Еще один трекер для беспилотника (записей: 372)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г. назад

    И зачем мне это пустое видео?

     

    UPD. Конфигуратор лучше из исходников запускать, там много полезной отладки будет видно.

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г. назад
    [2017-03-11 08:43:42] night_ghost писал(а): И зачем мне это пустое видео?   UPD. Конфигуратор лучше из исходников запускать, там много полезной отладки будет видно.

    где его взять?

    UPD. а можно что нибудь в двух словах написать что искать и как или показать?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г. назад
    [2017-03-11 15:11:48] alex135 писал(а): где его взять?

    там же, папка   ConfigTool. Запускать в MS VisualStudio 2010 или новее

    [2017-03-11 15:11:48] alex135 писал(а): в двух словах написать что искать и как или показать

    В GSM консоли надо бы с модулем пообщаться как-нибудь - для чего вообще консоль нужна, хотя бы AT ему сказать, а в идеале всю последовательность команд до отправки СМС (смотреть файл gsm.info). И не видео (это транжирство времени) а скриншот результата. Тогда сразу будет понятно что и где пошло не так.

    ЗЫ. Вся работа с модулем в файле gsm_core.h, инициализация в GSM::begin()

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г. назад
    Все нет больше сил, последняя просьба грешу все таки на разводку к модулю ну ни в какую не хочет работать. Рассматривал те фотографии,  орлинный глаз он один в один как моя плата по крайней мере МК и сторона возле PWM выводов. Подключал СИМ модуль через Ардуино,фтди- работает(на скорости115200 )команды и т.д. , маяк подключается также только на скорости 57600 так должно быть?. И последняя просьба утопающего не моглибы показать по мере возможности фото крупным планом со стороны проводников с торца где вся паутина модуль +rls.  (смотреть файл gsm.info) просматривал команды через маяк не проходят, на прямую через ардуино отрабатывает. 
    там же, папка   ConfigTool. Запускать в MS VisualStudio 2010 или новее Запускал много непонятног надо изучать.
    Ps войдите в положение столько угрохано времени  сил и нервов жалко будет все  сейчас бросить.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г. назад

    Это 146% неверное подключение. Остается взять ФТДИ, подключить землю, и прощупывать пином RX что делается на линиях RX TX модуля. Можно еще и отпаивать их временно от ардуины.

    Кстати, AltSoftSerial  имеет жесткое назначение выводов RX TX, и если поправить в конфиге выводы, назначенные на GSM- модуль то ничего работать не будет. 

    Маяк подключается к конфигуратору только на 57600, а потом включит авто-бауд. У ГСМ-модуля автобауд включен по умолчанию.

    [2017-03-13 18:08:18] alex135 писал(а): фото крупным планом со стороны проводников с торца где вся паутина модуль +rls

    Маяк уже вклеен в трубу, и ОЧЕНЬ неохота вытаскивать.  Что это даст ежели в конфиге есть все необходимые данные?

    [2017-03-13 18:08:18] alex135 писал(а): Запускал много непонятног надо изучать

    Тут я ничем помочь не могу. Вобщем-то туда лезть не обязательно, в консоли все отладочные сообщения должно быть видно, и если СРАЗУ открыть консоль то должна быть видна инициализация модуля (скриншот ранее)

    [2017-03-13 18:08:18] alex135 писал(а): орлинный глаз он один в один как моя плата по крайней мере МК и сторона возле PWM выводов

    Я бы не стал доверять и прозвонил бы до ног камня. Все же чудесов не случается

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г. назад
    [2017-03-14 10:23:46] night_ghost писал(а): 
    Кстати, AltSoftSerial  имеет жесткое назначение выводов RX TX, и если поправить в конфиге выводы, назначенные на GSM- модуль то ничего работать не будет.  
    Я наступал на теже грабли что и в начале описывалось, так скомпилировать и не смог ругается на мавлинк один в один ошибки, скопировал в  библиотеку файлик GCS_MAVLink так и не собралось потому и пользуюсь НЕХ и поменять не выйдет. Одна радость почитать есть что.
    Тут я ничем помочь не могу. Вобщем-то туда лезть не обязательно, в консоли все отладочные сообщения должно быть видно, и если СРАЗУ открыть консоль то должна быть видна инициализация модуля (скриншот ранее) 

    Если все так как в прошивке написано значит дело именно в ней, потому как железо все включено и по отдельности работает. Могу фотками показать  и расписать что куда идет хотя смысл?  могу показать отладку конфигуратора может там что не так. Мое мнение или подключение не верное или чтото с софтом. Кстати рылся в файле gsm_core в начале там  цитата: Подключаемся к Arduino к контактам 7 и 8 это образно из статьи по ссылкам ниже? потому как на ардуино уно 7 и 8 контакт это 13 и 14 нога (на том корпусе) что соответствует 11 и 12 на нашем и что расходится с 

    #define GSM_DTR  6  // PD6

    #define GSM_RING 7  // PD7    11 нога сюда надо ТХ

    #define GSM_RX   8  // PB0      12 сюда RX как и есть

    #define GSM_TX   9  // PB1

    #define GSM_EN   10 // PB2

    Все у меня нет вариантов((

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г. назад
    [2017-03-14 17:19:00] alex135 писал(а): Могу фотками показать  и расписать что куда идет хотя смысл? 

    Надо не расписывать а перепроверить, прозвонив от выводов модуля до ног АТМеги. А для начала промерить напряжения на ВСЕХ ногах модуля.

    [2017-03-14 17:19:00] alex135 писал(а):  потому как на ардуино уно 7 и 8 контакт 

    надо не комменты смотреть а доку к либе, или напрямую ее исходники. Где в файле AltSoftSerial_Boards.h будут такие строки

    // Arduino Uno, Duemilanove, LilyPad, etc

    //

    #elif defined(__AVR_ATmega168__) || defined(__AVR_ATmega328P__)

     #define ALTSS_USE_TIMER1

     #define INPUT_CAPTURE_PIN               8 // receive

     #define OUTPUT_COMPARE_A_PIN            9 // transmit

     #define OUTPUT_COMPARE_B_PIN           10 // unusable PWM

    Вот это собственно и есть РЕАЛЬНОЕ задание ног, для АТмеги это PB0 и PB1

    [2017-03-14 17:19:00] alex135 писал(а): Все у меня нет вариантов

    Вариант я уже предложил - взять ФТДИ и прослушать ею ноги TX и RX по очереди, возможно отпаяв TX от модуля

    [2017-03-14 17:19:00] alex135 писал(а): рылся в файле gsm_core

    И как количество отладки там, не впечатлило? У меня этот модуль поднялся  месяца через 2 после начала борьбы с ним, и ничего, работает...

     

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г. назад

    Извините что отвлекал. Спасибо за ОСД

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г. назад

    "Люди редко терпят поражение. Обычно они сдаются сами задолго до этого" (С)

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г. назад

    Это не про меня, проблема ведь осталась. Как у Талькова где то эсть " это Превал"

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г. назад

    Я не могу отладить Вашу железку не имея к ней доступа. А Вы не делаете то что я прошу - на радость "проблеме". Неужто сложно протыкать вольтметром ноги модуля?

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г. назад

    ring -2.77  

    dtr-3.17  

    vcc-3.9

     rst-3.25 

    rx-2.77

    tx-2.83   все плюс конечно, еще вот отключил фтди замерил на всех ноах +0,03  и даже почему то на vcc хотя на модуле светодиод помаргивает

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г. назад

    Так, теперь вопрос - как вообще оно все питается? Ring должен быть 0 - на модуле земля есть?

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г. назад

     земля звонится, питается как писали выше, #define VBAT_PIN 18 // A4 (PC4) - Vext_bat (1К на землю, 20К на батарею) сюда подключена одна банка

    #define VCC_PIN 19  // A5 (PC5) - Vcc_bat  (10к на землю, 15К на +5) или via magick mode  тут подключен через DC 3х баночный

     

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г. назад

    при включении рация говорит питание 5 вольт, если не подключать говорит питание одной банки, если включить только 5 вольт молчит

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru