Россия - родина слонов (записей: 7)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    По многим новостным сайтам прошла сенсационная новость, что в Башкирии:

    В Миякинском районе нашли могилу, в которой, предположительно, захоронен атаман Ермак Тимофеевич. Первая экспертиза показала, что дата захоронения совпадает с временем гибели казака.

    Захоронение обнаружили на окраине села Киргиз-Мияки. Сейчас на раскопках работают археологи, историки и краеведы, вскоре приедут ученые из Челябинска.

    Найденное тело захоронено не по православному обычаю - головой не на запад, а на восток. "Возможно, потому что полководца хоронили мусульмане", - предположил Жижилев.

    Казачий атаман Ермак Тимофеевич руководил походом в Сибирь, положивим начало ее освоению и присоединению к России. В трехдневном сражении 23 - 25 октября 1582 г. его отряд разбил главные силы хана и занял столицу Сибирского ханства - Кашлык. Однако в ночь на 6 августа 1585 г. хан Кучум с остатками войска неожиданно напал на Ермака и уничтожил его. Раненый атаман пытался переплыть приток Иртыша, но утонул под тяжестью кольчуги.

     


    Представляете!? Утонул в Иртыше недалеко от Тобольска, а могила в Башкирии. При этом нигде нет упоминания современников о длительной, почти в тысячу километров, транспортировке тела, а ведь на дворе 16 век все-таки, дремучее средневековье и самолетом его отправить явно не могли.  И еще вопрос: для чего тело было привезено в Башкирию? Если уж везти куда-то тело для захоронения, то логичнее на родину (по одному из преданий Ермак  родом с берегов Чусовой, по которой он и начал свое легендарное покорение Сибири).


    Чем-то это мне напомнило историю про могилу античного героя Геракла.

     

  • Аватар профиля ДеД ДеД30 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    Похоже на происки М.Г Рахимова? Помните якобы нашли археологический слой почвы, датированный аж чуть ли не миллионом лет назад? В котором обнаружилось что Уфа самый древний город на планетеСмеюсь

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    Ага, а еще была типО карта башкирии в камне В рот мне ноги Развлекаются как могут, знаменитых "английских ученых" уже давно переплюнули :)

     

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    Это случаем не про Чандарскую плиту говорите? Что в трещинах камня обнаружен рисунок местного рельефа?

    Чандарская плита

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    Именно! Кде там карта я так и не понял, но раз "умные дяди" говорят - пусть карта, я даже против ее геопривязки не возражаю :)

  • Аватар профиля ДеД ДеД30 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    Ну видимо надо иметь шибко большое научное знание.Или принять "на грудь" немало.Только после этого карту можно увидетьУлыбаюсь

  • Аватар профиля Nikon Nikon15 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    Версия с "принять на грудь" кажется мне более похожей на правду :)

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru