прозрачный модем телеметрии через GSM (записей: 118)

  • Аватар профиля Melnikov Melnikov1 пунктов в 5 г., 10 мес. назад
    [2018-06-25 03:07:39] night_ghost писал(а): Предлагаете мне начать изучать

    Нет ,не предлагаю. Есть подозрение, что Вы с серверами на "ты". Именно по этому я выложил свою переписку с Тех.Под. Так как думал, что если я возьму обычный сервер (в стоковом варианте) и буду действовать согласно инструкции, то всё будет норм. А если не норм, то я что-то сделал не так. И это что-то  лежит на поверхности. По всей видимости я слишком всё упростил. 

    [2018-06-25 03:07:39] night_ghost писал(а): особенности вашего хостинга

    Наверо это так и есть . Решение вижу такое : напишу в Т.П. и предложу всё же помочь мне решить этот вапрос , если снова отказ ,то отпишусь от сервера и буду искать другой.

    Подскажите пожалуйста другой сервер, на какой ОС брать (быть может в этом проблема была)?

  • Аватар профиля Melnikov Melnikov1 пунктов в 5 г., 10 мес. назад

    Возможно в таком виде Лог удобнее. Загрузил на обменник, так как сюда не получается. https://my-files.ru/gl2ate

    "Включение"- просто подача питания на модем

    "Подключение к конфигуратору"-собственно само подключение и нажатие кнопки "CONNECT" напротив PORT

    "Подача Mavlink" - отключение от конфигуратора и подача протокола через плеер(без перезагрузки самого модема)

    "Весь лог"- Все действия .

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 10 мес. назад
    [2018-06-25 20:20:01] melnikov писал(а): Есть подозрение, что Вы с серверами на "ты".

    Одно дело сервера, и другое - особенности реализации виртуальных машин на конкретном хостинге.

    [2018-06-25 20:20:01] melnikov писал(а): на какой ОС брать

    любой Linux, я предпочитаю CentOS

    [2018-06-26 21:35:39] melnikov писал(а): "Подача Mavlink" - отключение от конфигуратора и подача протокола через плеер(без перезагрузки самого модема)

    После конфигуратора модем ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть выключен.

  • Аватар профиля ReM ReM в 5 г., 9 мес. назад

    Так как не получается скомпилировать source, вопрос:  для какой версии Arduino этот hex gsm-modem.0.07-release.hex? 16MHz или 8MHz?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 9 мес. назад
    [2018-07-02 12:27:13] rem писал(а): для какой версии Arduino этот hex

    Это не для ардуины а для платы маяка

  • Аватар профиля ReM ReM в 5 г., 9 мес. назад

    Я попробовал:

    0.05 - работает

    0.06 - работает, изменился debug на 13 PIN.

    0.07 - неработает совсем, оба светодиода постоянно горят.

    HEX'ы отсюда: https://github.com/night-ghost/gsm-modem/tree/master/Released/FW Т.е.  gsm-modem а не маяк.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 9 мес. назад

    6 и выше требуют моего внимания, а я летом не могу много заниматься такими железяками, ибо только летом можно заниматься другими железяками.

  • Аватар профиля ReM ReM в 5 г., 9 мес. назад

    Да... серьёзная железяка. :)

    Значит c 0.06 тоже могут быть проблемы? 

    По моему init GSM модуля проходит нормально. Мигает индикатор раз в три секунды (на модуле).

    Если подключаю APM, зелённый начинает мигать. Так и должно быть? Красный тоже горит. Но на сервер не приходит ничего... Должен ли я видеть пакеты mavlink прослушивая порт 8888? Или они должны появиться только по запросу с Mission planner?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 9 мес. назад
    [2018-07-04 13:37:48] rem писал(а): Значит c 0.06 тоже могут быть проблемы?

    Безусловно.

    [2018-07-04 13:37:48] rem писал(а): Если подключаю APM, зелённый начинает мигать.

    Зеленый помигивает когда есть данные от ПК, красный - данные от GSM. Но самое главное - есть ли включение зеленого на секунду через некоторое время после включения питания. Это означает подключение к серверу, до того никаких данных быть не может.

  • Аватар профиля ReM ReM в 5 г., 9 мес. назад

    Спасибо. 

    После включения питания мигают оба некоторое время. Debug показывает что идёт команды для GSM модуля. Причём иногда повторяются несколько раз по кругу. Потом это останавлитается и горит только красный. Если подключен ПК, зелёный мигает.

    Как происходит подключение к серверу? Ведь он только передает с одного порта на другой. Включения зеленого на секунду через некоторое время после включения питания по моему нет.  

    Подключение к серверу должно происходить с неподключенным ПК? Главная проблема что не понятно как это должно работать и поэтому не могу понять где проблема...

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 9 мес. назад
    [2018-07-05 09:32:33] rem писал(а): Причём иногда повторяются несколько раз по кругу.

    Правильно, иногда модуль отвечает не так как надо, и инициализация повторяется.

    [2018-07-05 09:32:33] rem писал(а): Потом это останавлитается и горит только красный. Если подключен ПК, зелёный мигает.

    Без получения пакета МАВлинк модем не выходит в инет вообще. Должен быть или пакет, или комана из конфигуратора.

    [2018-07-05 09:32:33] rem писал(а): Включения зеленого на секунду через некоторое время после включения питания по моему нет.

    Значит коннекта к серверу нет и никакие данные ходить не могут

  • Аватар профиля ReM ReM в 5 г., 9 мес. назад
    [2018-07-06 05:10:49] night_ghost писал(а): Без получения пакета МАВлинк модем не выходит в инет вообще. Должен быть или пакет, или комана из конфигуратора.

    APM после включения передаёт какие то данные. Там Mavlink?

    [2018-07-06 05:10:49] night_ghost писал(а): Значит коннекта к серверу нет и никакие данные ходить не могут

    Как происходит connect? Как ваша программа узнает что он живой?

    И главное. У меня запущен сервер. Он прослушивает порт 8888. Точно прослушивает, я проверял. Должен ли он видеть то что передаёт APM или нужен запрос из Mission planner?

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 9 мес. назад
    [2018-07-06 09:59:43] rem писал(а): Там Mavlink?

    Именно, под него все и заточено

    [2018-07-06 09:59:43] rem писал(а): Как происходит connect?

    В логе все есть

    [2018-07-06 09:59:43] rem писал(а): Как ваша программа узнает что он живой?

    Программа парсит поток в поиске ключевой фразы disconnected, кою модуль выдает в случае обрыва связи.

    [2018-07-06 09:59:43] rem писал(а): Должен ли он видеть то что передаёт APM или нужен запрос из Mission planner?

    никакого запроса, данные должны быть сами по себе, как на скриншотах в начале темы.

  • Аватар профиля ReM ReM в 5 г., 9 мес. назад

    Так как у меня появились сомнения исправен ли мой GSM модуль, вспомнил, что этот проект based on idea in http://diydrones.com/group/telemetry-over-cellular-ip/forum/topics/adding-gprs-telemetry-to-walkera-x350-pro

    Да, это работает. Также пробовал много других примеров. SMS, GPRS. Всё работает. Также появилось больше понимания как такой модем должен работать.

    Оказывается, что init всегда останавлитается на APN set. Но к интернету не подключается. Модуль мигает раз в три сек. Дальше никак. Но если запускаю CT_Config и нажимаю GPRS connect, подключается к интернету, получает IP, модуль быстро мигает.  Запускаю GSM console, и пробую что нибудь передавать. Пакеты доходит до сервера и я их вижу... Пробовал 0.05 и 0.06. 0.07 не работает вообще.

    Я понял, что без получения пакета МАВлинк модем не выходит в инет вообще... FC подключен.  Какие то данные точно идут. Но не выходит в инет...

     Внимательно прочитал ещё раз всю тему:  вот тут пишут "Если в конфигураторе при подключении к модему нажать connect (напротив port), то через несколько секунд долгожданное слово в терминале " connected " . Если в модем подать " mavlink" , то в терминале вместо "connected" зависает строка "set apm" "... 

  • Аватар профиля Melnikov Melnikov1 пунктов в 5 г., 9 мес. назад
    Здравствуйте. Закралась мысль. А может быть,что у Автора проекта в самом модуле sim стоит какая-то другая прошивка ? Ведь мы все покупаем в разных местах ,и "находчивые " китайцы могут при сборке туда всё, что угодно, залить. А вариантов там много https://simcom.ee/documents/?dir=SIM800x.
← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru