Еще один трекер для беспилотника (записей: 372)

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    Наблюдения. Маяк работает около получаса, пробовал вызывать - отвечает. Но что странно, оба светодиода мигают одновременно, так же как в том видео что отсылал Вам.

    Полсекунды горят, полсекунды погашены.  Электричество кушают зазря.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    Мигают при обмене или всегда? Изменится ли поведение если отключить батарею борта?

    PS. Я обычно на диоды ставлю 10к резисторы, и разглядеть можно, и батарею не жалко

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    Всегда, в том то и дело.  Если вызвать, перестают, во время передачи в эфир красный кратковременно подмаргивает.

    Как заканчивается коичество ответов, опять моргают.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    а что по отключении борта? Гляну по случаю, так не должно быть.

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    Пока к борту не подключал, нужно отладить на столе основной функционал.

    Подключил GSM модуль, не хочет работать. Модуль у меня a6 mini, sim800l пока в дороге.

    Модуль имеет автовыбор скорости, на 9600 в теминалке переходит, скорость по умолчанию 115200. Если изменить скорость и записать профиль at&w, при рестарте опять 115200.

    В сети модуль регистрируется, можно на него позвонить.  В конфигураторе, GSM console видно:


    ## want: OK
    <LF>#> AT

    ## want: OK
    <LF>#> AT

    ## want: OK

    #> AT

    ## want: OK
    <LF>#> AT+CFUN=1,1

    [2017-10-02 15:14:39] night_ghost писал(а): Гляну по случаю, так не должно быть.

    Это похоже растёт из func.h:

    #if defined(AUTOBAUD)
            serial.end();
            Red_LED_ON;
            Green_LED_ON; // two leds together = no valid data

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-10-06 10:02:18] schs писал(а): Модуль у меня a6 mini

    Я такой модуль даже в руках не держал, так что вряд ли смогу помочь. Из лога видно что не нравятся ответы модуля, и маяк его отправляет в перезагрузку

    [2017-10-06 10:02:18] schs писал(а): Это похоже растёт из func.h:

    Спасибо, очень похоже. Надо будет чуть переделать. И в описалово добавить

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-10-06 11:28:04] night_ghost писал(а): Я такой модуль даже в руках не держал, так что вряд ли смогу помочь. Из лога видно что не нравятся ответы модуля, и маяк его отправляет в перезагрузку

    Разбираюсь с кодом.  Ему не ответы не нравяться а их отсутствие. Для работы нужно или сразу инициализировать на предопеделённоё скорости или пересключить на неё посылая AT до получения ответа. В gsmcore.h syncSpeed перебирает все возможные скорости,  хотя хватило бы слать AT на предварительно выбранной, попробую поменять.

    У Вас на 115200 AltSoftSerial работал? Классический SoftSerial не должен.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-10-06 11:35:29] schs писал(а): syncSpeed перебирает все возможные скорости,  хотя хватило бы слать AT на предварительно выбранной

    А как узнать, какая скорость у того модуля, что попался? Он может быть как с включенной AutoBaud, так и залоченный на заранее неизвестной скорости. Логику конечно можно поменять, сохраняя в ЕЕПРОМ флаг того что модуль наш родной, тогда подбор скорости будет только один раз

    [2017-10-06 11:35:29] schs писал(а): У Вас на 115200 AltSoftSerial работал? Классический SoftSerial не должен

    Отвратительно работает, врет с символами, но за несколько попыток отправить команду установки другой скорости способен. Реально максимальная надежная скорость это 38400

     

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-10-07 10:06:12] night_ghost писал(а): А как узнать, какая скорость у того модуля, что попался? Он может быть как с включенной AutoBaud, так и залоченный на заранее неизвестной скорости. Логику конечно можно поменять, сохраняя в ЕЕПРОМ флаг того что модуль наш родной, тогда подбор скорости будет только один раз

    Да, однозначно правильного решения нет. Но если сохранять последнюю скорость, на которой модуль ответил старт будет быстрее. А если не отвечает - можно и autobaud запустить.

    Моя проблема была в другом. По надписям а плате я подумал что RX/TX относятся к выводам sim800l модуля, а оказалось что это вход\выход на мегу.

    sim800l у меня пока нет, на нём разводка будет соответствовать разводки платы?

    Поменял местами RX\TX,  модуль отвечает, но по коммандам поддерживает не все, используемые в прошивке. Попробую подправить.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-10-07 10:43:28] schs писал(а): Но если сохранять последнюю скорость, на которой модуль ответил старт будет быстрее.

    Не последнюю скорость, а кидать ему команду смены скорости на 38400 и следующие влючения обойтись без тестирования. Сделаю как-нибудь

    [2017-10-07 10:43:28] schs писал(а): По надписям а плате я подумал что RX/TX относятся к выводам sim800l модуля

    Стандартное первое включение, не просто так всегда предлагается поменять их местами если что не так :)

    [2017-10-07 10:43:28] schs писал(а): на нём разводка будет соответствовать разводки платы?

    ну если я ниче не перепутал - должен. Если перепутал то два внутренних штырька придется заменить кусочками изолированного провода. Приедут платы - узнаем


  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-10-07 14:56:19] night_ghost писал(а): ну если я ниче не перепутал - должен. Если перепутал то два внутренних штырька придется заменить кусочками изолированного провода. Приедут платы - узнаем

    Посмотрел на sim800l на картинках, соответствует надписям на Вашей плате, т.е. нужны будут перемычки.

    Может подправить? Мали ли кто ещё закажет, на одну ошибку меньше.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    Ага я уже тоже посмотрел и поправил

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 6 мес. назад

    Приехали новые платы, правда без последней правки, но вполне сойдет. За выходные постараюсь перекинуть железо на нее.

  • Аватар профиля SVart SVart в 6 г., 5 мес. назад

    Добрый день всем!

    Понравился проект, хотел бы попробовать собрать.

    Может подскажете где плату с последними поправками заказать можно?

    Спасибо,

    Сергей

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    На Ошпарке, ссылка есть в первом посте

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru