ориентирование (записей: 69)

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 10 г., 7 мес. назад

    помню, что во время нашего путешествия на атыш в прошлом году некоторые из нас использовали для ориентирования на местности и записи треков некие гаджеты. поэтому хочу посоветоваться, какие устройства (или бумажные карты) удобнее использовать в походе. поделитесь, пожалуйста, своим опытом. приветствуются ссылки на конкретные модели устройств.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 7 мес. назад

    Тут возможно 3 разных подхода.

    Во-первых, "настоящий" навигатор - какой-нибудь гармин или любая китайская подделка под него.

    Плюсы: не боится воды, питается от пальчиковых батареек, модно, "изкаропки".

    Минусы: железка тупая, экранчик маленький,  батареек надо 2 штуки в день, неумная цена.

    Во-вторых можно взять любой современный автонавигатор, и на него установить любимый навигационный софт.

    Плюсы: множество навигационных программ плюс мультимедиа, большой цветной сенсорный экран.

    Минусы: боится воды (полиэтиленовый пакет рулит), требует периодически подзарядки, требует рукоприкладства.

    И в третих - самый современный вариант: любой андроид-телефон с GPS (подробнее)

    Плюсы: большой удобный экран, множество программ с получением/отправкой информации  через инет, встроенный фотик с геотеггингом, при использовании правильного телефона не боится воды.

    Минусы: часто требует подзарядки, требует небольшого рукоприкладства, жалко терять.

     

    Я для себя выбрал вариант 2 для пеших и вариант 3 для автомобильных мероприятий, все же андроид без розетки долго не живет.

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 10 г., 7 мес. назад

    а софт какой стоит попробовать?

    путешествия предполагаются пешком/на лошади, т.е. нет жесткой привязки к существующим дорогам.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 7 мес. назад

    нет жесткой привязки к существующим дорогам.

    Ну мы хоть и на машине но как бы тоже катаемся "без жесткой привязки"  :)

     

    Про навигацию. Да вроде про софт уже все давно обсосано: там где есть дороги годится любая автонавигационная программа - навител, автоспутник, 2гис, автосфера... тысячи их.

    Там где дорог нет но есть карта - Ози эксплорер практически без вариантов. Вернее какие-то поделки есть, но все они по функциональности и рядом не лежали. Справедливости ради стОит сказать что и гарминовский софт умеет как-то работать с растровыми картами, но для этого требуется такое чудовищное количество телодвижений, что лучше про сей кошмар и не вспоминать.

    Там где нет ни дорог ни карты - гугль/яндекс/космоснимки. Причем у яндекса вся россия довольно неплохо, а у гугля или значительно лучше, или значительно хуже :)

    Можно также их выкачать заранее и склеить в карту для Ози, а можно использовать специальный софт для их просмотра в оффлайне. К сожалению, подобный софт априори нарушает лицензию оных гугля/яндекса, поэтому быстро выпиливается из инета. Для винды/винСЕ я сам писАл когда-то нечто подобное, но переносить на новый навигатор уже не стал: связь ныне есть повсеместно, и можно посмотреть прямо из браузера. Браузеры ессно есть как под винСЕ (автонавигаторы), так и под андроид, но автонавигатору нужен еще и телефон с блютусом.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 7 мес. назад

    Кстати, если деньги жгут карман, то можно совместить первый и второй/третий пункты :) Гармин начал выпускать навигаторы на винСЕ и андроиде, например этот или этот

    Но пардон муа, отдавать штуку баксов за хрень с параметрами пятилетней давности, особенно с экранчиком 400*240, ради одной надписи "гармин"? 

    Для справки - из китая можно взять навигатор с экраном 5, 7 или 10 дюймов, разрешением 800*480 и даже бОльшим, за сумму около 1500р ($50), а телефон с IPS экраном, приличной камерой, GPS, полным фаршем и той же IP67 - за 3500р ($115). А когда он через пару лет устареет или поцарапается - на сдачу купить еще парочку телефончиков, например таких  :) попроще  и помоднее

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 7 мес. назад

    Теперь про время автономной работы. Понятно что тут чем проще тем лучше, поэтому компактные тупые навигаторы/треклоггеры тут вне конкуренции, и если интересует в первую очередь трек, то стОит рассмотреть вариант отдельного треклоггера с маленьким чб экранчиком, например такого или даже такого,  а для периодического ответа на вопросы "и где я?" и "а как отсюда выбраться?"  использовать уже нормальный навигатор, включаемый по необходимости. При таком подходе и наличии солнечной батареи про электричество можно не вспоминать.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 7 мес. назад

    Если выбор телефона это по большей части дело вкуса, то выбор автонавигатора прост и логичен.

    Во-первых, чипсет - набор микросхем, лежащий в его основе. В настоящее время наиболее распространены следующие:

    1) МТК от компании МедиаТек. Да, это Китай. Эти микросхемы полностью (!) разработаны, произведены и смонтированы в Китае. Обладая достойными характеристиками, они гораздо экономичнее конкурентов, поэтому для носимого навигатора выбор номер один.

    2) Centrality Atlas IV и V. Это наборы микросхем от лидера в производстве чипов GPS приемников, фирмы Sirf, общеизвестной благодаря своему знаменитому чипу SirfStar 3. Этот набор имеет несколько более быстрый процессор, несколько лучше ловит спутники, особенно в сложных условиях - но расплачиваться за это приходится значительно  бОльшим потреблением. Навигаторы на данном чипсете рекомендуются для чисто автомобильного применения. Причем версия 5 - это на самом деле несколько упрощенная и удешевленная версия 4 :)

    3) И наконец собственно SirfStar 3, выпускающийся вот уже более 10 лет. В отличие от обоих вышеупомянутых чипсетов, представляющих готовое решение с GPS-приемником и процессором, SirfStar3 это исключительно чип обработки GPS, поэтому устанавливается в навигатор вместе с каким-либо дискретным процессором, обычно устаревших моделей. Аппетитом  к питанию и сам SIRF3 отличается отменным, а вместе с процессором они вообще в "два горла жрут", да и возраст сказывается. Так что навигаторы с этим чипом крайне не рекомендуются.

     Выбрав чипсет, остается определиться с размером и разрешением экрана, а также со списком дополнительных возможностей: наличием Bluetooth, FM-трансмиттера, видеовхода и так далее. На мой взгляд все кроме Bluetooth это излишество :)

    Теперь осталось пойти в магазин и выбрать навигатор с требуемыми характеристиками, укладывающийся в бюджет.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 7 мес. назад

    И еще немного про Гармин. Родная гарминовская программа может быть установлена как на автонавигаторе (легко), так и на телефоне с андройдом (с некоторыми плясками с бубном), давая возможность "пощупать" что из себя представляет этот самый хваленый Гармин. Отзывы:

    тормоза как в гарминах 1300 - карта загружается квадратами в оперативку, такая уж гарминовская логика.
    включается иногда минут 5.хз чего.
    тормоза есть при наборе адреса, такое впечатление, что виртуалка с гармином запущена

    По стабильности: гарантированные вылеты при включенной маршрутизации. Каждый пересчет маршрута - вылет

    На моем телефонопланшете на МТК6577 особых тормозов не замечается (еще бы, два ядра по 1.2ггц), но вот со стабильностью беда. Вернее, стабильно вылетает :) На автонавигаторе - жуткие тормоза.

    Так что пару раз попробовав, от гарминовского софта я отказался. Напрочь.

     

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 10 г., 7 мес. назад

    а есть ли смысл покупать гармин на ебее?

    и я не совсем поняла, можно ли поставить на гарминовский навигатор ози? (навигатор надо маленький, в защищенном корпусе. приветствуется, если он умеет долго не заканчивать заряд, а такие я нашла только гармин)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 7 мес. назад

    Ози можно поставить если: 1) на навигатор на WinCE 2) есть возможность каким-либо образом обойти штатную программу. Эта процедура - обход штатной программы -  называется разлочка, вопрос ее осуществимости решается индивидуально для каждой модели.

     

    [2013-08-30 18:25:56] elly писал(а): а такие я нашла только гармин

    Плохо искала. Есть защищенные по IP67 и другие навигаторы, и телефоны (про что я даже упомянул!), искать именно по фразе "навигатор IP67". Навскидку, из автонавигаторов вот, а телефонов на выбор, тот же Lenovo A660.

     

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 10 г., 6 мес. назад

    не нужен автонавигатор.. надо  для туристов.

    чонить типа гарминовских етрекс20 или етрекс30 (кстати, который лучше?)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 6 мес. назад
    [2013-09-02 13:50:04] elly писал(а): не нужен автонавигатор.. надо для туристов.

    Прошу прощения, а в чем разница-то? Ленову мы и брали именно с расчетом на навигацию в пеших вылазках. Недавно погуляли по лесу, труба лежала в кармане и писала трек. Потом прямо с нее этот трек и выложили, пока стояли у магазина :)

    Да и тот навигатор, что брался для "авто-", шел в комплекте с неплохим футляром на пояс, настройкой времени подсветки и временем автономной работы 6 часов с включенной подсветкой - к чему бы это?

    [2013-09-02 13:50:04] elly писал(а): гарминовских етрекс20 или етрекс30 (кстати, который лучше?)

    Ну если требуется именно уродство с блеклым экранчиком размером почтовой марки и разрешением 176*220 за дурные деньги то вы на верном пути :) Сравнение фич и некий обзор есть например тут. Вроде старались похвалить, но не получилось :)  От себя добавлю что в этих девайсах как таковой ОСи нет и ничего кроме родного софта работать не может, также нет ни микрофона ни нормального динамика. Вобщем, отличный выбор настоящего мазохиста :)

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 10 г., 6 мес. назад

     а в леново насколько хватает электричества?)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 6 мес. назад

    Ленова у нас завелась недавно, поэтому протестить автономку пока не удалось. За время записи трека сожрано было 8% батареи, при этом было 2 симки и никакой оптимизации потребления (труба "изкаропки").  

    Однако при наличии правильной штуковины (коя покупается на сдачу) вопрос автономки отпадает напрочь. Так как мы от машины далеко отходить не собираемся, то взяли малость другой вариант:

    Предназначается для подзарядки автомобильного аккумулятора во время стоянки. А уж от него заряжается вся техника.

     

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 10 г., 6 мес. назад

    солнечная батарейка?)

    а где брать и сколько весит?

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru