Мертвое море. Израиль (1 запись)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 1 мес. назад

    Мертвое море - бесточное соленое озеро, одно из самых соленых водоемов на планете, соленость в нем 37,7% (в средиземном море соли 3,5-4%). Это самая низкая точка на Земле, уровень воды в Мертвом море ниже на 427 метров уровня  моря. Длина моря 67 км, ширина 18 км в самом широком месте, максимальная глубина 377 м.

    Как образовалось Мертвое море?

    Несколько десятком млн лет назад образовался сирийско-африканский разлом, в который попала морская вода, и он постепенно заполнился. Этот залив называли "Лашон", что с иврита означает "язык" . Залив проходил по сегодняшней географии примерно от города Хайфа, через Израэльскую долину, заполнял впадину, где сегодня находится озеро Кинерет (более известное как Галилейское море ), и от туда на юг, до сегодняшнего поселения Хацева, что южнее Мертвого моря.Но около 3-4 млн лет назад вулканические извержения, прервали связь залива со средиземным морем, и залив начал постепенно высыхать.

    В начале высохла долина Израэлевская, и осталась длинная полоска от сегодняшнего Кинерета до мертвого моря. Постепенно высохла и соединяющая эти два водоема часть, оставив на севере Кинерет, в которого втекает река Иордан и многие ручьи, а на юге мертвое море.

    В наши время мертвое море, высыхает и отступает на один метр каждый год. С осушением части мертвого моря, на его берегу и поодаль стали образовываться провалы.

     

     

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru