1. Цели и задачи

1. Соревнование проводится с целью популяризации спортивного туризма, альпинизма, скалолазания  на Урале; людей, внесших значительный вклад в их развитие в муниципальном образовании «город Екатеринбург», а также выявления перспективных и талантливых спортсменов в данном виде спорта, пропаганды здорового образа жизни и активного отдыха среди молодежи.

2. Сроки и место проведения

Соревнования состоятся  10 февраля 2013 года в городе Екатеринбурге.

Место проведения фестиваля ледолазания «ЛЕДОВЫЙ ШТУРМ-2013» – Площадь им. 1905 года.

3. Система соревнований

Спортивный праздник проводится в г. Екатеринбурге 10 февраля 2013 г. в Ледовом городке на площади им. 1905 года.

- Начало в 16-00, окончание в 20-00

- Приезд участников, размещение на территории Ледового городка на площади им. 1905 года с 10:00

- Трасса для начинающих, любых физически подготовленных людей открыта с 10:00 до 16:00

- Приезд,  оформление заявок, жеребьевка и регистрация участников соревнований 13:00 -14:00

- Квалификация (траверс)  лазание на трудность 14:00 - 15:30

- Торжественное открытие и старт соревнований с 16:00 до 16:30

- Старт соревнований и начало массовых состязаний с 16:30 до 17:30

- Финальные состязания  - лазание на скорость с 17:30 до 19:10

- Подведение итогов и награждение участников соревнований 19:30 - 20:00

4. Участники соревнований

Участниками соревнований могут быть все заявившиеся, не моложе 1997 года рождения, имеющие опыт участия в горных восхождениях с элементами ледниковых прохождений и соревнованиях по ледолазанию. Разряд по горному туризму или альпинизму не менее 3 взрослого, обязательно свое снаряжение: страховочная система, каска, кошки, ледовые инструменты (айс фи-фи), документ, удостоверяющий личность, страховой полис от несчастного случая, действующий на момент проведения состязания.

а) Обязательное требование для допуска несовершеннолетних участников к соревнованиям является предоставление каждым членом команды, участвующей в соревнованиях, медицинской справки о состоянии здоровья, удостоверенной печатью медицинского учреждения;

б) Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья участников соревнований. Страхование участников соревнований производится за счет  командирующих организаций;

в) Обязательное требование к проведению соревнований и мероприятий наличие медицинского обслуживания.

5. Руководство проведением соревнований

Организаторами спортивного мероприятия являются журнал УРАЛЬСКИЙ СЛЕДОПЫТ, отвечающий за непосредственную организацию и проведение соревнования, Управление, осуществляющее общее руководство проведением соревнования и ООО «Айс-Проект», предоставляющий ледовые трассы.

Организаторы спортивного мероприятия определяют условия их проведения, несут ответственность за их организацию и проведение.

Изменение времени проведения мероприятия, утверждение его итогов, а также приостановка либо прекращение мероприятия осуществляется только по согласованию с Управлением. Общее руководство проведением  соревнований осуществляется  Оргкомитетом. Непосредственное проведение соревнований  возлагается на судейскую коллегию.

6. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов технического обследования готовности объектов спорта к проведению мероприятий, утверждаемых  в установленном порядке.

Медицинское обслуживание мероприятия обеспечивают специалисты, проинструктированные по технике безопасности и оказанию первой до врачебной помощи. Привлекаются специалисты Управления МЧС России по Свердловской области.

7. Ответственность участников соревнований

Участники соревнования обязаны:

- соблюдать правила соревнований и не принимать запрещенных в спорте процедур,

- соблюдать требования безопасности во время участия в мероприятии и при нахождении на объектах спорта,

- не использовать допинговые средства и (или) методы, в установленном порядке соблюдать прохождение обязательного допингового контроля,

- соблюдать этические нормы в области спорта,

- соблюдать настоящее Положение и требования организаторов данного мероприятия.

Ответственность за здоровье и сохранность жизни участников в пути следования и в дни соревнований возлагается на лицо их сопровождающее.

Все спортсмены принимают участие в соревнованиях на свой страх и риск. Судейская коллегия не принимает на себя ответственность за жизнь и здоровье участников соревнований, а также за возможные телесные повреждения или повреждения имущества на соревнованиях.

Главный судья является ответственным за соблюдение норм и правил безопасности при проведении соревнований и за присутствие врача. 

Лица, в собственности или во владении которых находятся объекты спорта, обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения мероприятия в соответствии с требованиями технических регламентов, национальных стандартов, нормами, правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора), санитарными правилами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за причинение вреда жизни или здоровью лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах спорта.

8. Финансирование соревнований

Расходы по оплате работы судейской и комендантской бригад, аренде спортивного сооружения, проживанию иногородних команд и награждению участников, занявших призовые места в личном и командном зачете,  грамотами и ценными подарками несет Управление при долевом участии спонсоров. Расходы по командированию команд несут командирующие организации.

9.  Регистрация участников:

Именные заявки подаются в главную судейскую коллегию в день приезда с предоставлением паспортных данных. Списки команд, в отпечатанном виде, подаются до 08 февраля 2013 года.

Судейская состоится 09 февраля в помещении редакции журнала "Уральский Следопыт" по адресу:

г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 13 в 18-00.Контактные телефоны:

редакции журнала «Уральский Следопыт», тел.  (343) 269-22-34

E-mail: uralstalker@mail.ru

Уральский следопыт