Вот уже и метеориты падают (записей: 27)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    Примерная схема полета метеорита. Н - начало свечения в атмосфере, В - точка взрыва, П - точка падения. Построена исходя из версии падения в Чебаркуле.

                 

    Видео из Коркино. первое

    И второе. Если высота следа около 20км, то смещение от зенита составляет не более пары километров.

    Но вот по этому видео из Кыштыма, я сильно сомневаюсь в том что конечная точка именно Чебаркуль: на видео метеорит от наблюдателя удаляется. Но раз что-то в чебаркуле нашли - значит таки там упало.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    Новые данные. "По данным NASA, метеорит вошел в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с и взорвался на высоте от 19 до 24 км".

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    [2013-02-18 07:49:16] night_ghost писал(а): Примерная схема полета метеорита. Н - начало свечения в атмосфере, В - точка взрыва, П - точка падения.


    к уфе летел, однако)

  • Аватар профиля Varvar Varvar15 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    Какая Уфа?!  Уфу он бы километров на 50 севернее бы прошел. Вы посмотрите внимательней, он же прямиком на Москву летел!

    Мне вот что непонятно. Если рвануло над Коркино, то почему там только снег стряхнуло, а в Челябинске, до которого километров 30,  стены разобрало?

  • Аватар профиля Nikon Nikon15 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    Мне кажется что должно быть две ударные волны! Одна слабая от сверхзвукового тела, а вторая собственно от взрыва и намного сильнее.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 1 мес. назад
    [2013-02-19 06:06:48] varvar писал(а): Если рвануло над Коркино, то почему там только снег стряхнуло

    Потому что ударная волна от метеорита не круговая, как от обычного взрыва, а направленная. Простой опыт: набираем в шприц чернила, погружаем его в воду и давим от души. Процессы одинаковы - скоростной поток рассеивается в  среде, соответственно и ударная волна от метеорита похожа на получившуюся "кляксу". Это все конечно очень упрощенно, но тем не менее дает некоторое представление.

    Примерно такую же картину можно наблюдать и на схеме вывала леса тунгусским метеоритом (справа): видно что ударная волна имела резко направленную форму.

    Кстати о тунгусском метеорите. У меня впечатление, что Челябинский метеорит поставил жирную точку в так называемой "тайне тунгусского метеорита", наглядно продемонстрировав:  крупное космическое тело, идущее по пологой траектории, не оставляет никаких осколков на месте взрыва. Ведь где искали обломки тунгусского метеорита? Правильно, в точке взрыва... тогда как они преспокойно могли улететь еще километров на 10-50!

     

  • Аватар профиля petrick petrick9 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    Меня вот что удивляет. Столько шуток про суровый Челябинск гуляло по России, и как, КАК? Вот КАК метеорит упал-то именно туда?? ни куда-нибудь, а именно туда!

    Теперь Челябинск получил +100500 к суровости :)

  • Аватар профиля Varvar Varvar15 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    Наверное это  какой суровый челябинский романтик пообещал своей любимой на 14 февраля звезду с неба :)

    Хотя действительно странно. Челленджер, Чернобыль, Челябинск... Что-то мне Чебоксары ехать не хочется!

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    Мне больше всего понравилась реакция на буржуйских форумах :) После видеозаписей метеорита весь мир в полном недоумении!

    •  "Почему в России у всех камеры в машинах, это закон какой-то?". Так что мы должны сказать спасибо коррупции в ГАИ за видео метеорита :)
    • “Почему русские записали падение метеорита с огромной кучи ракурсов, а у американцев нет записи, как несчастный самолет падает на Пентагон?”

     

    • и вообще шедевр! "Представляете, русские даже знают где метеориты падают, ведь приготовились и снимали из разных точек. Их ПРО превосходят наше на несколько десятков лет."
  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    много фотографий тут: http://marateaman.livejournal.com/27910.html

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 1 мес. назад
    [2013-02-21 07:36:22] elly писал(а): много фотографий тут

    Особенно впечатляет темное свечение в облаке дыма. Врата Ада...

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г. назад

    Таки ж могли обнаружить! За 4 дня минимум!

    Астероид размером около 17 м пролетел в понедельник, 4 марта, рядом с Землей. Небесное тело под названием 2013 ЕС пронеслось мимо нашей планеты в 11:35 мск, сообщает пресс-служба NASA.

    Астероид пролетел мимо Земли на расстоянии примерно 362 тыс. км, что приблизительно равняется расстоянию от нашей планеты до Луны. Астрономы засекли небесное тело еще 1 марта на Гавайских островах.

    Отметим, что метеорит, взорвавшийся над Челябинской областью 15 февраля 2013г., по размерам был схож с 2013 ЕС: его диаметр также составлял 17 м.

    источник - http://top.rbc.ru/society/04/03/2013/847797.shtml

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru