Объективы для экшн-камер без искажений (1 запись)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 5 мес. назад

    Экшн-камеры как-то неожиданно ворвались в нашу жизнь, принеся в нее то, что совсем недавно казалось просто диким и совершенно недопустимым - чудовищные искажения объектива. Можно понять умные разговоры о проекциях и развертках, но "чувство прекрасного" бунтует и сопротивляется таким фотографиям:

    sjcm0002.jpg

    Для борьбы с этими искажениями сразу же было сделано полуавтоматическое исправление искажений (даже в видео!) при загрузке на сайт, но до конца исправить их не удалось. Исправленное фото:

    sjcm0002.jpg

    Обратите внимание на здание внизу слева - на самом деле у него высокие и узкие окна, а при исправлении "рыбьего глаза" их вытянуло более чем вдвое. На фотографии вроде бы  не особо мешает, а вот на видео все гораздо хуже: при повороте камеры окружающий мир не просто поворачивается, а еще и сжимается/растягивается, выглядит все это просто ужасно...

    Насмотревшись на все это мы подумали и таки решились заменить родной "рыбоглазный" объектив камеры на что-нибудь менее искажающее, благо в них используется самая популярная посадка объектива, резьба 12*1. Вот после изучения Интернетов выбор пал на объектив с фокусным расстоянием 2.97мм, по отзывам и по уверениям китайцев "рыбоглазности" не имеющий.

    По приезду он... оказался пластиковым :( Не смотря на то был поставлен, отъюстирован и проверен:

    объектив 2.97мм, пластик

    В кадр вошло больше, вытянуто меньше, но все равно вытянуто. Казалось бы можно пользоваться - если бы не резкость, вернее ее отсутствие :( Для видео еще сойдет, а на фото разрешение упало до~3мп. Непорядок...

    Следущим был взят объектив 4.35мм, при этом заранее были выяснены его характеристики - линеатура, материал, искажения и прочее. А еще на него неожидано случилась скидка с $30 до $20, так что раздумывать не пришлось :) По приезду объектива было отснято то же здание стой же точки:

    объектив 4.35мм, стекло

    В кадр с ним вошло меньше всего, зато именно так как есть на самом деле - вообще без искажений. И резкость более чем на уровне, не хуже чем у штатного "рыбоглазого". 

    Так что всем владельцам экшн-камер, которым не нравятся искажения родного объектива, можно просто от них избавиться заменой объектива, благо выбор есть.

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru