Walkera x350 pro и MT3333 (записей: 18)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 11 мес. назад

    Не секрет что родной GPS приемник Валкеры оставляет желать много лучшего, но когда стремление к совершенству заставляет поменять его на лучший на сегодняшний день МТК-шный чип MT3333, то вместо ожидавшегося улучшения коптер вообще перестает видеть спутники. 

    Ответ, добытый потом и кровью, таков: полетный контроллер слушает NMEA версии 2, и ожидает от GPS сообщения  с префиксом $GP**. Однако МТ3333, будучи мультисистемным, отдает NMEA версии 4, и координатные сообщения идут с префиксом $GN - как положено по стандарту для данных, полученных из более чем одной навигационной системы.

    Так как от китайцев добиться корректировки прошивки не удалось, пришлось достать из кладовки свой старый ковырикл и малость поковырять процесс загрузки прошивки в коптер. Результатом стала патченная прошивка версии 1.7, отлично работающая с мультисистемными GPS чипами. 

  • Аватар профиля Arkasha18 Arkasha18 в 8 г., 9 мес. назад

    эм, вопрос можно ? ты чем патчил, труп то не будет коптер? что то странное, первый раз слышу, ни кто не обсуждает ни кто не пишет, что ни кто MT3333 не ставит, попуярно вроде. у меня вот тоже проблемы но что ты там направил )))

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    Я расшифровал родную прошивку Валкеры, и это - главное. Потом патчить можно любым HEX-редактором, и только не забыть зашифровать обратно.  "Никто не обсуждает" - а чего обсуждать ежели выбора нет? Единственный модуль, который работает с Ардукоптером - это модуль от Козина за неумные деньги, в коем самом прошивка модуля умеет прикидываться NMEA v2.

    "труп то не будет коптер? " - завтра отчет закончу, следите за новостями :) 

  • Аватар профиля Arkasha18 Arkasha18 в 8 г., 9 мес. назад

    ну вот у меня от козина модуль у меня есть проблемы всеравно с ним, мне прошиваться можно твоей ? ты ее через иду декомпилировал или как ?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    если его модуль то прошиваться НЕЛЬЗЯ! Это только для других модулей, вещающих NMEA v4. Самое интересное, что недавнообнаруженный глюк ардукоптера (http://forum.rcdesign.ru/f123/thread233564-487.html#post5784439) в Валкере исправлен с завода и не при делах.

  • Аватар профиля Arkasha18 Arkasha18 в 8 г., 9 мес. назад

    в общем то козин тоже нашел баг в прошивках APM и соот-но DEVO, пообщаться бы с тобой я те в личку написал

  • Аватар профиля Arkasha18 Arkasha18 в 8 г., 9 мес. назад

    у меня этот баг на прошивке 1,2, я сегодня проверял

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    Еще раз, DEVO (как минимум прошивка 1.7) таки заказывает сообщения NMEA GPRMC, так что оному багу не подвержена.

    Личку видел, но мин пардон, я пока не понимаю зачем понадобилась моя скромная персона - судя по линке Вы и сам профи.

  • Аватар профиля Arkasha18 Arkasha18 в 8 г., 9 мес. назад

    это было 10 лет назад я все забыл ,  да и интересы сейчас уже другие, логи бы нам на devo включить, не задавался вопросом?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    Я серьезно занимался взломом более 20 лет назад, но это как на велосипеде ездить - никогда не забудешь :)

    Логи вычищены из прошивки напрочь - что удивительно, ибо флеш под них таки распаяна! - и включить их можно только залив настоящий Ардукоптер (с расшифрованной прошивкой для этого не требуется менять загрузчик!).  Вот взялся бы кто дописАть недостающий функционал типО калибровки сведением стиков, и можно было бы толпой ломануться :)

  • Аватар профиля Arkasha18 Arkasha18 в 8 г., 9 мес. назад

    я понял, буду думать 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    Обубликовал "историю борьбы".

  • Аватар профиля Arkasha18 Arkasha18 в 8 г., 9 мес. назад

    расскажи как ты дамп с епром скачиваешь, поделись софтом

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    С помощью родной валкеровской проги "Serial Angel.exe", которая есть в каждой прошивке. Сделана она слегка через задницу, но худо-бедно работает. Не знаю как у других, но у меня она видит коптер только если не ставилось никаких драйверов ДО ТОГО, иначе тупо висит. Так что для нее поднята отдельная виртуальная машина с виндой в Виртуалбоксе, в кою прокидывается USB устройство "arduino (www.arduino.cc) Arduino Mega 2560". При первом подключении надо поставить родные валкеровские драйвера (тоже идут в комплекте), в результате должен получиться примерно такой экран:

    ключевое тут - чтобы прога определила версию коптера.

    Теперь нужно выбрать файл для сохранения. Повторюсь, прога написана через задницу, поэтому файл должен быть и нужного размера - у меня создавать файл оно отказалось, молча вешаясь. Я для этих целей использую оригинальный конфиг Валкеры - копирую в нужную папку и выбираю (согласившись на перезапись). Затем нажимаем кнопу "Upload" (да, именно ее - названия наоборот!), и понеслось скачивание. Пара секунд - и готово.

     

  • Аватар профиля Arkasha18 Arkasha18 в 8 г., 9 мес. назад

    у меня там пишет Sync error, и это кониг же, параметры, а не епром

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru