Сказочные приключения (записей: 2)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 2 мес. назад

    Жил-был небольшой интелевский сервант, и на нем жили-были несколько сайтов. Жили они не тужили, пока у серванта не умерла мама. Такое горе он пережить не смог и скончался. Чтобы сайты могли продолжать быть и жить был впопыхах куплен новый сервант, и сайты стали жить-быть на нем. Долго ли коротко ли,  первый сервант оправился от боли утраты и ожил. И как ожил так заявил - я мол старше, больше и мощнее - отдайте мои сайты! Ведь в "попыхах" ничего толкового не продают!

    Ну вот чтоб они не ссорились и была предпринята попытка помирить их, отправив есть сосиску с разных сторон. Тем более что сосиска-то аж из 4-х дисков, объемом 12тб! А помогать им в том поставлена была DRBD, АКА "Распределенное реплицируемое блочное устройство" - штуковина требовательная, мрачная, суровая но справедливая.  Вот только слишком уж прямолинейная, койки не разделяющая - все твое мое, все мое твое, и никак иначе. Для фоточек разных в самый раз, а вот нежная избалованная База Датовна в таких условиях жить отказалась напрочь и умерла.

    Усилием лучших некромантов База Датовна была раскатана из бакапа, но уже положена не в общую койку, а в индивидуальные покои с балдахинами и охраной. И ее клон-близняшка тоже. Но свежеиспеченные сестренки жить мирно отказались: "это моя транзакция!" - "нет, моя, откатывай!" - "а фиг тебе, я ее уже закоммитила" - "Я ТОЖЕ!".

    Вот чтобы помирить сестренок и назначить главную, и был выписан из буржуйских краев суровый гуру Pacemaker, Задатчик Аллюра... и все стало еще веселее :)

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 2 мес. назад

    (продолжение)

    Да не один он приехал, а со слугой верным по имени Corosync, коий телепатией владеет и сразу знает как они там, на другом сервере, живут-поживают да чем занимаются.  А еще разговорников русско-буржуйских привез, чтобы нам с ним беседовать легче было, да еще и инструкция с ним в комплекте приехала - делайте мол так и так.

    И все бы хорошо, только парочка эта больно уж в самосовершенствование вдарилась, с разными гуру буржуйскими якшаясь. И зазнались от того неимоверно. Пытаешься договориться с ними по инструкции - и постоянно то один то другой заявляют что словей таких знать не знают, и сидят надувшись и ничего не делая. Пытаешься из разговорника фразу сказать - а они бормочут что-то свое и ни в какую...

    Вот пока в проклятой буржуиндии не отыскал их родителей да всех нынешних наставников, да не расспросил у них про языки новые, парочкой ныне пользуемые, до этих пор они и филонили - а пара новых слов волшебных, "provider: corosync_votequorum
    expected_votes: 2", тут же уму-разуму их научили да работать заставили.

    И началась ляпота: фоточки и файлы прочие сами на обеих серверах появляются для отдачи, сестренки Базы Датовны транзакциями вежливо обмениваются под руководством главной, Pacemaker'ом назначаемой, а если что не так то ролями легко меняются, не капризничая. Одним словом - сказка да и только, один лишь вопрос - надолго ли...

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru