириной 0,8-1,0 м. Пещера разветвленная, многоярусная, лабиринтовая, образована в темно-серых известняках и состоит из пяти этажей.
    Верхний этаж пещеры прослеживается от входа до восьмиметрового колодца. Эта часть пещеры - ледяная, здесь образуются кристаллы, сталактиты, сталагмиты и колонны, некоторые из них прозрачные, также есть и молочно-белые.

       

     

    Второй этаж - это грот длиной 30м, высотой 15м, шириной 9м. В левой его части несколько узких ходов, один из которых приводит к 30-метровому колодцу, ведущему на третий этаж.

    Третий этаж - сильно разветвленный основной ход начинается с площадки в гроте Душевом, ход из которой приводит в гроты Глиняный и Обвальный. Глиняный вытянут в юго-западном направлении, пол его покрыт глиной толщиной  до 1,5 м. Обвальный - северо-западнее. Свод его наклонен по падению пород и очень неустойчив. Из грота Глиняного по вертикальной трещине можно попасть на четвертый этаж. По трещине на выступах стен наблюдаются трубчатые сталактиты (диаметром 1 см, длиной 5-6 см) и налет "лунного молока". На четвертый этаж пещеры можно попасть и 10-метровым колодцем.

    Пятый этаж - расположен на глубине от 120 до 135м.В этой части на протяжении 200м протекает ручей. В центре ход перекрыт сифоном. От сифона, поднявшись по стене на 7м, можно попасть в ход, который приводит за сифон. Перед сифоном расположен грот размерами 7x15x6 м. Пол его имеет крутой наклон в сторону ручья. Здесь преобладают отложения, принесенные подземным водотоком: галька, песок и глина. Кальцитовые натёки (сталактиты, сталагмиты и покровы на стенах) развиты слабо. Заканчивается пещера низким ходом, перекрытым сифоном.

    В пещере живут летучие мыши. Температура воздуха на первых 3 этажах зависит от температуры воздуха на поверхности земли. На нижних этажах она постоянная: 3-4 градуса.

    Для преодоления колодцев и узких мест необходимы веревки и вертикальное спелеологическое снаряжение.

    Координаты N58.947396 E57.648283


      

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 6 мес. назад

    Пещера Мариинская - геологический памятник природы. Находится на территории Кизеловского района, рядом с поселком Верхняя Губаха. Расположена она в каменноугольных известняках в Мариинском логе, недалеко от впадения его в реку Губашка.

    Длина ходов около километра, глубина 65 метров. Пещера четырёхэтажная, этажи соединены между собой переходами и колодцами. Особое внимание заслуживает многолетний ледник, длина которого 62 метра, а толщина до 1,5-2 метров. Его общая площадь около 300 кв.м.

    В Мариинской пещере есть целый ряд интереснейших залов - это гроты Медвежий, Лунного Молока, Каменной Реки, Жемчужный, галерея Чудес. В северной части расположен грот Главный (высота 12 м). В нижней, восточной, части через зал Эстрадный система ходов приводит в галерею Гуров и к провалу Смирнова.

    Кальцитовые натеки встречаются повсеместно, наиболее любопытны каскадные и плоские сухие гуры, сосредоточения «лунного молока». В пещере найдены кости летучих мышей, горностаев, куниц, пещерного медведя.

    спуск по леднику

    ледниковые образования в верхней части ледника 

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 5 мес. назад

    Большая Пашийская пещера. Пещера с подземным водопадом

    В 2 км на юго-запад от моста у Пашийского завода (расстояние от моста вниз по р. Вижай 4,3 км), на левом берегу возвышаются скалистые обнажения под названием «Большие Воронки». Высота скал над водой доходит до 100 м. Они сложены темно-серыми массивными известняками.

    Описание пещеры. Вход имеет размер 2,5х2,5 м расположен в 32 метрах над уровнем реки Вижай и обращен на север. Общая протяженность ходов 520 метров, глубина 30 метров.

    Пещера образована подземным потоком, текущим в северном направлении. Ручей прорезал массив темно-серых, мелкозернистых известняков верхнего девона, образовав высокую галерею, оканчивающуюся большим гротом с водопадом.

     Пещера делится на три части. Основной ход — от входа до грота Сталактитовый — проходит извилистой галереей вверх по течению ручья. Вторая часть отходит под прямым углом на восток от основного хода и ведет к озеру. Третья часть — ответвление от Озерного грота — называется Ущелье Звуков. Благодаря бесчисленным сообщениям с нижележащими гротами (через отдельные трещины и проемы) и куполообразному своду в этой части пещеры получаются интересные звуковые эффекты высокой чистоты. Отсюда слышны слабое журчание ручья, протекающего внизу, и шум водопада в гроте Озерный.

    Всего в пещере насчитывается 15 гротов.

    В пещере обитают летучие мыши.

    План пещеры

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 5 мес. назад

    Кунгурская ледяная пещера


    Одна из самых больших карстовых пещер в Европейской части России. Является геологическим памятником природы.

    Протяженность подземных ходов - 5700 метров. В пещере насчитывается 48 гротов, 70 подземных озер  и 146 органных труб.
    Находится пещера на правом берегу Сылвы на окраине г. Кунгур у основания склона Ледяной горы.

    Пещера находится в гипсах и ангидритах кунгурского яруса пермской геологической системы, которые чередуются с пластами известняков и доломитов.
    Эти породы образовались 260 миллионов лет назад в пермский период геологической истории Земли.
    В те далекие времена здесь располагалось море, которое тянулось вдоль западного склона Уральского хребта до нынешнего Каспийского моря. (сайт о Кунгурской ледяной пещере)

    Средняя температура в центре пещеры +5°С. В гроте Бриллиантовом температура летом держится -2-3°С, а зимой - опускается до -10-15°С.

    Кунгурская пещера является туристической достопримечательностью. В среднем в год ее посещают около 80 тыс. человек.

     

      

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 2 мес. назад

    Пещера Дивья

    Самая длинная пещера в Пермском крае. Общаяя длина ходов составляет более 10 км. Находится пещера на правом берегу реки Колва в нескольких километрах от поселка Ныроб.

    Вход в пещеру расположен в лесу в массиве камня Дивный, на высоте около 90 метров над уровнем реки.

    Отверстие больше напоминает нору высотой в 0,5 м и шириной в 1,5м. Для того чтобы попасть в пещеру, с первых метров нужно будет ползти по довольно низкому и узкопу коридору - проходу Лукина (первый составитель плана Дивьей пещеры).

    Пещера имеет два яруса, при длине в 10100 метров, глубина ее - 28 метров.

    Пещера представляет собой серию гротов и галерей. Самые крупные гроты достигают 50 метров в длину и 15 метров в высоту. Наряду с большими гротами здесь и много узких шкуродеров, сложных для преодоления, названия некоторых из них говорят сами за себя - Прокатный стан, Червяк.

    В пещере есть небольшой ручей и несколько озер.

     

    Один из гротов так и называется - Озерный. Самое большое озеро расположено в гроте Солнца. Площадь зеркала этого озера - 180 кв. метров, оно вытянуто на 96 метров, а глубина достигает 1,5 метров. Температура воды в озерах постоянная - 4°C. Температура воздуха в пещере колеблется от 4 до 8°C.

    Пещера очень красива. В ней собраны воедино почти все встречающиеся в пещерах виды натечных и кристаллических кальцитовых образований. Это и массивные занавесы с кружевной бахромой по низу в гроте Кружевном, и щетки кальцитовых кристаллов, похожие на грозди винограда - в гроте Кристальном, и тоненькие трубочки сталактитов, и огромные колонны-сталагмины, достигающие 3,5 метров - в гроте Столбовом, а также натеки, многоярусные пагоды и колонны в гроте Индийском. В галерее Чудес найдено очень редкое образование для уральских пещер - пещерный жемчуг. Здесь он бывает двух видов: жемчужно-белый размером до 25 мм (шаровидный) и реже - овальный, кремового цвета, диаметром до 3-4 см.

    Хоть Дивья пещера находится в достаточно глухих и удаленных северных местах, она известна уже давно (более 200 лет). Первое научное описание пещеры в 1772 году выполнил Н.П. Рычков. В 1821 году здесь побывал другой исследователь этих мест - В.Н. Берх. В 1949 году в.С. Лукин составил подробнейший план ближней части пещеры. В 1957 году Дивья пещера была детально описана и закартографирована Е.В. Ястребовым. В 1976-1983 годах пещеру исследовали спелеологи местной городской спелеологической секции г. Березники. В 1979 году ими была открыта и нанесена на карту новая часть пещеры.

    В 1965 году Дивьей пещере присвоен статус геологического памятника природы.

     

    План пещеры

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru