Краткая информация об OziExplorer (записей: 6)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 8 мес. назад

    Для начала нужно обратить внимание на некоторые ключевые факты.

     

      Факт 1. Программа OziExplorer работает с растровыми картами. 

      Факт 2. Ozi не подозревает, что отображает, т.е. программа она не знает, что существуют дороги или рельеф или препятствия. Все, что она делает - это проводит преобразование из точек карты (X,Y) в географические координаты (lat,lon) и обратно на основе данных привязки. 

      Факт 3. Любой графический файл можно назвать картой и по нём ездить, :) программа не знает, на сколько точно рисунок карты соответствует действительности и насколько правильно выполнена привязка. 

      Факт 4. Ozi3D Хоть и умеет строить рельефы, но всё равно о них ничего не знает. Построение рельефа в O3D - умелое искажение исходной картинки на основе файлов искажения (файлов высот). За это очередной респект Des Newman! Не перестаю восхищаться!

     Ozi3D рассмотрим позже.

     

      Поэтому если у Вас есть достаточно точная карта местности, то её можно привязать. Я например привязал карту Стрельбицкого и старую обзорную карту Советского Союза - на ней удобно смотреть треки дальних поездок.

     

     Привязка (в интерфейсе Ози - калибровка) – процесс приведения в соответствие координат реальной местности и ориентиров на Вашей картинке, которую хотите использовать как карту. Идеальный вариант – военные топографические карты Генерального штаба ("генштабовки"), на них указываются реальные координаты известных ориентиров и/или координаты границ карты, а также координаты указаны по углам и в центре карты.

     

    Если же координат нет, то точную карту можно привязать по минимум двум любым заметным ориентирам, желательно только чтобы они были расположены по диагонали карты. Если же карта  не очень точная, или при сканировании возникли искажения, то точек нужно больше. Допустимый максимум - 9, в этом режиме один лист карты разбивается на 4 подлиста и каждый привязывается независимо.

     

    Привязка делается очень просто: устанавливаются маркеры в некоторые точки на карте, и вводятся их координаты - с GPS или отмеченые на карте.

     

    Однако если мы привязываем "генштабовку", к тому же еще и много листов, то процесс при всей простоте быстро утомляет. И вовсе нет смысла привязывать карты вручную! Если Вам в руки попались профессионально-сделанные сканы карт, то наверняка файлы имеют название в соответствии и с картой. Это позволяет всю папку карт привязать автоматически "оптом" за несколько секунд - это для вас сделает программа MapMakerAssistent.

     

    Как это работает.

    1. Выбираем Calibration - Scan for images. Указываем путь к папке с картами, которые хотим откалибровать.  Указываем масштаб карты.

    доп. функции:

     Parse name using regexp - если в именах файлов есть посторонние символы, то программа их отфильтрует.  Use filename as is - если уверены, что карты названы исключительно согласно номенклатуры ГШ.

     

     Можно также пвыбрать желаемое число точек привязки.  Нажимаем "OK", программа просканирует выбранную папку, найдёт все известные изображение. Осталось только отметить те карты, которым надо сгенерировать файлы привязки.

     

     Когда список готов и скорректирован, нажимаем меню "Calibration", выбираем "Generate Map Files", и несколько секунд отдыхаем. ОП! Готово! Программа сама расставила точки калибровки и даже ввела координаты, которые этим точкам на карте соответствуют! :)

     

     Думаете это всё??? Нет, к сожалению - это только начало.  Автоматическое создание файлов привязки всего лишь избавляет Вас от мороки ручного создания калибровок и НЕИЗБЕЖНЫХ ошибок - координаты, проекции и прочее программа вводит точно, а вот найти положение маркеров на карте не в состояни (хотя в моей версии и пытается, строя гистограмму цветов и потом находя самые крайние линии "черного" цевета). Но это все равно значительная помощь - при ручной калибровке то ошибешься в выборе проекции, то центральный меридиан забудешь, то в полушарие промахнешься... А уж сколько раз были неверно введены сами координаты! И что самое неприятное - самому Ози эти ошибки безразличны, и то что что-то пошло не так, понимаешь только на местности.  MMAssist только создаст правильно заполненные примерные файлы, после чего нужно вручную в большом Ози выбрать "Файл - проверка калибровки карты", и переместить все точки калибровки на нужные места.  Что гораздо менее утомительно, не так ли? ;)

     Кстати, проверку калибровки стоит проделывать со всеми картами, которые нашли в инете. Манипуляции очень схожи с привязкой, только точки уже расставлены и заполнены данными, осталось сдвинуть их на место. Дело в том, что на большинстве сайтов карты лежат именно с такой вот "автоматической", т.е. с очень примерной привязкой.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 8 мес. назад

    После того, как все корректировки файлов привязки (.map) выполнены, продолжим работать с программой MMAssist: сначала выполнм make corners (это сделать просто обязательно для правильной смены листов карты и для последующей склейки), потом remove image path (иначе при перемещении карт в другой каталог они перестанут работать).

     

    Теперь мы можем дополнительно подключить градусную сетку и/или километровую - Update grids for checked.

     

    Теперь наши листы откалиброваны и обрезаны, и ими уже можно пользоваться - указав в настройках Ози путь к картам. Первое обращение будет долгим - программе потребуется проиндексировать все карты, последующие быстрее. Но ксожалению Ози на границе карты не отображает участки соседних карт, поэтому при движении с GPS периодически будете приближаться к белой "Terra Incognita", а попытка отследить петли реки на границе 4-х листов будет тренировкой выносливости и терпения :)

     

    Поэтому для удобства использования, а также для экономии памяти и повышения скорости работы, лучше объединить все листы одного квадрата в единый файл. Для этой цели в семействе Ози есть специальная программа - OziMapMerge, которая помимо слияния файлов также преобразует битмап карты в специальный формат ozfx3, позволяющий не распаковывать весь файл карты в память (как это происходит с картами формата jpg/jpeg и GIF), а считывать только нужные участки. Что особенно ценно на носимых устройствах с малой памятью, поэтому-то Ози для наладонников понимает карты только в этом формате.

     Небольшое отступление. Я неоднократно встречался с тем, что некоторые люди почему-то убежднные противники склееных карт, утверждая что это сулит разные беды. Соглашаясь безусловно с ними насчет карт, склееных фотошопом, я все же считаю что правильно склееные карты и удобнее, и правильнее. Однако в интернете есть склеенные карты, которые и у меня чуть не вызвали полное неприятие склейки - это карты с сайта http://maps.vlasenko.net/joined.html. Дело в том, что с склеены они противоестественно! Ошибка заключается в том, что склеивали карты невзирая на квадраты, которым они принадлежат, и соответственно с неверным указанием центрального меридиана квадрата, что привело к нарушению километровых сеток, они там стали ненужным узором, вводящим в заблуждение. Конечно, путем некоторых ухищрений можно и такие карты склеить правильно, например склееная мной карта Южного урала (привязка) включает не только квадрат N40, но и листы соседних квадратов - но возни намного больше. Поэтому начинать лучше со сборки всех листов (для километровки это составит 144 листа) карты одного квадрата в один файл.

     

     

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 8 мес. назад

    Интерфейс программы OziMapMerge очень прост, в пояснении нуждаются только несколько параметров.

     

    Initial Resize - Изменение размера изображения по сравнению с исходным файлом. Измененное изображение станет 100% в новом ozf-файле. Последнее значение сохранится при последующих запусках программы. Вы можете изменить его, а также включить и выключить эту опцию при последующих конвертациях. Если не уверены что именно нужно, то следует оставить 100%. 

    Number Colors - Количество цветов в отконвертируемом файле. Опция полезна при преобразовании карт формата JPG, позволяя уменьшить количество цветов в битмапе, и значительно уменьшить размер файла. Однако если выбрано слишком маленькое значение, то качество изображения ухудшится. Минимальное значение: 8 цветов. Изображения, которые имеют 256 цветов или меньше, конвертируются не долго, т.к. уменьшение цветов уже сделано. Изображения имеющие 16 миллионов цветов конвертируется дольше.

     

     Рекомендации: 48 цветов не окажет заметного влияния на качество изображения (значение по умолчанию). Меньше чем 48 цветов будет ухудшать качество изображения. 8 цветов - качество очень плохое. 32 цвета это приемлемый компромисс межу размером и качеством, я обычно ставлю 64.

     

    Замечание : Некоторые форматы файлов, оптимизированные для картографии (USGS DRG), уже имеют малое количество цветов, и изменение количества не даст эффекта или даст минимальный эффект, увеличив время конвертации. 

     

    Image File List - Список файлов в исходной директории, которые могут быть отконвертированны. Вы можете выбрать несколько файлов, используя клавиши "Shift" или "Ctrl". Список может быть отсортирован по типу колонок (например, по имени, типу и т.п.). Список может быть так же отфильтрован с помощью меню "Filter" по имени или расширению файла.

    Также при выборе/снятии выделения листа  на отображаемой карте справа мышкой устанавливается/снимается соответствующая галочка в списке файлов. Очень удобно.

     

    Pixel Scale - количество метров в пикселе, рейтинг карты. Чем меньше это число, тем подробнее карта. Но увлекаться занижением этого числа тоже нет смысла, просто посмотрите на вкладке Source Maps рейтинг исходных карт, из этого и исходите. Для детальных карт достаточно просто округлить до целого, для менее детальных - еще и отнять единичку-другую. Генштабовские километровки я делал 12м/пиксел, до 15м/пиксел получается терпимо. 250-метровки я делал 4м/пиксел.

     

    Ну теперь осталось только один раз настроить проекцию  (программа запоминает настройки при последующих запусках).

     

     Map Datum - традиционно для карт генштаба устанавливаем Pulkovo 1942 (2) для карт Генштаба.  Map Projection - Transverse Mercator  Central Meridian - От номера карты (например n40) вычитаем число 30 и получаем номер зоны. В нашем случае - это 40-30=10, Номер зоны умножаем на 6, вычитаем 3 и получаем искомый центральный меридиан. В нашем случае - 10x6-3=57  Или можно сделать проще - посмотреть на бланковой карте своего региона центральный меридиан для этой карты. Посмотрите между каких жирных линий меридианов расположена карта, значения меридианов суммируете и разделите на 2, вот и всё. Для данной карты это (54+60)/2 и получим 57

     Scale Factor = 1  False Easting 5500 000 (номер зоны и приписать еще 500 000)

     

    Проверяем наличие места на том диске, который задан для временных файлов - должен быть минимум трехкратный размер всех сливаемых карт.

     

    Осталось совсем чуть-чуть до получения единой карты.  Нажимаем Create Map,   в появившемся окне выбираем From selected Maps,  в следующем окне задаем имя будущей карты, и жмем Save.

     

    Теперь ждем, долго ждем - процесс очень трудоемкий, и слияние одного квадрата километровки на Intel CoreDuo занимает несколько часов. По завершении, если все пройдет нормально, в указаной папке будет готовая карта формата OZFX3 вместе с файлом привязки.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 8 мес. назад

    Вот мы дождались, и склееная карта готова. Хорошо если у нас были все исходные квадраты, а если нет? Получаются неровные края, а границу Ози делает только по 4-м углам. Как быть? На помощь приходит программа MapBorder

    Она позволяет задать более 4-х граничных маркеров, обрезав полученую склейкой карту по фактической границе. На самом деле, это сам ОзиЭксплорер позволяет, но вот в интерфейс данная возможность не вошла.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 8 мес. назад

    И еще один хитрый трюк с Ози, запрятаный во глубину документации.

     

    Бывает так, что карта смещается в сторону, выглядит это так что все треки ложатся на одинаковом расстоянии в стороне от дорог. Случается такое например при неверном указании проекции (wgs84 вместо Пулково 1942 даст смещение в наших краях порядка сотни метров). Это можно исправить без смены привязки.  1. В папке OziExplorer (C:\Program Files\OziExplorer\), рядом с OziExp.exe, создаем обычный пустой текстовый файл, потом переименуйте его в movemapcal.dat.  2. Перезапускаем OziExplorer.  3. Подгружаем карту, для которой хотим сдвинуть калибровку.  4. Появился новый пункт меню, MENU > Map > Move Map Calibration.

    Готово! :)

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 8 мес. назад

    Сменить проекцию карты?

     

     Некоторые программы не понимают проекцию "Пулково 1942", требуют исключительно WGS84.  Global Mapper - инструмент действительно мощный, сменить проекцию? Легко!  Ctrl+O - открываем нужную карту. Кнопка "Configuration", вкладка "Projection"  Устанавливаем требуемый датум и проекцию.  Потом стандартно экспортируем - меню "File" - "Export Raster/Image Format" - "GeoTIFF" или "kmz", если делаем карту для Garmin.

    Готово!

     

    PS. В новой версии SAS.Planet  появилась такая же возможность.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru