Собаки, кошки, люди (c) Лили Блэк (записей: 19)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 4 мес. назад

    Кто это сказал, что собака - друг человека? Это было сказано уже так давно и так плотно упаковалось в головы, что является просто аксиомой. Но все же... Почему - друг? Потому что хороший пес любит своего хозяина, охраняет, выполняет команду, носит тапочки к постели, смотрит преданными глазами и спит на подстилке около двери? Собака - не друг человека. Собака - раб человека. Собака любит хозяина вне зависимости от того, что этот самый хозяин из себя представляет. Она обожает своего хозяина, только за то, что он - хозяин. Даже не так - Хозяин. С заглавной буквы. Не иначе. Собака - раб, продавший свою свободу в древние времена за косточку с кусочком мяса и место у огня. Человек купил себе раба. Воспитал, тщательно взлелеял это рабство в течение поколений. И назвал раба - другом. Очевидно потому, что в самой природе человеческой - из двух друзей - один должен быть рабом. Но дружба возможна только между равными. Собака - раб человека.

    Посмотрите на кошек. Кошка не может быть рабом. И очень редко одаряет кого-либо из людей своей дружбой. И эту дружбу нужно заслужить. Кошка не будет другом только ради куска мяса или блюдечка с молоком. Она гордо примет это все, как само собой разумеющееся. Она нагадит там, где ей нравится с таким видом, что гадит именно там, где положено. В результате так оно и будет. Кошка будет делать то, что ей нравится, а человек будет гладить ее и кормить за то, что она такая красивая. А кошка будет выгибать спинку и мурлыкать просто так - это она играет с человеком. Кошка будет катать по полу карандаш, задумчиво пытаясь понять, что же человек нашел в этой игрушке, потом бросит его, решив, что игрушка совсем неинтересная и человек не умеет играть. Кошка может снизойти к человеку, согласившись принять его дружбу и поклонение. Кошка - друг человека. Вот и возникает вопрос - кто же тогда человек, если называет раба - другом, а друга - кошкой, которая гуляет сама по себе...

  • Аватар профиля ДеД ДеД30 пунктов в 12 г., 4 мес. назад

    Какое то извращенное понятие у этой дамы.Ни разу ее не понимаю.Может она не в настроении была? Может муж не удовлетворил? Может полисмены штраф за неправильную парковку выписали? Ну не пойму я ее....ну как можно это очаровательное...любимое создание назвать рабом? Опровергнуть этот пасквиль можно одним:разве рабов любили? Бррррр.....Админ,плиз,не публикуй такое безобразие? ЗЫ.Ведь только счастье приносят в дом наши мохнатые друзья!

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 4 мес. назад

    Разместил именно потому, что совершенно согласен с цитатой :)

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 12 г., 4 мес. назад

    Кошка, она сама по себе, приходит-поест-уходит, даже не поговорит, даже когда ее зовешь, может безразлично на тебя посмотреть и уйти. А вот собака она прийдет на твой зов, как верный друг, радостно будет смотреть на тебя, бодать головой в живот, бегать с тобой по полю, играть в перетягивалки веревки, давать себя трепать за ухо. И радоваться, когда ты возвращаешься домой с работы.

    У нас была Сильвия, овчарка, 12 лет с нами прожила, умная, знала кто свои, а кто чужие. Защитница, как-то вечером ее выгуливала в парке, так ко мне мужик какой-то подошел (время спросить). Так Сильвия взади мужика встала на задние лапы и грозно прорычала ему в ухо. Тот аж весь побелел, попросил забрать собаку и быстро ретировался :)

     Собака, это самый настоящий друг!

  • Аватар профиля Nikon Nikon15 пунктов в 12 г., 4 мес. назад

    Говорят, что люди заводят собак, а кошки — людей. Еще есть такая английская пословица - "Dogs has masters, cats has staff" (Собаки имеют хозяев, кошки - обслуживающий персонал).

    В русском языке сравнение с собакой - оскорбление ("злая как собака"), сравнение с кошкой - похвала ("грациозная как кошка"), с собакой же связаны основные ругательства, самые злые из них причисляют собаку к предкам фигуранта.

     

    Сова, есть друзья? Нормальные, человеческие? И что, они тоже приносят вам тапочки, едят объедки со стола и спят на коврике? ;) Скорее они будут спать на вашей кровати, есть из вашей тарелки, а на попытку что-то потребовать посмотрят недоуменно, дескать, совсем тронулся. То есть - в точности как ведет себя кошка в доме :)

     Пример с защитой - это работа телохранителем, человеческие рабы тоже использовались в такой роли. Вообще собаку держат потому что она полезная, а кошку - потому что она кошка :)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 12 г., 4 мес. назад

    Самое главное отличие собаки от кошки: все, что делает собака, может делать и сам человек. Истреблять мышей, не давать им портить припасы без помощи кошки человек не может. Мыши и особенно крысы быстро вырабатывают  невосприимчивость к ядам,  которыми их травят, в результате выживания наиболее устойчивых. Равным образом среди них сохраняются особи, научившиеся не попадаться в мышеловку. Кошка остается наиболее эффективным средством борьбы с мышами. Она незаменима. И заводя дома кошку, мы воздаем ей ту дань благодарности, которую кошки заслужили в роли спасителей человечества.

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 12 г., 4 мес. назад

     

    [2011-11-16 04:08:15] nikon писал(а): Вообще собаку держат потому что она полезная, а кошку - потому что она кошка

    Возможно и полезная, но в большинстве случаев собак заводят для души. Сколько радости собака испытывает при виде тебя, прыгает, обнимает, лижет щеку. А спала моя Сильвия на персональном кресле, и вовсе не на коврике. И вместе телевизор смотрели, развалившись на диване.

     

    Вот кошка, да полезная, в деревнях без нее никак - истребитель мышей, но она там именно сама по себе и дома, особенно летом, вообще может не появляться.

  • Аватар профиля Nikon Nikon15 пунктов в 12 г., 4 мес. назад

    Все зверье в городе (мы же вроде про город?) заводят для души :) Те кому не хватает любви или любят покомандовать - заводят собаку, она так душевно подчиняется, так демонстративно "любит"! Вот хозяин и расплывается от щщщастя, не вспоминая что такое обожание - зачастую лишь инстинкт стайного животного: перед вожаком надо лебезить, может косточка перепадет. И как различить за  сильным инстинктом истинное отношение? Как поведет себя собака, когда человек перестанет восприниматься вожаком?

     

     У кошек таких инстинктов нет, так что отношение кошки - всегда искренне.

     

    PS. В деревнях жизнь проще - там никакое зверье не заводят просто так, все для пользы: кошки от мышей, собака от воров, коровы для молока, куры для супа.

     

  • Аватар профиля ДеД ДеД30 пунктов в 12 г., 4 мес. назад
    [2011-11-18 09:59:06] nikon писал(а): Все зверье в городе (мы же вроде про город?) заводят для души :) Те кому не хватает любви или любят покомандовать - заводят собаку, она так душевно подчиняется, так демонстративно "любит"!......

     

    Зачем Вы так? Мне например любви и ласки хватает.И просто мне приятно иметь собаку....в детстве этим был обделен.И командовать я не люблю.Так не надо огульно всех "стричь под одну гребенку"

     

    ЗЫ.Что Вам собаки плохого сделали,что Вы так отзывались?  

     

  • Аватар профиля Nikon Nikon15 пунктов в 12 г., 4 мес. назад

     

     

    [2011-11-19 11:52:46] ded писал(а): в детстве этим был обделен

     

      Вот значит и ответ :) Ничего личного, но собака дома требует слишком много усилий, чтобы заводить "просто так". Я хоть и чистый кошатник, но в свое время пришлось жить с собакой в одной квартире!  И я знаю о чем говорю. Гуляния по три раза в день, в дождь и мороз. Постоянная вонь псиной. Загаженое и погрызенное ВСЕ, до чего можно дотянуться. Ну сбивающая с ног мчащаяся от радости тупая самоходная тумбочка 50-и кг -  чтор особенно "приятно" когда идешь с ребенком на руках!!!

    После того как я начал ему "определять сознание" ((С) Карла Марла) народным способом стало полегче: оно хотя бы ко мне не подходило и в моей части квартиры ничего не жрало. Но все остальные прелести никуда не делись!

    Поэтому я точно знаю что сосуществование с крупной собакой в городской квартире это редкостный мазохизм, и если человек на это идет то значит получаемая выгода перевешивает неудобства. А уж какая это выгода, материальная в виде охраны, моральная в виде обожания, или осуществление детской мечты это дело десятое  :)

     

    [2011-11-19 11:52:46] ded писал(а): Что Вам собаки плохого сделали
    Немного уже сказал, добавлю.

    гавкают на улице.

    многие безголовые собачники выгуливают без поводка и позволяют своим чудищам подходить к посторонним - ребенок пугался.

     

    Вот почему собаку в городе держать можно, а завести крокодила или анаконду нельзя? Тоже для кого-то детская мечта :)

    И почему чтобы купить охотничий нож  или ружье нужно получать кучи справок и разрешений, а чтобы завести крупного хищника, способного сильно покалечить окружающих - не надо НИЧЕГО? Хотя ни нож ни ружье не бегают сами! А любой моральный урод может купить какого-нибудь питбуля и натравливать на окружающих :(

     

     

  • Аватар профиля petrick petrick9 пунктов в 12 г., 4 мес. назад

    Все правильно сказано! Собака - именно раб, причем раб мерзкий и подлый, лебезящий перед хозяином только пока тот сильнее.  У меня тесть погиб так - родная собачка оприходовала, обгрызши все лицо и шею. А до того тоже - усюсю, Беляш хороший, Беляш умничка... в слюнявую морду целовал... Тьфу! А отношение бродячих животных? Доводилось ли хоть раз наблюдать, как стая бродячих кошек кидается на человека? ;) Все еще "друг"? Тогда в гробу я видал таких друзей! А лучше - в корейском ресторане :) PS. Первый комментарий - и настолько показателен! Недостаточно просто высказать свое мнение - надо еще и автора унизить, на личности перейти. Собачники такие собачники :)

  • Аватар профиля ДеД ДеД30 пунктов в 12 г., 4 мес. назад

    Собака лает,ветер носит....не буду вдалбливать в некоторые головы простую истину........плюйте ядом дальше,больше,точнеее.........

  • Аватар профиля petrick petrick9 пунктов в 12 г., 3 мес. назад

    Какую именно "простую истину"? Что собака только и ждет момента чтобы загрызть? Вот что собакофилы тут скажут - http://killmepls.ru/story/8415 ?

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 12 г., 3 мес. назад

    Ужас, это ведь безпризорные собаки стаями так разгуливают по городу. Страшно, что такое может случиться и ствоим ребенком.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 7 мес. назад

    Возвращаясь к теме о собаках. Вот что должно быть у товарисча собачника в голове, чтобы подплыть на надувной лодке впритык к чужому лагерю, находящемуся от остальной толпы в сотнях метров,  разбить свой буквально метрах в 20и, и выпустить АБСОЛЮТНО неуправляемую псину килограмм под 50 (хотя и видя что в тут маленький ребенок!) ??? А на замечание что у нас кот и ребенок весело заявить "так следите за ними! собаке бегать надо"

    Пришлось провести беседу с применением Средств Повышения Убедительности, так что псина все это время была привязана. Но и в таком виде она умудрилась оттяпать пол-лапы таксику рыбака, проходившему мимо...

    Хотя после его отъезда стало понятно, ЧТО это за мразь: поймав мелкую рыбешку, он ее не отпускал, а кидал на землю и давил...

     

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru