ГИС утилиты (записей: 2)

  • Аватар профиля UW UW в 12 г., 10 мес. назад

    Разнообразные утилиты для обработки и конвертации ГИС данных, а также привязки фотографий.

     

    Список по алфавиту.

     

    AshTech Web Mission Planning. Онлайн сервис отслеживания видимости выбранных спутников в заданной местности и в заданное время. Координатная система поддерживает геокодирование и понимает русский язык. Результаты выводятся в виде временного графика, полярной диаграммы и 3D представления.

     

    cGPSMapper. Набор утилит, предназначенных для создания собственных карт для GPS устройств Garmin. Поддерживаются 3 основных режима работы:

     

    • Создание собственных карт, совместимых с устройствами Garmin из Польского формата (Polish Format)
    • Преобразование Польского формата в формат ESRI.
    • Отображение приоритета рисунков карт совместимых с устройствами Garmin.

     

    Набор утилит поставляется в варианте Freeware и Shareware. Платный вариант отличается в основном возможностью создания более совершенных карт за счет поддержки поисковых функций по POI.

     

    GeoContext. Онлайн сервис для построения профилей поверхности земли и дна мирового океана. Позволяет загружать данные в формате GPX или KML.

    Пример: дорога из Макарово в Верхний Авзян.

     

    GeoSetter. Бесплатная утилита для просмотра и изменения Гео и прочих метаданных (IPTC/XMP/EXIF) в графических файлах. Есть возможность привязки фотографий к координатам на местности за счет обработки файлов практически всех известных форматов.

     

    GeoTag. Open Source программа на Java, позволяющая привязывать фотографии к координатным отметкам. Из форматов файлов понимает только GPX, но позволяет загружать треки непосредственно с GPS приборов.

     

    GPS Coordinate Converter. Maps & Info. Онлайн сервис преобразования координат и отображения их сначала на мини-карте Google с возможностью дальнейшего отображения на громадном количестве картографических онлайн сервисов. Возможна обратная операция, расчета координат по щелчку на мини-карте. Формат ввода координат не описан. Опытным путем установлено, что воспринимаются координаты как минимум в двух форматах:

    NN.nn EE.ee и NN nn.nn EE ee.ee, то есть градусы с десятыми долями и градусы и минуты с десятыми долями. Южные и Западные координаты вводятся отрицательными числами. Ссылка на результат расчета не обнаружена.

     

    GPS Coordinate Grabber. Онлайн сервис, позволяющий вытащить из Интернет страницы координаты и отобразить их на карте. Позволяет также загрузить файл с координатами. Обещают, что распознает географические термины в режиме геокодирования, но на русскоязычных ресурсах результат получить не удалось. А вот вытащить координаты со страницы явно их содержащей, например, отсюда - получилось. Здесь результат отображдения карты по координатам двумя щелчками мыши.

     

    GPS Visualizer. Онлайн сервис предназначенный для построения карт и профилей по разнообразным GPS данным, маршрутам, адресам и просто координатам. Геокодировщик понимает русский язык. К сожалению Уфу он воспринимает только как ГОРОД, а вот в Москве или Самаре можно поискать уже конкретный дом. Есть встроенный редактор онлайн карт.

     

    GPicSync. Open Source программа, автоматического геокодирования фотографий и привязки их к координатным отметкам. Понимает форматы GPX и NMEA, поддерживает высотные отметки, позволяет экспортировать полученные фотографии в Google Map и Earth, поддерживает как Jpeg, так и RAW форматы. Позволяет гибко настраивать смещение временных рядов на массивах фотографий и подключаемых файлах ГИС-данных. В моем личном рейтинге эта программа стоит на безусловном Первом месте.

     

    GPSMapEdit. Условно-бесплатная программа, предназначенная для визуального редактирования GPS-карт в различных картографических форматах. На мой взгляд, поддерживаются ВСЕ необходимые для работы форматы.

     

    HGT2XYZ. Бесплатная утилита предназначенная для преобразования файла высотных отметок международного стандарта SRTM в стандартный ASCII текстовый файл с отметками вида (x,y,z). О стандарте SRTM можно почитать, например, здесь. Очень удобно использовать файлы формата SRTM для работы с 3D поверхностями в такой популярной программе как OziExplorer. Данные SRTM при этом следует располагать в каталоге "Globe (ArcView)".

     

    LocrGPSPhoto. Еще одна программа геокодирования фотографий с сайта фото-хостинга Locr. К сожалению, несмотря на достаточно удобный интерфейс, программа фактичсеки понимает только формат NMEA, что не всегда бывает удобно.

     

    OziExplorer. Утилиты. Программа OziExplorer в представлении не нуздается, поэтому ниже краткий обзор прилагаемых утилит.

     

    • OziExplorer API. Программный интерфейс, позволяющий писать программы контролирующие функции OziExplorer.
    • GPSPortChecker. Программа сканирования портов и определения присутствующего GPS устройства.
    • OziConverterData. Очень простая программа, не требующая установки, предназначенная для конвертации ГИС данных, в частности MAgellan, в формат OziExplorer.
    • OziExplorer Track File 2 MoveMap. Программа преобразует треки (Plt) OziExplorer в формат данных NMEA и отсылает эти данные в OziExplorer при помощи API интерфейса.
    • А также громадное количество как бесплатных, так и платных программ на базе OziExplorer API от сторонних разработчиков.

     

    OziExplorer 3D. Дополнение к OziExplorer, позволяющее "натягивать" плоское изображение обычных топографических карт на сетку координатных высотных отметок. Поддерживаются самые разнообразные форматы данных. Лично я предпочитаю SRTM. В качестве примера всеми нами любимый Инзеро-Лемезинский район. Высотные отметки позволяют отслеживать высоты в интерактивном режиме, добавлять высотные отметки к врусную сформированным отметкам и трекам, просматривать профили треков.

     

    OziMapConverter/ OziTrackConverter. Бесплатные программы предназначенные для преобразования файлов привязки, точек и треков OziExplorer в самые разнообразные популярные форматы. Причем как из так и в форматы OziExplorer. Единственное, чего лично мне не хватило в данной программе - это возможности конвертации в формат NMEA.

     

    Real Time Satellite Tracking. Онлайн сервис отслеживания положения самых разнообразных спутников, включая GPS.

     

    World Coordinate Converter. Онлайн сервис интерактивного преобразования мировых координат. К сожалению, отсутствует явно Пулковская координатная система.


    Suzuki Jimny, JB23W, 660, AT, в стоке.
    Удача любит упорных, но не забудь, что тебя ждут дома ....
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 10 мес. назад

    Добавлю.

     

    OziMapMerge (оффсайт)  программа, предназначеная для склейки мелких карт в одну большую. Именно ей сделана карта южного урала из километровок. При нынешних ценах на носители это гораздо удобнее возни с кучей мелочи, да и работает с такой картой ОЗИк заметно быстрее.

     

    GPSbabel  (оффсайт)  - опенсорс набор программ для конвертации геоданных практически между всеми форматами. Как обычно требует вдумчивой настройки, но потом работает в режиме "поставил и забыл". Кстати, именно GPSbabel занимается конверсией форматов на этом сайте.

     

    MMAssist - была в старину такая программа, предназначеная для автоматизации рутинных действий по привязке генштабовок. Она состоит из 4-х независимых утилит: генератора файла привязки на основе номенклатуры листа, расстановщика угловых маркеров, генератора списка карт и утилиты, удаляющей пути из файлов привязок.

     К сожалению, автор потерял к ней интерес и офсайт давно в дауне. К счастью, мне удалость в те времена разжиться исходниками, кои я немного доработал для собственных  нужд - переделал алгоритм поиска углов, добавил возможность докалибровки, и т.д. Доработаную версию можно скачать тут. Именно с ее помощью я калибровал все свои карты.

     

    Безымянная программа, предназначеная для нормализации сканированой карты. Качество доступных файлов обычно сильно ниже среднего - весь лист залит фоновым цветом, текст и сама карта выцветшие и неконтрастные. Данная программа пытается это исправить, и обычно вроде получается лучше чем было.

     Программа может работать в ручном и автоматическом режиме, для ручного - выбираем файл и последовательно нажимаем кнопки Load Auto Normalize Filter Sharp Save, после Auto можно вручную задать цвета белого и черного. Для автоматического режима указываем каталог с файлами и давим кнопу Do All!!!

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru