Что означают термины "порог", "бочка", "шивера" и другие? (записей: 4)

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Порог, я представляю что это такое, а вот неоднократно слышала "проплыли шиверу", или "впереди расчестка" и тому подобное. Кто-нибудь объяснит какие бывают еще водные термины, и что они означают?

  • Аватар профиля Pav Pav2 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Некоторые термины могу пояснить.

     

    "Плёс" - участок реки с глубоким дном без ярко выраженного течения.

    "Перекат" - мелкое место на речке с каменистым дном, течение равномерное по всей ширене реки.

    "Шивера" - длинный локальный участок реки, от  200 м до 5 км (Киндасовская шивера на р.Шуя), с заметным уклоном и быстротоком, с прижимами  в берег на поворотах и валами - на реках с большим расходом воды.

    "Порог" - заметное сужение реки, существенный перепад уровня воды 1,5-2 метра на коротком (до 50-70м) участке реки. Нередко один порог состоит из нескольких ступеней, порогов  и шивер, разделенных коротким плесом.

     

    Препятствия на пороге:

    "Вал" - стоячая вода за подводным камнем, бывает "косым", т.е. под углом к направлению основого течения, образует "сбойки".

    "Бочка", "котел" - критическая степень вала, когда образующий вал камень находится близко к поверхности, вода резко теряет скорость и падает с него вниз, образуя за ним вращающуюся пенную яму, либо пенный гребень.

    В первом случае "бочка" считается грубинной ("котел") - вода падает отвесно вниз, во втором - поверхностной, вода падает более полого. В зависимости от размеров бочек, порогам присваивается категория сложности не менее III.

    "Улово", "суводь" - участок реки без течения, либо с обратным течением, образуется за камнем или скалой, за "обливными" камнями, частично или полностью выступающими над поверхностью воды.

    "Поганка" - участок реки, как правило, перед подводным камнем или скалой, где вода поднимается снизу вверх.

     

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    О, спасибо огромное:)

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Немного нашла инфы.

    "Слив" - водный поток, образующийся соскального выступа, одиночного камня или гряды камней. Различают прямые, наклонныйе и ступенчатые сливы. Чаще всего слив является частью порога. В пороге может быть один слив во всю ширину реки, либо несколько сливов различной высоты и мощьности, разделенных выступающими скалами или камнями. Считается, что слив наиболее проходимое место в пороге.

    "Прижим" - участок реки на крутом повороте, где струя воды под действием центробежных сил, с силой бьет в берег. Если экипаж судна не сумел справиться с прижимом, то судно "припечатывает" к берегу.

    "Разбой" - разбиение русла реки на рукава.

    "Расческа" (гребенка) - нависающие над рекой ветви деревьев.

    "Проводка" - способ преодоления обмелевших участков реки по воде пешком с неполным экипажем (для уменьшения осадки судна), а также перетаскивание судна через камни.

    "Обнос" - перенос судна по берегу при встрече с опасным или непроходимымпрепятствием.

     

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru