Инструкция по воспитанию котенка (1 запись)

Метки: воспитание, котенок
  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 3 г., 1 мес. назад

    Вырастили мы котят до 1,5 месяцев и пора раздавать. И чтоб быстрее освоился котенок в новом доме, мы разработали инструкцию для будущих владельцев и отдаем ее вместе с котенком.
    Может кому пригодится.

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ВОСПИТАНИЮ КОТЕНКА

     До появления котенка нужно приобрести:

    • лоток с наполнителем
    • миска для корма и для воды
    • подстилка, переноска
    • игрушки (палочка-махалочка, мышка из натурального меха, мячик), когтеточка.

     Как только котенок появился в Вашем доме сразу же начинается процесс воспитания. Котенок не знает, как ему вести себя в новых условиях, так что запаситесь терпением - это будет сложный переходный период как для котенка, так и для Вас самих, ведь у Вас появятся новые заботы и дела.

    Не оставляйте котенка надолго одного - балинезы очень контактные и не могут без человека! Без постоянного внимания котенок может пытаться добиться этого внимания плохим поведением.

    Первый день котенка

    Ехать забирать котенка лучше всего с переноской и подстилкой в ней - у нас котята переноску считают своим гнездом, и ему будет легче освоиться в незнакомом месте. Приехав домой, не вытаскивайте котенка из переноски, а просто откройте ее и поставьте рядом что-то вкусненькое. Котята прикормлены к молоку и индейке.

    Как только котенок выйдет из переноски и освоится (примерно 0,5 - 1 часа), можно отнести его в лоток. Посадите на лоток и погладьте.
    Потом можно взять на руки и отнести к миске с едой и питьем. Потом поиграйте с ним (палочкой-махалочкой, или небольшим мячиком, или мышкой).
    Если увидели, что начал на одном месте копошиться или садиться в характерную позу, отнесите в лоток.

      Туалет

    Подумайте, куда Вы поставите лоток своего котенка.

    Для начала в лоток можно класть одноразовые впитывающие пеленки. Через некоторое время вместо них насыпают наполнитель. Важно следить, чтоб котенок не ел комочки и гранулы из лотка. Козырной вариант - решетка, покрытая пластиковым ковриком-травкой: легко моется, можно копать и не рассыпается.

    Не ругайте котенка, если он справит нужду где-нибудь в квартире. И ни в коем разе не тычьте его мордашкой в лужу. Место, где он напроказничал, тщательно вымойте средствами, уничтожающими запах, и натрите апельсиновой или лимонной коркой. Если увидели, что начал на одном месте копошиться, отнесите в лоток.

    Питание

    Еду первое время давать только в дневное время, маленькими порциями. Порода не склонна к перееданию, но дети есть дети.  Интервал кормления должен составлять 3-4 часа. Рацион: несоленое мясо (индейка, курица), красная рыба без костей, сливки, кефир, вода (меняется ежедневно или чаще, если загрязнится). Все твердые ингредиенты нужно перемалывать (мелко шинковать), потому что котенок не способен еще пережевывать пищу.

    Начиная с 2 месяцев котенка переводят на более расширенное меню: мясо (говядина, индейка, курица), морская рыба, кисломолочные продукты, овощи, злаковые каши, куриное яйцо. Котенку нельзя давать речную рыбу с костями, трубчатые кости птицы, сладкое, картофель, макаронные изделия, также любые соленые, копченые, острые блюда.

    Если выбором стали готовые корма, то они должны быть экстра-класса (Екануба например) с пометкой «для котят». Частота кормления в этот период составляет 5-6 раз в день. Ни в коем случае нельзя кормить котят разными Вискасами и прочими дешевыми кормами - их основная задача это СНИЖЕНИЕ продолжительности жизни кошки!

    Вакцинация

    Иммунизацию начинают, когда котенку исполняется 2 месяца. Прививка помогает защитить еще слабый организм от чумки, вирусного, ринотрахеита, калицивироза, бешенства. Перед этим питомец должен быть обработан от эктопаразитов и глистов. В 3 месяца котенка прививают вторично. Следующая прививка назначается через год.

    Витамины

    Для развивающегося организма котенка важны витамины, минералы и аминокислоты. Витамины для котят и жевательные лакомства для котят крайне рекомендуются.

     Спальное место

    Мягкая подстилка для сна котенка. Лучше в каком-нибудь домике, коробке, переноске.

    Воспитание, игры, «нельзя»

    Балинезы - активные и игривые.  Им необходимо постоянно играть, охотиться, кувыркаться и лазить. Игрушки могут быть мячики, шарики, мышки. Обязательно купите когтеточку.

    Разговаривайте с котенком, произносите его имя. Разговаривайте, как с ребенком, гладя и называя – это ушко, хвостик, лапка… Балинезы понимают до 300 слов, различают интонации в голосе.

    Если Вам не нравится поведение котенка:

    нужно шикнуть, как делают кошки «ШШШ»  - зашипеть.
    или пшикнуть водой (подходят для этого опрыскиватели цветов, или тюбики от пшиков для носа).

    О здоровье

    Если питомец почувствовал себя плохо - помните - неоказание 1 часа врачебной помощи животному равняется 1 дню человеческому!!!  Срочно позвоните ветеринару.

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru