MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля Melnikov Melnikov1 пунктов в 6 г., 8 мес. назад
    Пологаю
  • Аватар профиля DChernov DChernov в 6 г., 8 мес. назад

    "это особенность данных плат."

    Это не объяснение. Схема совпадает с классической MinimOSD, кроме цепей питания. Видеочип менял, пробовал родной MAX7456, AB7456 и китайский клон МАХ7456.

    Кроме того, особенности платы не могут быть причиной неверной индикации версии в конфигураторе.

    Очень надеюсь на поддержку от автора.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 8 мес. назад
    [2017-08-05 20:25:32] dchernov писал(а): Решил обновить Вашу прошивку, стояла 934

    Зачем??? Ну посмотрите историю измеений - ничего нужного/полезного там не добавилось! 

    Работоспособность мистическим образом зависит от выравнивания кода в памяти, для чего используется строка "ххх" в начале. То ли это баг камня, то ли еще что, но с неверным выравниванием прошивка не запускается. И подбирать это приходится для каждой версии вручную. Поэтому если на стенде другая плата, то сборка идет без проверки, и может не работать. 

  • Аватар профиля DChernov DChernov в 6 г., 7 мес. назад

    На пробу прошил стандартную полноразмерную Миним-ОСД.

    Любая прошивка встаёт и нормально работает, по крайней мере, выводит текст поверх картинки.

    Прошиваю МикроМинимОСД - версии после 934 текст не выводят, а 934 и младше работают странно - MavlinkRSSI запаздывает на минуту, вчера в полёте переключилось в режим конфигурирования ОСД через пульт (очень вздрогнул...)

    По пинам прозвонил схемы, сравнил. По сигнальной части совпадают. 

    Чем они могут отличаться? Фьюзы? Бутлоадер? Ультра-левые процессора ( не верится)?

    Возникли вопросы:

    1. Фьюзы и бутлоадер - какие у Вас используются?

    2. Какая версия Ардуины Вами используется - что-то у меня ругается либо на основной код, либо на несовместимость библиотек.

    Если Вам интересно, готов выслать Вам платку МикроМинимОСД для опытов...

    Спасибо!

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    Вот уж не знаю что тут сказать. Теоретически базовая часть схемы Мини-версии не отличается от полноразмерной. Чем могут быть вызваны подобные глюки - да чем угодно, например помехами в питании или некачественными процессорами. В коде переключение в режим настройки с пульта может произойти ТОЛЬКО если автопилот в дизарме, и как такое может случиться в воздухе - мне непонятно. 

    Ответы. 

    1. те что прошивает Ардуино или идут в комплекте, дабы не напрягать юзеров еще и фьюзами.
    2.  обычно последняя актуальная, на текущий момент это 1.8.1, слегка патченная. НО! при сборке/прошивке ОСД никакие части Ардуины не используются.
    3. Нет, плата не интересна, своих 4 штуки есть плюс 3 дохлые. Одну из пока живых иногда заклинивает и она перестает принимать данные снаружи, так что скоро счет поменяется.
  • Аватар профиля DChernov DChernov в 6 г., 7 мес. назад

    Попробую поиграть с новым процессором, благо есть горстка.

    По второму пункту: так собираете Вы под Ардуиной или под каким-то другим софтом (каким)? Или под Ардуиной, но не используете встроенные ардуиновские библиотеки, заменяя своими? По-подробнее бы.

    С платкой https://www.banggood.com/5V-OSD-Board-Module-for-Foxeer-HS1177-HS1190-Camera-p-1097720.html?rmmds=myorder точно такие же проблемы, как и МикроМинимОСД.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    Собираю через Makefile - нужен Arduino.mk, полная сборка в 0-build.sh

    Библиотеки используются ардуиновские, но во-первых патченные (для уменьшения размера, должно работать и так),  а во-вторых из них используется только работа с GPIO - digitalRead/digitalWrite и AnalogRead.

    [2017-09-04 09:43:28] dchernov писал(а): точно такие же проблемы

    их объединяет что камень там в другом корпусе и маркировки не видно. Это ТОЧНО настоящая ATMega328P? Атмеловские АТмеги обычно маркированы гораздо лучше, пример

  • Аватар профиля DChernov DChernov в 6 г., 7 мес. назад

    По поводу странностей.

    Взял стандартную МинимОСД, в которой отлично живут последние версии. Дай, думаю, скопирую содержимое в МикроМиним, которая придуряется.

    Лезу ISP. Фиг-то, залочено.

    Стираю, прожигаю стандартный Ардуиновский Бутлоадер, и получаю дурное поведение МикроМинимОСД платы!!!

    То есть засада где-то в фьюзах или бутлоадере.

    Бут на прошивку не наезжает, да и 938 меньше 934, вроде бы не должно конфликтовать.

    Фьюзы FF DA 05

    Какие Идеи?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    О как! Мне такое не понять - после старта прошивки бутлоадер в ардуине не при делах. Попадалась зависимость от бутлоадера когда УАРТ не до конца инициализировался - но не более того. Нужен аппаратный отладчик для АТМеги, у меня его нету.

  • Аватар профиля jefundead Can Be Hot в 6 г., 7 мес. назад

    как настроить осд через модем телеметрии что то не получается

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-09-14 18:23:25] jefundead писал(а): как настроить осд через модем телеметрии что то не получается
    И у меня не вышло. Делал в соответствии с WiKi, версия MinimOsd_Extra_Uni.918DV-MAVLINK-release. Просто ничего не меняется, никаких ошибок не возникает. Может что и не так делаю, хотя строго по описанию.
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-09-29 07:54:09] serdg писал(а): И у меня не вышло. Делал в соответствии с WiKi

    Откуда конкретно из Wiki? Нужна полная последовательность действий

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-09-29 08:32:42] night_ghost писал(а): Откуда конкретно из Wiki? Нужна полная последовательность действий

    Из местного WiKi, я писал, Вы корректировали.

    IV.  Для небольших коррекций конфигурации экранов более нет необходимости вытаскивать MinimOSD из борта,  подключать кабелем к компу, потом заталкивать обратно в борт. Это можно сделать по каналу телеметрии или через канал РУ с помощью пульта. 

    Через телеметрию :

    • На компе в USB вставлен один из модемов, в конфигураторе выбираем нужный COM-порт USB-модема, затем ставим галку Options -> MAVlink mode.  На борту модем и OSD подключены стандартно  параллельно в разъем телеметрии АРМ2.6 (OSD одним проводком Rx). После открытия в конфигураторе ранее сохраненного файла конфигурации жмём кнопку Save Current Tab to OSD и получаем обновлённый экран. Процедура односторонняя, - считать конфигурацию из OSD на комп таким способом не получится
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    Хм, способ правильный, хотя инфа малость устарела, в 934 версии есть поддержка как чтения конфигурации, так и обновления шрифтов через МАВлинк. Посмотрю на выходных что где поломалось.

    PS. добавлю ссылку в Вики на Гитхаб

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-09-29 08:39:31] night_ghost писал(а): Хм, способ правильный, хотя инфа малость устарела, в 934 версии есть поддержка как чтения конфигурации, так и обновления шрифтов через МАВлинк. Посмотрю на выходных что где поломалось. PS. добавлю ссылку в Вики на Гитхаб

    Ошибся, пользую v917. От добра добра не ищут, она меня полностью устраивает, не стал испытывать судьбу следующими версиями.

    Если сможете, посмотрите ещё вариометр, пожалуйста. В режиме m/s «стрелка» работает неадекватно, «показания» уменьшены примерно раз в 10. При шкале 5 м/с отклонения от 0 едва заметны при цифровых показаниях 2-3м/с, а если установить множитель 10, то отклонений вообще не видно. Пришлось использовать режим м/м в диапазоне 400, чтобы хоть примерно 6м/с в крайних положениях получалось. В этом режиме всё работает штатно.

    Шкала с делениями включена, из-за этого был баг со смещением нуля стрелки в v916, Вы устранили его в v917. Может там что приключилось дополнительно, я тогда не проверил, а до полётов дошёл только в июне.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru