Еще один трекер для беспилотника (записей: 372)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 1 мес. назад

    В этой вложенности цитат я ничего не понял.  Отвечал на это

    [2017-03-03 06:24:51] alex135 писал(а): Вот кстати делитель напряжения +5вольт соединил с общим +5, а c делителя  напряжения от батареи 3,7в соединять с общим+ на UARTе. НА оранже на уарте подавать можно только +3,3в иначе рфм капут 

    Я не знаю как на оранже скоммутировано, а на ОрлиномГлазу на гребенку к FTDI уходит общее питание, а +3.3 после внутреннего стаба никуда не выведены. В любом случае на ноги для ФТДИ лучше ничего не цеплять, а подпаиваться к другим местам платы, благо все то же самое есть и на сервогребенке.

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад

    подключил все как написано.

    подключил к конфигуратору.  

     работа с рацией. Нажимаю калибровка , включаю вызывной тон 1750 на маяке загорается мерцающий диод через секунд 5 пишет время вышло. забиваю частоту вручную и поправку, аналогично ничего не происходит, время вышло.

    Вывод маяк пока незапускается или чтото не так делаю

    с сим модулем ничего тоже пока ничего не происходит светодиод на нем три раза бликает с интервалом. При нажатии клавиши gsm консоль в окне проходят периодически команды. При попытках получить смс тишина :-)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 1 мес. назад

    не надо пока ничего калибровать, вблизи оно работает и так - маяк должен человеческим голосом отвечать на посылку вызывного тона.

    [2017-03-05 16:15:37] alex135 писал(а): ри нажатии клавиши gsm консоль в окне проходят периодически команды.

    лог в студию

     

    UPD. При включении маяка он голосом сообщает напряжение батареи, это можно считать отправной точкой

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад
    [2017-03-06 07:30:55] night_ghost писал(а): UPD. При включении маяка он голосом сообщает напряжение батареи, это можно считать отправной точкой

    Ничего подобного непроисходит,.Когда включаю маяк просто  пик и все. на рацию вообще нет реакции никакой.

    Сначала.Через Usbasp.через дудку заливаю оптибут, потом заливаю HEX мавлинк 0,19 также. ТОлько после этого подключается к конфигуратору причем если на ФТДИ подключен пин ресет. По другому как ни пробовал не выходит. Уже голова в шоке от комбинаци :-) й. Подключившись к конфигуратору пытался залить прошивку невыходит как раньше пишет что то там с бутом. Еще что пробовл без разницы с оптибутом или нет, как будто  он уже вшит в прогеHEX019. Устал

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 1 мес. назад
    [2017-03-06 16:42:36] alex135 писал(а): причем если на ФТДИ подключен пин ресет.

    Какой такой ресет на ФТДИ? Там только DTR есть, который ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть подключен ибо маяк может подключиться с конфигуратору только при перезагрузке.

    [2017-03-06 16:42:36] alex135 писал(а): Когда включаю маяк просто  пик и все

    Нужен лог загрузки.

    [2017-03-06 16:42:36] alex135 писал(а): что то там с бутом

    С такой диагностикой в этих двух соснах можно долго ходить...  Скриншоты, логи, етц? Видео загрузки? Я делал отладочную прошивку - и? Я телепатией не владею.

     

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад
    [2017-03-03 08:33:53] night_ghost писал(а): Так нужен именно ДЕЛИТЕЛЬ а не просто сигнал с батареи на ногу кидать.
    #define VBAT_PIN 18 // A4 (PC4) - Vext_bat (1К на землю, 20К на батарею)

    #define VCC_PIN 19  // A5 (PC5) - Vcc_bat  (10к на землю, 15К на +5) или via magick mode

    UPD. собрал отладочную версию и выложил бинарник,  
    Все сделаю, скину на днях как время появится.  Пока вопрос про делитель. Если питание от батареи  подается на A5 (PC5) тогда смысл ставить  A4 (PC4) - Vext_bat (1К на землю, 20К на батарею)? я пока поставил только 1К  на землю 
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 1 мес. назад

    Это разные(!) напряжения:  первое это батарея коптера, второе внутренняя однобаночная самого маяка.

    PS. Трекер при загрузке ПЕРВЫМ делом проверяет состояние батарей, так что без правильной коммутации не стартует.

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад
    [2017-03-08 08:03:32] night_ghost писал(а): Это разные(!) напряжения:  первое это батарея коптера, второе внутренняя однобаночная самого маяка. PS. Трекер при загрузке ПЕРВЫМ делом проверяет состояние батарей, так что без правильной коммутации не стартует.

    Отчитываюсь :-D Семен Семеныч :-D  у меня на тигромухе стояла только батарея без внешней подзарядки потому я немог вкурить зачем их два, питания. Теперь дальше все почти снял поскринил, видео захватил с экрана. Смотрю на частоту в конфигураторе 43307500 а дайка я попробую 44603125 и вот она где собака порылась :-D Овечает на тоновый если внешнее подключено +5, если нет вольтаж батареи.Частоту свою поставить можно.? Пробовал калибровку непроходит, время вышло.Ну вот пока все, приведу все в порядок и за сим модуль возьмусь.

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад

    https://drive.google.com/file/d/0B-fw8VPf68i-em1jVUFfNWpuaUU/view?usp=sharing  загружал все через дудку, качество пострадало. ДОсловный перевод последней ошибки- Загрузка не удалась. Потеря синхронизации. Arduino для загрузки вместо. 

     

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 1 мес. назад

    Я понимаю - тестирование и все такое, но наф(зачеркнуто) зачем выбирать ВСЕ режимы? Можно подумать без морзянки ну никак :) Может лучше начать с минимума, а когда заведется то помаленьку добавлять?

    Про батареи. Коптерная используется не совсем для подзарядки! Сам модуль SIM800 может легко жрать 2 ампера при коннекте с сотой, причем делает он это не отчитываясь, так что без внешнего питания встроенной батарейки хватит очень ненадолго. Оттого на наличие внешнего питания завязана куча логики, основная из которой "потеряли внешнее питание более минуты назад - срочно шлем СМСку с последними координатами и вырубаем модуль". А при включении без внешнего питания SIM800 даже инициализироваться не будет, сразу в повер офф отправится.  А то мало ли...

    Частота конечно же задается произвольная в конфигураторе, калибровку гляну. 

    Хоть откуда-то шьется? Ну и ладушки :) Я обычно через Ардуину шью, так что вроде бы и не проверял загружальник через конфигуратор. Сейчас он сам портом управляет, можно и дудку батничком запускать.

     

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад

    Подключил СИМ модуль, залил прошивку OpenBeacon.0.19-release как маяк работает, как работать с смс? http://we.easyelectronics.ru/blog/part/369.html тут?  принцип? отправляешь смс получаешь ответ. НЕзнаю вообще работает модуль, нет просто по три раза моргает. Плохо когда не знаешь еще и забыл :-D Загружал вот этот файл OpenBeacon.0.19-MAVLINK с ним вообще отказывается рабоать, даже как маяк, рация молчит.

    https://drive.google.com/file/d/0B-fw8VPf68i-cDllMGk0T2ZsZk0/view?usp=sharing   

    #define GSM_EN   10 // PB2 строчка из прошивки. это ведь RST на модуле  SIM?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 1 мес. назад
    [2017-03-10 09:40:37] alex135 писал(а): это ведь RST на модуле  SIM?

    Я выше давал полную разводку модуля, там можно посмотреть? Не хочу опять разбирать перед выходными.

    [2017-03-10 09:40:37] alex135 писал(а): как работать с смс?

    ддя начала из конфигуратора должны отправляться СМС и запрашиваться баланс. Естественно сперва задать телефонные номера надо, по умолчанию номер пуст и работа модуля заблокирована

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад
    [2017-03-10 13:38:18] night_ghost писал(а): Я выше давал полную разводку модуля, там можно посмотреть? Не хочу опять разбирать перед выходными. ддя начала из конфигуратора должны отправляться СМС и запрашиваться баланс. Естественно сперва задать телефонные номера надо, по умолчанию номер пуст и работа модуля заблокирована

    #define GSM_DTR  6  // PD6

    #define GSM_RING 7  // PD7

    #define GSM_RX   8  // PB0

    #define GSM_TX   9  // PB1

    #define GSM_EN   10 // PB2    

    взал из прошивки,так собрано и на видео такое подключение по умолчанию номер пуст и работа модуля заблокирована как разблокировать? номер забил во все окна

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 1 мес. назад
    [2017-03-10 13:59:05] alex135 писал(а): номер забил во все окна

    Достаточно ввести в первое, несколько окон предназначены для нескольких номеров. Покрытие у операторов неравномерное, и один может ловить там где остальных нет. В сам маяк я ставлю симку, взятую в соседней области и оттого находящуюся в роуминге - она умеет отправлять СМС с любого доступного оператора. Для местных же внутренний роуминг запрещен стандартом.

    После ввода хотя бы первого номера при нажатии кнопки конфигуратора "отправить СМС" таки должна приходить СМС на указанный номер.  Ну или  "GSM console"  и лог в студию

     

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад
    [2017-03-10 14:06:52] night_ghost писал(а): Достаточно ввести в первое, несколько окон предназначены для нескольких номеров. Покрытие у операторов неравномерное, и один может ловить там где остальных нет. В сам маяк я ставлю симку, взятую в соседней области и оттого находящуюся в роуминге - она умеет отправлять СМС с любого доступного оператора. Для местных же внутренний роуминг запрещен стандартом. После ввода хотя бы первого номера при нажатии кнопки конфигуратора "отправить СМС" таки должна приходить СМС на указанный номер.  Ну или  "GSM console"  и лог в студию  
    https://drive.google.com/file/d/0B-fw8VPf68i-WHNXWFBrOXBtLTg/view?usp=sharing  может быть это из за прошивки что я залил? OpenBeacon.0.19-release  , кстати я выше писал что нужна будет OpenBeacon.0.19-MAVLINK , потому как у меня ардупилот и
← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru