Все-в-одном, или лучший радиомодем всех времен и народов (записей: 41)

  • Аватар профиля lml lml1 пунктов в 6 г., 6 мес. назад

    Я имел ввиду, что проект встал - что никто не интересуется. Движухи нет.

    Я готов спонсировать, но мне кажется этого будет недостаточно! )))) А почему не классическая схема - пейпал донейшн? Либо кикстартер?

    Я был бы готов взять на себя заказ железа и интернет магазин как вариант.  Только для нормальной коммерции нужно продавать на западный рынок, а такого опыта у меня нет. Русские я думаю вообще не донейтят, и рынок ЛРС не очень большой. Они все же больше для самолетов.

    В любом случае очень бы хотелось продолжения, хотя бы для себя.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 6 мес. назад
    [2017-10-04 09:57:59] lml писал(а): Движухи нет.

    Движуха будет когда будет действующая пара и результаты испытаний. И все остальное тоже

    [2017-10-04 09:57:59] lml писал(а): Русские я думаю вообще не донейтят

    как ни удивительно - иногда случается, только вот суммы смешные обычно.

    [2017-10-04 09:57:59] lml писал(а): В любом случае очень бы хотелось продолжения

    Мне бы тоже, хотя бы чтобы железо было куплено не зря

  • Аватар профиля lml lml1 пунктов в 6 г., 6 мес. назад

    С удовольствием выкуплю модули, если не подойдут. :)

    Функционал, который сейчас больше всего интересует, это конечно управление через ЖСМ. Сейчас частенько глушат спутники, и в случае потери управления и спутников, единственный вариант спасения, это спуск самолета до высоты ЖСМ и дальнейшее управление по телеметрии.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 6 мес. назад
    [2017-10-04 10:50:31] lml писал(а): Сейчас частенько глушат спутники

    Ладно б глушили, а то фейковые данные передают. Но чтобы лететь без спутников надо или  FPV, или VISLAM на борту подымать

    [2017-10-04 10:50:31] lml писал(а): Функционал, который сейчас больше всего интересует, это конечно управление через ЖСМ

    Пока можно использовать отдельный GSM модем

     

  • Аватар профиля lml lml1 пунктов в 6 г., 6 мес. назад

    Купил все для этого модема, но увидел эту тему и не стал собироать! )

    Видимо все же нужно попробовать. С ЖСМ тоже не все гладко. Высоко не ловит. У некоторых автопилот перестает работать от помех.

    Надеюсь с Ардупилотом такого не будет. 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 6 мес. назад
    [2017-10-04 12:10:08] lml писал(а): Высоко не ловит

    А что поделать, диаграмма направленности антенн такая.

    [2017-10-04 12:10:08] lml писал(а): У некоторых автопилот перестает работать от помех.

    Дык мощность передачи до ватта и спектр очень жесткий, естественно все неэкранированные провода и прочая это ловит. Экранировать корпус автопилота, ферритовые кольца на провода, экранировать сам аппарат, антенну GSM относить подальше - вобщем все стандартные меры по борьбе с наводками. EMI-035 крайне рекомендуется для покраски всего пластика.

  • Аватар профиля lml lml1 пунктов в 6 г., 6 мес. назад

    Для автопилота есть алюминиевый кейс. А все остальное заэкранировать проблематично. Электроника растянута по всему самолету.

    А почему ЖСм может создавать большие наводки, чем тоже одноваттный видеопередатчик на 900 или 1.2?
     
    И еще один вопрос - а какой алгоритм работы треккера в полете? Он только слушает, и ничего не передает? Он не должен тогда ни на что наводить.
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 6 мес. назад
    [2017-10-09 08:01:05] lml писал(а): А все остальное заэкранировать проблематично. Электроника растянута по всему самолету.

    Тогда ферритовые кольца, и побольше

    [2017-10-09 08:01:05] lml писал(а):А почему ЖСм может создавать большие наводки, чем тоже одноваттный видеопередатчик на 900 или 1.2?

    Особенности спектра. 5Вт 433 рация на колонки не наводится, а вот мобильник вызывает знакомое всем похрюкивание

    [2017-10-09 08:01:05] lml писал(а): какой алгоритм работы треккера в полете?

    Маяк да, только слушает - но мы сейчас не про него а про GSM телеметрию, коя вполне так старается докричаться до ближайшей соты, а если ее нет то орет на полной мощности всю дорогу

  • Аватар профиля lml lml1 пунктов в 6 г., 6 мес. назад

    Рация не знаю, а вот ЛРСка даже на 0.5вт наводится с нескольких метров на колонки и даже телевизор так, что слушать невозможно.

    Работу устройства я вижу себе так - основной режим это управление и передача телеметрии по обратному каналу как у поляка. В этом режиме ЖСМ молчит.

    Второй режим - это ЖСМ треккер, но он включается по логике как в СуперМаяке.

    И третий режим - телеметрия через ЖСМ в случае отвала управления.

    Тут не все понятно. Поднимать сервера и коннектится к ним каждый раз большинство людей не будет, это довольно сложно. Я бы предпочел, что бы в случае потери связи (умер приемник или передатчик, в других случаях связь восстановится очень быстро), передавались онлайн координаты на телефон с небольшим интервалом, или на стандартный трекинговый сервер. И лишь последней опцией можно было активировать ЖСМ телеметрию. Что бы задать команду автопосадки, например. Но по моему мнению этот вариант не будет пользоваться популярностью совсем.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 6 мес. назад
    [2017-10-09 09:08:07] lml писал(а): Работу устройства я вижу себе так - основной режим это управление и передача телеметрии по обратному каналу как у поляка. В этом режиме ЖСМ молчит. Второй режим - это ЖСМ треккер,

    Второй режим - то же плюс дубль телеметрии на GSM. Я не знаю сложно это кому-то или нет, я для себя делаю, а мне надо именно это, в городе любая связь кроме GSM ненадежна.

    Ну и ессно функции маяка плюс регулярная отправка своих координат по LoRa на минимальной скорости, дабы второй модуль мог их принять и сообщить. Очень полезно  прокатить поисковый модуль над точкой предполагаемой посадки и получить координаты с пострадавшего.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 6 мес. назад

    Эээ.. а я тут причем?

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru