кураторы

• Аватар профиля Multik

Сад имени Аксакова

Открытое Место

Парк культуры и отдыха в Уфе

Место: Башкирия, Уфа, Пушкина 112а

Посетители:

Аватар профиля MaxDamage

Сад имени С. Т. Аксакова — благоустроенное место для отдыха жителей города Уфы. Находится сад в историческом центре столицы Башкирии между улицами З. Валиди и Пушкина.

Украшением парка является небольшое озеро. Сюда в 2002 году были завезены лебеди-шипуны, облагородившие парк.

История парка

В конце 18 века район современных улиц Пушкина, Новомостовой, Цюрупы и Валиди носил название Голубиной слободы. Именно в Голубиной слободе родители будущего знаменитого писателя Сергея Тимофеевича Аксакова приобрели усадьбу, где в 1791 году родился их сын. Вокруг усадьбы рос плодовый сад, стояли надворные постройки. Дом находился со стороны улицы Пушкина, там, где сейчас расположены главные ворота парка. К сожалению, оригинальное строение не сохранилось, поскольку сгорело при пожаре в 1821 году. Место нахождения дома отмечено памятным знаком.

После пожара были снесены многие близлежащие здания, засыпаны овраги. Территория усадьбы перешла к новым владельцам, которые запрудили безымянную речушку. Так, в 1822 году здесь появилось озеро. Сама же территория нынешнего сада почти десятилетие была полузаброшенной. В 1833 году земли Голубиной слободы переходят во владение уфимских купцов Блохиных. Кондратий Игнатьевич Блохин отстраивает здесь большую усадьбу и закладывает общественный сад. Саду, естественно, присваивается имя его владельца. Так уфимцы получают в подарок Блохинский сад с прогулочной зоной, клумбами и аллеями. На территории сада Кондратий Игнатьевич ставит небольшой водочный завод, открывает ресторан и питейный дом. Впоследствии, его сын – Александр Кондратьевич – сажает в саду березовую рощу и обустраивает летний театр. В саду появляются также качели и карусели.

В 1884 году сад переходит во владение другого купца – М.В.Пупышева. А четыре года спустя становится собственностью уфимского заводчика Василия Ильича Видинеева. И как, вы думаете, начинает называться сад? Конечно, Видинеевским. Новый хозяин превращает его в настоящий парк развлечений. Здесь были и самые разные аттракционы, и танцплощадка, и лабиринт чудес, и ресторан, и теннисные корты. Старый летний театр сгорает в 1893 году, и на его месте Видинеев возводит новое красивое двухэтажное здание, украшенное изысканной резьбой по дереву. Видинеевский театр становится очень популярным. Здесь выступает множество выдающихся деятелей искусства со всей страны. Почти целое столетие он был настоящим культурным центром нашей столицы.

Во времена установления советской власти парк переходит в ведомство города и переименовывается в «Сад имени Луначарского». Новое название не прижилось у горожан, и они сократили его до «Лунного», а то и вовсе называли любимый сад «Луной». Знаменитые ворота с колоннами у входа в парк появились в 1956 году, а памятник Ленину и многочисленные гипсовые скульптуры – в 1957. В 1960-годы в «Луна-парке» асфальтируют дорожки, что приводит к нарушению стока воды. По этой причине в саду погибает много старых деревьев. Их заменяют новыми посадками. Сам же сад продолжает жить своей прежней, насыщенной культурной жизнью, являясь излюбленным местом отдыха уфимцев. Здесь действуют кино- и танцплощадка, открываются читальня и комната смеха, работают аттракционы и струятся фонтаны.

Во времена перестройки «Лунный» совсем было остается без хозяйского присмотра. Несмотря на протесты местных жителей сносят знаменитый Видинеевский летний театр и памятник Ленину, демонтируют аттракционы … Зато в 1991 году, к 200-летию со дня рождения С.Т.Аксакова, здесь устанавливают памятный знак. С этого же времени сад начинает носить имя писателя и включается в перечень памятников культуры города.

источник

• Добавить ВКонтакте заметку об этой странице