Доработки: камера и не только (записей: 2)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 5 мес. назад

    После нескольких поездок камеры SJ5000+ в роли видеорегистратора на машине у нее перестал заряжаться аккумулятор через USB порт.  Летом в качестве временных костылей использовался разъем HDMI, а после закрытия сезона дошли руки до ремонта.

    img_9869.JPG

    Починить было очень просто - нужно было лишь пропаять выводы разъема USB (фото выше), вот только для этого пришлось разобрать всю камеру полностью... А раз так - почему бы не сделать ей пару доработок?

    Во-первых, по отзывам камера сильно шумит в широком диапазоне частот, мешая  как минимум приему GPS. И хотя в моем случае это вроде бы и не проявлялось (ибо между камерой и антенной GPS куча экранов), но как говорится лучше перебдеть чем недобдеть - а значит будем экранировать и саму камеру тем же самым EMI-035. Методика уже освоена - закрываем пластилином те места что не должны быть облиты, "пшик" - и готово.

    img_9877.JPG

     

    А вот со второй доработкой - защитой от влажности - возникли затруднения. Потому что в камере во-первых куча мелких разъемов, а во-вторых оптика, и аэрозолью обливать плату совсем не хочется. Попробовал "пшикнуть" в баночку и наносить кисточкой - лак жидкий и получается очень плохо... Но ведь не лаком одним буде жив человек! Можно же платы силиконизировать!

    Для этих целей с давних времен я использую любой прозрачный нейтральный герметик, на этот раз такой

    img_9885.JPG

     

    Некоторое количество герметика растворяем в  уайт-спирите (или даже бензине) до консистенции жидкого магазинного кефира - чтобы нанесенная капля растекалась по поверхности, и аккуратно покрываем плату с обеих сторон, стараясь не попасть на разъемы и прочие подобные места, и оставляем на сутки для высыхания и полимеризации герметика.  Фотографий обработки не делалось, но аналогичным образом были обработаны и многие другие платы - монитор, видеорекордер, пульт, курсовая камера и даже... плата управления посудомоечной машины :)

    mvi_9878.MOV

    Покрытие видно только по "блескучести"

    img_9891.JPG

    Немного силиконового раствора отливаем на будущее, а в остальной раствор добавляем еще герметика до консистенции сметаны - чтобы при нанесении капля не растекалась.  И такой смесью промазываем щель вокруг крепления объектива на плате оптики и его резьбу, и даем подсохнуть пару часов. Теперь можно промазывать плату объектива жидким силиконовым раствором - он уже не затечет в оптику. После обработки плату тоже оставляем  сохнуть.

    img_9890.JPG

    После такой обработки платы становятся полностью водозащищенными, а попавшая вода скатывается крупными каплями.

     По сравнению с лаком такое покрытие менее прочное, что позволяет легко удалить его ластиком (если оно попало например на контакты), но при этом ни в чем не растворяется - а лак можно смыть, это нужно иметь в виду если нужна перепайка в будущем.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 8 мес. назад

    Водозащита мелкой камеры и прочего  силиконовым составом была проверена при утоплении коптера.

    На мой взгляд - получилось гораздо лучше чем защита лаком Plastic-70/71: за счет гидрофобных свойств силикона мелкие повреждения не приводят к протравливанию повркжденной зоны.  Так что обработанные силиконом элементы вообще не потребовали никакой обработки, тогда как несколько обработанных лаком или пришло в негодность (ESC), или покрылось точечной коррозией.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru