Обновление - все ради акшн-камеры (записей: 2)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 10 мес. назад

    Китайские акшн-камеры стали настолько популярны что их уже нельзя не замечать. И популярность эта вполне заслуженная: еще бы, при таких размерах и весе в 70 грамм они дают FullHD видео (а некоторые даже на 60 кадров/с!), и вполне приличные фотографии. Если бы не одно НО, которое перечеркивает все плюсы: объектив у них, похоже что в подражание родоначальнице таких камер  - камеры GoPro - это "рыбий глаз". И все объекты на фото/видео чудовищно искорежены:

    Ну может кому-то такое и нравится, но все, кого я спрашивал, отвечали морщась "ну сойдет". А значит - надо править.

    Средства исправления подобных искривлений есть как минимум в Фотошопе и в Гимпе, но отдельный редактор - это не наш путь.

    Итак, представляем вам коррекцию искажений - еще и с плюшками! :)

    Вкладка "Искажения объектива как раз и отвечают за устранение подобных безобразий. Если редактор узнал вашу камеру, то появится ее название из EXIF (выделено красным в правом верхнем углу) и будут правильно заполнены коэффициенты коррекции. Если же не узнал, то можно либо погуглить эти коэффициенты, либо попробовать подобрать двигая регуляторы, либо откалибровать камеру (подробнее про калибровку). Можно также попробовать коэффициенты от похожих камер - но к сожалению библиотека lensfun тут нам не помощник.

    Определившись с коэффициентами, жмем кнопу "исправить". Вуаля  - прямые линии вновь стали прямыми!

    Изображение оказалось несколько обрезано по краям, но это можно простить. А теперь самое время для плюшек! Потому что сейчас, убедившись в правильности преобразования, можно поставить галочку "Автоматически исправлять при загрузке", и больше никогда не видеть кривых прямых на фотографиях с этой камеры! 

    Аналогичная возможность  - обработки при загрузке - есть и у следующей вкладки, "масштабировать". Ну действительно, зачем заставлять ваших поклонников качать многомегабайтные фотографии, если все равно ни один монитор не показывает столько точек? Выбираете желаемый размер (по умолчанию FullHD) и нажимаете "Масштабировать", и можно заранее поставить галочку "Автоматически масштабировать при загрузке".

    Оба автматических преобразования обратимы, и всегда можно вернуть исходное фото, нажав "Восстановить оригинальное изображение".

    PS.   Еще немного про камеру. Вырежем кусочек дальнего дома, та так чтобы стали видны отдельные пиксели:

    Обратите внимание, насколько резкие тени под подоконниками! Ровно один пиксель, и никакого муара вокруг. Таки заявленное разрешение камера обеспечивае не только матрицей, но и объективом!

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 10 мес. назад

    Опыт - сын ошибок трудных - показал, что несмотря на похожесть этих камер, коэффициенты объективов у них совершенно разные. И тут на помощь приходит калибровка - в лице служебной программы именно для калибровки объектива от кроссплатформенного пакета Hugin: Hugin Lens Calibration Tool.

    Интерфейс программы очень прост, как и ее использование, но для начала надо сфотографировать что-то квадратно-матричное, например дом или кафельный пол. Добавляем снимок и видим:

    Теперь жмем "Найти линии" и подбором коэффициентов добиваемся чтобы линии таки были найдены. А чтобы в этом было легче убедиться переключаем программу в режим "Определение границ".

    Вот вроде бы линии найдены, но попытка калибровки по ним приводит к весьма странному результату:

    Центральный квадрат правильный, а остальное еще больше "зарыбоглазилось". Причина - программа плохо обрабатывает близко стоящие параллельные линии, получившиеся на щелях кафеля. Приходится убрать дубли (левый клик по линии - исключить и перекрасить в красный, правый клик - включить обратно).

    Исправление по этому набору линий дает нужный результат:

    Остается записАть полученные коэффициенты, и перенести их в редактор сайта. Вот результаты исправления той же фотографии по новым калибровочным данным:

     

    PS. Не все наборы линий одинаково полезны, иногда после исправления получается и так:

    Остается в таком случае попробовать убрать другие линии, и повторить до достижения похожего на правду результата.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru