Трекеры и официоз (1 запись)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад

    Попалось тут дивное 

    был сегодня у следователя , пришёл акт с таможни что ТК 102 является техническим средством срытого слежения, я в шоке , что делать ?

    Дескать, есть микрофон и есть радиопередатчик - значит подслушка...

    Попробую перевести вполне годный коммент "Чушь собачья!" на юридический язык.

    Итак, есть у нас совершенно очаровательная "Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств,  предназначенных для негласного получения информации."

    Еще раз, ключевые слова: "предназначенных для негласного". То есть, чтобы подпадать под эту статью, техническое средство должно быть специально ПРЕДНАЗНАЧЕНО именено для НЕГЛАСНОГО, то есть СКРЫТОГО, получения информации.

    Теперь примеры.

    Если доводилось видеть хотя бы в записи выступления "певцов ртом", то наверное обращали внимание что с давних лет от микрофона, в который оный певец работает, не тянется кабель. Потому что все современные микрофоны являются на самом деле радиомикрофонами - то есть комбинацией собственно микрофона и радиопередатчика. Может радиомикрофон использоваться для "негласного получения информации"? - да легко! завернули в газету и положили в угол :) Предназначен? - нет. Поэтому в свободной продаже.

    Второй пример, связные рации, "воки-токи". Детские модели сейчас на кассах супермаркетов на сдачу дают. Тоже так вполне содержат в себе как микрофон, так и передатчик. Могут они использоваться в роли подслушки? - опять же, легко! Прижали изолентой тангенту, подсунули клиенту - и слушайте спокойно. ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ? - ни в коей мере.

    Теперь собственно про трекеры. Что из себя представляет обычный трекер? Это комбинация из GPS, динамика и микрофона, подключеных к "оконечному абонентскому устройству сети GSM", то есть фактически это урезаный мобильный телефон. Еще раз - не к радиопередатчику, а к абонентскому устройству! Это ключевой момент - ибо радио позволяет принимающей стороне быть "где-то там", безо всякого контроля. Кто слушает, когда, и вообще слушает ли - неизвестно. Оконечное абонентское устройство же является полной противоположностью, ибо работает не само по себе, а в сети GSM, предоставляемой сотовым оператором. А как наверное известно даже подобным "икспердам", для возможности работы в этой сети необходима СИМ-карта, то есть Subscriber Identification Module, Модуль Идентификации Подписчика. Который, как следует из названия, предназначен для однозначной идентификации владельца. И все, что происходит с оным устройством, фиксируется сотовым оператором - где, когда и что делал.

    Вернемся к примерам. Может сотовый телефон использоваться в роли подслушки? Да легко! Есть множество программ для этого. Более того, любой современный сотовый телефон содержит в себе GPS-модуль, а значит может работать и трекером.  Предназначен? - нет, как следует из названия. Будет ли прослушка с помощью мобильного телефона "негласной"? - никак нет, потому что при обнаружении такого телефона найти владельца СИМ-карты проще простого, а вся активность фиксируется у сотового оператора. 

    Теперь собственно трекер. Его предназначение - получение информации о его расположении в пространстве. Может трекер с микрофоном использоваться в качестве подслушки? - как и сотовый телефон, вполне. Но как и в случае с телефоном, из-за ОБЯЗАТЕЛЬНОГО  наличия в нем СИМ-карты эта информация не может быть получена негласно - всегда можно запросить у сотового оператора, когда были сеансы работы данного оборудования и его владельца.

    Следовательно,  тот самый "акт с таможни" не соответствует действительности, что  легко подтвердит любая независимая экспертиза.

    PS. Данная статья УК была введена для контроля за оборотом действительно шпионской тезники - например оборудования, позволяющего снять разговоры в комнате по вибрации оконного стекла, или радиомикрофонов в виде пуговицы или булавки, которые действительно предназначены для подслушки. Но таковы пережитки плановой экономики, когда карательные органы начинают работать "для галочки" в отчетности, и предпочитают посадить десяток непричастных вместо того чтобы ловить настоящих преступников (это же опасно!), а значит нужны прикормленные "иксперды", готовые с удовольствием подмахнуть спущенное сверху "заключение", дабы покошмарить очередного "терпилу" за "радионяню" или трекер. Чтобы не расслаблялись.

    PPS. Прошу также уважаемый суд вынести частное определение в адрес так называемого "эксперта", который то ли в силу личной заинтересованности, то ли в результате своей полной некомпетентности, подписал заведомо ложный акт, и запретить ему впредь подписывать документы, влекущие правовые последствия.

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru