Ардупилот на платах OpenPilot Revolution / RevoMini (записей: 1756)

  • Аватар профиля macrokernel macrokernel в 6 г., 8 мес. назад

    Ух ты! Прекрасно!

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 8 мес. назад

    "Благодаря" изменениям из апстрима ОКАЗЫВАЕТСЯ пропали логи на набортную флэшку,  ныне восстановлены, бинарники будут чуть позже. Как бонус - внутренняя флешка на платах Airbot (и на всех остальных где поддерживается стирание 4к секторов) сейчас форматируется в FAT и может читаться-писаться через USB.

     UPD. Dataflash_Block больше не используется, внутренняя флешка НА ВСЕХ платах форматируется в ФАТ, только на тех платах где стирание только по 64К ФАТ будет иметь кластеры по 64К, и их будет доступно всего лишь 19 штук - то есть это максимальное количество объектов файловой системы.  Поэтому на платах Revo/RevoMini рекомендуется замена набортной флеши на что-нибудь поприличнее.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 8 мес. назад

    Бинарники готовы.

    добавка:

    поддержка TRIM! Позволяет практически полностью исключить операции чтение-модификация-запись, которые при 64к блоке стирания требуют чудовищную уйму времени.

  • Аватар профиля m--s s s6 пунктов в 6 г., 8 мес. назад

    Рекомендация препаять флешку  - это конечно    8-O

    Хотелось бы без этого обойтись

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 8 мес. назад
    [2017-07-17 15:28:30] m-s писал(а): Хотелось бы без этого обойтись

    Это не требование а именно рекомендация, при наличии возможности - мне так это пара минут. Но и так работать будет.

    Также я вроде бы восстановил обычные логи, перенеся всю логику исчезнувшего DataFlash_Block в DataFlash_Revo, но файловая система мне нравится гораздо больше. Ограничение в ~25 логов не настолько жесткое, зато полноценная ротация со стиранием плюс нулевое время сканирования логов.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 8 мес. назад

    Выложены новые бинарники с работающими логами

  • Аватар профиля m--s s s6 пунктов в 6 г., 8 мес. назад

    У меня очередная порция вопросов )

    А можно как-то починить 5 и 6 канал на  airbot v1 ?Они замаплены не как на оригинальном revo .(см https://github.com/betaflight/betaflight/blob/master/src/main/target/REVO/target.c)

    Нужно для vtol plane - там два мотора и четыре сервы...

     

    На этой плате i2c1 ни к чему не подключен? Надо использовать i2c2, который с uart3 объединён? Странно, что soft i2c используется - это криво плата разведена?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 8 мес. назад
    [2017-07-21 11:14:40] m-s писал(а): У меня очередная порция вопросов ) А можно как-то починить 5 и 6 канал на  airbot v1 ?Они замаплены не как на оригинальном revo 

    Можно но не прямщасс - лето, речка, рыбы, грыбы... Ну или детальное объяснение куда замаплены, ибо на той плате от Аирбота что есть у меня отличий от Революшн нет. Я  на ней строб записи на PWM6 делал для отладки - работало.

    [2017-07-21 11:14:40] m-s писал(а): На этой плате i2c1 ни к чему не подключен?

    Вот уж не знаю, ее схемы у меня нет.

    [2017-07-21 11:14:40] m-s писал(а): Странно, что soft i2c используется - это криво плата разведена?

    Это камень криво спроектирован - драйвер железного I2C медленнее и занимает больше места чем Soft_I2C. И по статистике у моего Soft_i2c меньше (совсем нету) ошибок на длинных линиях. Использование железного I2C имеет смысл если данные где-то сами по себе текут через DMA, а потом дергается прерывание "усе готово, шеф". А ежели все равно ждем завершения, то нет никакого смысла заморачиваться с кривым железом, требующим отличать последний и предпоследний байты посылки от остальных.

  • Аватар профиля m--s s s6 пунктов в 6 г., 8 мес. назад
    [2017-07-21 13:30:04] night_ghost писал(а): Можно но не прямщасс - лето, речка, рыбы, грыбы... Ну или детальное объяснение куда замаплены, ибо на той плате от Аирбота что есть у меня отличий от Революшн нет. Я  на ней строб записи на PWM6 делал для отладки - работало.

     

    Это же плата с Али/reafytosky? Тогда вопрос исчерпан - куплю там же, а как там оно в "оригинальном" airbot вообщем-то и не важно) Полный комплект для ардупилота новых версий за 1000р - это просто здОрово )

    По поводу i2c ясно, действительно драйвер железной реализации монструозно выглядит.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 8 мес. назад
    [2017-07-21 14:43:25] m-s писал(а): Это же плата с Али/reafytosky?

    Я ее покупал на пожертвование за этот HAL, значит с Paypal, а значит на Банггуде. Но в списке покупок ее нет, что означает что ее втихушку сняли с производства. 

    Но не вопрос, плата АирботВ2 имеет ту самую альтернативную разноговку, и собрать версию без SD/OSD/барометра дело 5и минут

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 8 мес. назад
    [2017-07-21 11:14:40] m-s писал(а): А можно как-то починить 5 и 6 канал на  airbot v1 ?

    Кстати, чуть не забыл :) Текущая сборка имеет PWM6 как вход отладочного прерывания для отлова непонятных зависаний. Сейчас зависания прошли так что новые бинарники будут с нормальным PWM6

  • Аватар профиля m--s s s6 пунктов в 6 г., 8 мес. назад

    Хорошо, приедет плата посмотрим как и что там.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 8 мес. назад

    Новые бинарники

    • Исправлена ошибка в аппаратном драйвере I2C, портившая запись на I2C2
    • Исправлена ошибка записи логов из-за различного понимания флагов в FatFs и Posix
    • Переписана библиотека SD для поддержки «errno» и раннего различения файлов и каталогов
    • Обработка компаса (4027uS) и обработка барометра (1271uS) перенесены с уровня прерывания на уровень низкоприоритетного ввода-вывода, поскольку время их обслуживания портит время цикла (500 Гц = 2000uS для всех)
    • Увеличена скорость I2C на внешней шине
    • Изменена оптимизация до O2 в некоторых файлах HAL
    • Copter 3.5 Release

     

  • Аватар профиля An_private An_private в 6 г., 8 мес. назад

    Я что-то туплю - на github вижу последнее изменение 12 дней назад и не вижу бинарников вообще?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 8 мес. назад

    эт я бранчи переключил для работы над другим проектом, надо было в бранч RevoMini вернуться. вернул как было.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru