Ардупилот на платах OpenPilot Revolution / RevoMini (записей: 1756)

  • Аватар профиля m--s s s6 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-09 12:10:17] night_ghost писал(а): Попробую завтра сам кой-че сочинить "по мотивам".

    PR в апстрим будет или самому состряпать ?

  • Аватар профиля m--s s s6 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-09 12:23:35] night_ghost писал(а): Матек ответил, в вольном пересказе "мы купили партию сенсоров с литерой Y на таобао потому что не знали разницу"

    Молодцы, получили в лучшем случае инж. образец. Зато дешево, наверное...

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад

    У меня есть на GY ардуиновской плате барометр с Y. Можно с библиотеками bmp280 его потестить на ардуине.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-09 15:25:30] m-s писал(а): PR в апстрим будет

    ну а как же

    [2018-05-09 16:42:06] chekanoff писал(а): У меня есть на GY ардуиновской плате барометр с Y. Можно с библиотеками bmp280 его потестить на ардуине.

    зачем на ардуине, у меня он на Матеке есть :)

    UPD.  бинарники  готовы (собирал только для Матека), можно пробовать

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад

    Из лога:

    uptime 11916s

    bus 0 addr 76 errors 287615 last error=95 state=0

    то есть 24 ошибки в секунду, ошибки - таймаут в состоянии Старт. То есть просто железо не выдает прерывания от устройства ВООБЩЕ. Ничего не понимаю...

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-10 05:48:33] night_ghost писал(а): ну а как же зачем на ардуине, у меня он на Матеке есть :) UPD.  бинарники  готовы (собирал только для Матека), можно пробовать

    Попробую скоро.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад

    Для пробы пересобрал софтверно-таймерным драйвером I2C - ошибок 0...

     UPD. проверил работу аппаратного I2C, пересобрав с логированием всего происходящего. То же диагноз - железо I2C не генерирует прерывание после установки бита SR1_START, что должно происходить по даташиту. 

    Это что - другая партия камней или китайцы начали STM32 подделывать?

  • Аватар профиля m--s s s6 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-10 09:33:01] night_ghost писал(а):  Это что - другая партия камней или китайцы начали STM32 подделывать?

    Вообще да, см gd32f103.

    Про F4 не слышал. Тут скорее либо камень битый статикой либо в софте что-то не так все-таки.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-10 11:12:21] m-s писал(а): либо в софте что-то не так все-таки.

    Что? Могу весь лог происходящего выложить: проходит успешный обмен, драйвер дожидается сброса флага "занято" предыдущего обмена, запускает новый обмен - ставит бит СТАРТ - и ничего не происходит 7мс, бит СТАРТ сбрасывается - прерывания нет. Операция отваливается по таймауту, проводится ресет устройства I2c - после этого один обмен проходит нормально, потом та же фигня заново. Драйвер не менялся, на других платах работает как часы, без единой ошибки.

    Причем это не случайный сбой, а закономерность: уже несколько перезапусков первая ошибка в логе под номерами 11 и 12, сразу после успешного чтения регистра идентификатора.

    Интересно, а подтягвающие резисторы на плате есть?

    [2018-05-10 11:12:21] m-s писал(а): Вообще да, см gd32f103

    Это не подделка а сами стали выпускать, название  другое.

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-10 11:21:40] night_ghost писал(а): Интересно, а подтягвающие резисторы на плате есть?

    На CTR по i2c? Есть. Прямо рядом с барометром.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-10 11:23:23] chekanoff писал(а): Есть.

    И то ладно. Вечером померяю

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-10 05:48:33] night_ghost писал(а): ну а как же зачем на ардуине, у меня он на Матеке есть :) UPD.  бинарники  готовы (собирал только для Матека), можно пробовать

    Попробовал. Давление 101,3 kPa и температура 33 градуса, что похоже на правду. Фильтр поставил в ноль. Колебания высоты в пределах пары метров. Компас НЕ подключен.

    Было один раз замораживание высоты. То есть, в МП цифирь просто застыла. Но гира читалась - горизонт отображался в рилтайм. Потом цифирь высоты отвисла. 

    Но свет в конце тоннеля радует:)

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад

    Еще меня напрягает иногда сообщение Gyros still settling, хотя в момент старта ПК неподвижен был.

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-10 11:27:31] night_ghost писал(а): Вечером померяю

    по 4к7 они.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад

    кажется поймал: почему-то (?!) сбрасывается бит разрешения устройства (я его нигде не сбрасываю, ставлю при инициализации). Добавил принудительную установку перед каждым обменом - количество ошибок уменьшилось до примелимого уровня.

    Чудеса...

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru