Еще немного магии, или Продолжаем пилить альбом (записей: 5)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 5 мес. назад

    Ну вот наконец-то доделали еще одну "фенечку" для альбома. Но сначала - лирическое отступление. (профессионалы, снимающие в RAW, могут дальше не читать 8-) )

     

     

    ...вот приезжаешь откуда-то, начинаешь разглядывать фотографии - и с ужасом обнаруживаешь что фотографии-то не такие красивые, как те сюжеты, которые снимались. То освещения не хватило, то автоматика цифромыльницы проглючила и увела все не туда, то просто оказалось слишком далеко и все покрыто дымкой. Конечно, все это можно исправить в Фотошопе или в Гимпе - но это много возни, да и не все умеют. И вот тут-то на помощь приходит Магия!

     

    В редакторе фотографии альбома появилось 3 новые кнопки - "сделать красиво", "сделать красиво и ярко", и "баланс белого". С их помощью удается значительно облагородить практически любую неудачную фотографию. Все они работают автоматически, но балансу белого можно помочь, кликнув мышью в то место фотографии, которое должно быть бесцветным.

     

    Кнопки Shift и Control несколько меняют их работу. Для первой кнопки будут использованы разные алгоритмы, для второй shift меняет работу в светлом а Control в темном, для баланса белого shift чуть смягчает а control чуть загрубляет картинку.

    Примеры, для коих будут использоваться собственные фотографии, ибо если позориться то самому. Слева - исходное фото, справа - после коррекции.

    Номер раз: Атыш. Съемка почти против света и никакая контрастность. Давим "сделать красиво" - и получаем.

     

     

    Два.  Сипайлово, съемка с горы. В оригинале все в дымке.  "Сделать красиво и ярко" дает излишне контрастную в тенях картинку, Ок - "отмена", и делаем красиво и ярко с Shift - получилось много лучше.

     

    Три. Мост в Верхних Лемезах, делаем красиво.

     

     

    Четыре.  Вечерний зимний кадр, фотик увел баланс куда-то в синеву. Жамкаем "баланс белого" - и картинка преображается.

     

     

    Пять. Съемка телеобъективом.  То ли лишний свет попал, то ли еще че - но вышла мазня неконтрастная. Клик на "красиво и ярко" - вуаля. Для сравнения третье фото - то же место общим планом.

     

     

     

    Шесть. Опять же фотик увел в синеву, "Баланс белого" заметно улучшает кадр.

     

    Семь. Закат против света - и автоматика пасует. Оно конечно красиво. но в реальности облака и вода не были такими рыжими. Кликаем на дальнее от солца облако, жмем "баланс белого" - и цвета приобретают исходный вид.

     

     

    Восемь. Опять же автобаланс фотика наврал как сивый мерин. Но у нас же есть снег! Снег на карнизе просто обязан быть белым! - тыц мышем, "баланс белого" - и фото полностью преображается.

     

     

    Что самое главное - все изменения обратимы, и в редакторе всегда можно откатить их кнопкой "Отменить", и даже после сохранения можно восстановить оригинальную фотографию.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 5 мес. назад

    После пробной эксплуатации и совещания с участниками был изменен порядок и надписи кнопок в редакторе, малость изменены некоторые коэффициенты, так что  теперь этим можно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!

    Итак, встречайте - позорище кошмарное, подводная съемка в Черном море в совершенно неподходящих условиях. Было - стало.

    Нажаты две кнопки - "сделать красиво" и "баланс белого". Ну аж самому понравилось :)

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 4 мес. назад

    Как говорят наши заклятые друзья-американцы, "когда в руках молоток то все вокруг напоминает гвозди". Вот так и я: получив возможность цветороррекции, на все фотографии стал смотреть "а куда тут съехало". И вот в таком настроении на глаза попалась эта фотография.

     

    Солнце низко - закат или рассвет, симпатично, но почему такое все синее? А что если... Пара нажатий на кнопы - и перед глазами возникает следующая картина:

    Я конечно там не был и не знаю как оно было на самом деле, но на мой вкус исправленный вариант симпатичнее...

     

     

  • Аватар профиля Pav Pav2 пунктов в 10 г., 4 мес. назад

    я конечно совсем не фотограф, но мне понравилось. после правки эта фотография выглядит более красиво и натурально, и даже похожа на картинку

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 4 мес. назад

    Судя по подсвеченой лапе елки, этот снимок вообще со вспышкой делался. Вобщем-то ошибка - снимать даль со вспышкой, но именно она и позволила добиться нормального баланса :) При съемке со вспышкой автомат ставит цветобаланс "вспышка" и не смотрит на общее освещение.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru