Красное море (записей: 2)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 12 г., 10 мес. назад
    Красное море является внутренним морем Индийского океана, которое отделяет Аравию от Египта и Абиссинии.
    Это море самое теплое на Земле, и почти самое соленое - уступая только знаменитому Мертвому морю. В одном литре воды здесь содержится 41 г солей (в открытом океане 34 г, в Черном море 18 г, в Балтийском всего 5 грамм солей на литр воды). Благодаря жаркому климату у берегов Египта температура воды даже зимой не опускается ниже 20°С, а летом достигает до 30°С. Климат на побережье Красного моря теплый и сухой, даже в самый холодный период (декабрь-январь) днем температура воздуха составляет 20-25°С, а в самый жаркий месяц - август, превышает 35-40°С.
     
    Красное море очень молодо. Его формирование началось около 25 миллионов лет назад, когда в земной коре появилась трещина и образовался Восточно-Африканский разлом. Африканская континентальная плита отделилась от Аравийской, и между ними в земной коре образовался провал, который постепенно на протяжении тысячелетий заполнялся морской водой. Плиты движутся постоянно - относительно ровные берега Красного моря расходятся в расные стороны со скоростью 10мм в год, или 1 метр в столетие.

    Особенность Красного моря в том, что в него не впадает ни одна река, а реки обычно несут с собой ил и песок существенно снижая прозрачность морской воды. Поэтому вода в Красном море кристально чиста.
    Коралловый рифНевероятно богат подводный мир этого тропического моря. Протянувшиеся вдоль всего египетского побережья коралловые рифы являются своеобразным жизненным центром, привлекающим множество рыб. Поражает разнообразие форм кораллов, которые могут быть круглыми, плоскими, разветвленными, а также иметь другие фантастические формы и цветовую гамму - от нежно-желтого и розового, до коричневого и синего. Но цвет сохраняют только живые кораллы, после смерти они теряют мягкие покровные ткани и остается только берый кальциевый скелет.

    подводный мирВ красном море распространены бутылконосые дельфины, различные виды полосатого дельфина и касатки. Обитают на морском дне иглокожие удлиненной формы - морские огруцы, водятся акулы.

    муренаМурены, приспособленные к жизни на рифах могут достигать 3 метров в длину и имеют довольно устрашающий вид. Но, в основном, если их не дразнить, они не опасны для человека. Можно встретить и рыбу-наполеона, получившую свое название из-за характерного выступа на голове, который напоминает головной убор французкого императора. Эти рыбы особенно многочисленны у южной оконечности Синайского полуострова.

     рыба-клоун, красное мореОтличаются яркой окраской рыбы-ангелы и рыбы-бабочки, рыбы-клоуны и султанки.
    Удивительно красочный и разнообразный подводный мир Красного моря порадует любителей подводного плавания и отдыхающих на красноморских курортах.

    по материалам Википедии
  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 12 г., 3 мес. назад

    [2011-05-17 18:35:06] multik писал(а): Африканская континентальная плита отделилась от Аравийской, и между ними в земной коре образовался провал

     

    Да, на снимке это хорошо видно, что когда-то этот провал представлял единое целое, если визуально плиты сместить друг к другу, то они соеденятся.

    Красное море

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru