Рыболовные узлы (записей: 6)

  • Аватар профиля Varvar Varvar15 пунктов в 11 г., 5 мес. назад

    На сегодняшний день существует множество рыболовных узлов. Для плетенки рекомендуется использовать лишь некоторые, которые дают наибольшую прочность.

    Несколько практических советов начинающим рыболовам:

    • Чтобы научиться быстро и точно вязать узлы на рыбалке, необходимо тренироваться дома. Дома же прежде, чем сплести узел из лески, свяжите его несколько раз из шнура круглого сечения (хоть из простого ботиночного).
    • Узлы вяжите аккуратно и не спеша, честное слово - быстрее получится.
    • Качественно завязанные узлы должны быть без слабин, видимых просветов и иметь правильный рисунок. Если есть сомнение в удачной вязке - лучше обрежьте леску и переделайте узел.
    • Практически все рыбаловные узлы требуют при затягивании смазки. Лучшая и самая доступная - собственная слюна. Но не забывайте и про воду под ногами.
  • Аватар профиля Varvar Varvar15 пунктов в 11 г., 5 мес. назад

    Узел "Паломар"

    Хотя это простой узел, но является одним из самых прочных рыболовных узлов. Используется он для привязывания вертлюжков, застежек, грузил, искусственных приманок, крючков.

     

     

  • Аватар профиля Varvar Varvar15 пунктов в 11 г., 5 мес. назад

    Узел Юни (Uni knot)

    Применяется для соединения с леской крючков, вертлюжков и карабинов. Также используется этот узел и для соединения двух лесок одинакового типа.

    Продеваем плетенку в ушко и делаем петельку. Свободный конец размещаем поверх основной плетенки и продеваем в петельку. Обматываем этим концом сложенную в два слоя плетенку, делая при этом от 5 до 7 оборотов. Смачиваем, затягиваем и узел готов.

  • Аватар профиля Varvar Varvar15 пунктов в 11 г., 5 мес. назад

    Узел типа "улучшенный клинч" (Improved Clinch Knot)


    Один из часто применяемых узлов. С его помощью можно соеденить колечко крючка и поводок, также вертлюжок и основную леску.  Диаметр лески максимально рекомендуемый - 0,4 мм, при более толстых лесках такой узел невозможно по-настоящему крепко затянуть.

    Продеваем плетенку в колечко, и обматываем 5-6 раз основную плетню. Продеваем свободный конец через маленькую петельку возле ушка и через большую петлю. Смачиваем и затягиваем.

     

  • Аватар профиля Varvar Varvar15 пунктов в 11 г., 5 мес. назад

    Узел для крепления крючка с лопаткой.

    Сегодня крючки с лопаткой встречаются редко, но некоторые рыбаки предпочитают их. Прочность этого узла составляет более 90%.

     

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 2 г. назад

    Не совсем для рыбалки, но может пригодиться

    https://cs12.pikabu.ru/post_img/2022/03/29/8/1648560563184977771.webm

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru