MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 08:31:15] serdg писал(а): Дело в том, что любые GPS измерения стабилизируются и становятся достаточно точными только при наличии движения аппарата в пространстве. Пока неподвижен - всё плавает

    Это верно только про курс, но не про остальные результаты решения - они и в неподвижном состоянии имеют ту же точность, так что дело скорее в обработке самого FC

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 11:14:11] night_ghost писал(а): Это верно только про курс, но не про остальные результаты решения - они и в неподвижном состоянии имеют ту же точность, так что дело скорее в обработке самого FC

    А я был уверен, что принцип один и тот же. Хотя высота действительно плавает в разы меньше в неподвижном состоянии, чем координата.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Всё же спрошу: в панели GPS HDOP ошибка позиционирования в километрах? Что-то у меня меньше 0,65 при 18 спутниках не получалось вчера. В версии 850 при таком же раскладе у меня меньше 60 метров было.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 13:04:08] serdg писал(а): Всё же спрошу: в панели GPS HDOP ошибка позиционирования в километрах?

    В попугаях :) Нет у них прямой физической размерности, к тому же очень сильно от чипа приемника зависят. Вики

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 14:31:13] night_ghost писал(а): В попугаях :) Нет у них прямой физической размерности, к тому же очень сильно от чипа приемника зависят. Вики

    Так это я знаю, поэтому и спросил - DOP есть целое число, я на экране изображено дробное. Вот я и подумал, что оно у вас как-то в реальные единицы типа километров пересчитано. Раньше было целым, величена была понятна с точки зрения понятия DOP и вопросов не возникало, я его для себя метрами ошибки понимал. Как его интерпретировать на самом деле в дробном варианте отображения? 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 15:09:53] serdg писал(а): DOP есть целое число

    Да неужто? в Ардупилоте оно домножено до целого (тяжелое 8-битное детство, целые числа прибитые гвоздями...), а в ОСД поделено обратно и выводится в том же формате что и передается с GPS во фразе G*GSA (пруф)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 15:47:33] night_ghost писал(а): Да неужто? в Ардупилоте оно домножено до целого (тяжелое 8-битное детство, целые числа прибитые гвоздями...), а в ОСД поделено обратно и выводится в том же формате что и передается с GPS во фразе G*GSA (пруф)
    Да как бы даже в той же ссылке на вики таблица оценки DOP в целых единицах приведена. Общепринятая и привычная практика. Да и ни один навигатор я не видел с дробным значением. Просто грубая аналогия с метрами она общепонятна, не ожидал увидеть это значение в оригинальном, так сказать, виде. Получается, что мои 0,65 - очень даже неплохо выглядят. Утешили, а то я было уже начал копать, что опять не так.

     

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Ещё наблюдение с записью конфигурации в ОСД - каждую вкладку нужно писать в ОСД отдельно, иначе пишется только активная. Скорее всего это не бага, а фича, просто я где-то упустил описание этого. Даже удобно может быть.

    Но действительно не всегда текущая конфигурация после изменений записывается полностью, например галка by 200 записалась вообще только с 3-его раза. Жмём кнопку, пошла запись, после сообщения об успехе галки нет и чтение из ОСД подтверждает это. Только частный пример, в основном пишется всё, но иногда что-то выпадает и не всегда сразу заметно, что. Но в общем не парит, внимательней проверять после записи и всё.

    Непонятка по вариометру: ноль "стрелки" вертикальной скорости в неподвижном состоянии аппарата находится ниже нижнего предела шкалы вара и перемещается вверх-вниз относительно этого своего нулевого уровня, а не относительно нуля шкалы.

    Вопросы по вариометру:

    1. Что обозначают последние два чекбокса? 

    2. 50м/мин это +/-50? 50м/мин выбраны из желания иметь динамику стрелки вариометра ближе к реалистичной при шкале в м/с, иначе нормальный 1м/с даёт 60м/мин и вар постоянно зашкаливает. 

    Конфигурацию приложил.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 16:43:56] serdg писал(а): в той же ссылке на вики таблица оценки DOP в целых единицах приведена

    А верхняя строчка "<1" ни о чем не говорит? ;) Просто целые - они как-то проще.

    [2017-01-12 16:43:56] serdg писал(а): Получается, что мои 0,65 - очень даже неплохо выглядят.

    Именно, это то самое <1 

    [2017-01-12 18:00:39] serdg писал(а): иначе пишется только активная. Скорее всего это не бага, а фича, просто я где-то упустил описание этого

    прямо на кнопке :)

    [2017-01-12 18:00:39] serdg писал(а): Непонятка по вариометру [...] Конфигурацию приложил.

    Версия, скриншот, ТЛОГ?

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    [2017-01-13 04:34:30] night_ghost писал(а): Версия, скриншот, ТЛОГ?

    Версия 915 пока ещё, видео коротенькое вечером сделаю (думал поверите на слово 8-) ) . ТЛОГ обязательно нужен? Просто ноута с МП сегодня на руках может не оказаться. Вертикальная скорость отображается нормально относительно нуля.
    И про чекбоксы вариометра с картинки поясните, пожалуйста. 
    Да, ещё вопрос - при ограничениях 5 или 50 нельзя ли иметь единицы измерения не м/мин а м/с, как в классическом варе? Был бы Var-5 для винтовых самолётов и планеров и Var-50 для реактивных. 8-)  А если бы ещё возможность смены единиц измерения...... :roll:
  • Аватар профиля Андрэй Дабравольскi Андрэй Дабравольскi в 7 г., 3 мес. назад

    Вчера впервые полетал на сабжевой прошивке.

    И сразу же словил глюк - через несколько секунд полета осд зависло. Показания ОСД перестали меняться и сдвинулись вбок на пол экрана.

    Пришлось сесть и переткнуть питание борта. Второй полет был удачный, но вместо вертикальной скорости были хаотичные значения (может, я настроил не так). А после посадки ОСД снова глюкануло. Вместо результатов полета снова застывшие показания и сдвиг на пол экрана. До этого безглючно летал с этим ОСД на другой прошивке.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-13 07:35:34] loginza-3b26d8bc8caedf55b2d96e0c1ef58fcc писал(а): До этого безглючно летал с этим ОСД на другой прошивке.

    На какой версии?

  • Аватар профиля Андрэй Дабравольскi Андрэй Дабравольскi в 7 г., 3 мес. назад

    отсюда https://code.google.com/archive/p/minimosd-extra/downloads

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-13 06:58:34] serdg писал(а): думал поверите на слово

    Я что - должен помнить у кого какая версия? неужели трудно СРАЗУ указать?

    [2017-01-13 06:58:34] serdg писал(а): ТЛОГ обязательно нужен?

    А как я еще смогу посмотреть, что там у вас происходит? У меня-то все нормально :)

     

    [2017-01-13 06:58:34] serdg писал(а): единицы измерения не м/мин а м/с, как в классическом варе

    Эту фичу заказывали планеристы, а у них именно м/мин. Подумаю.

    Галки в настройках вариометра домножают шкалу на коэффициент рядом с галкой, соответственно множители 10, 2, 4 позволяют получить широкий диапазон - от 5 до 400 на шкалу

    [2017-01-13 07:35:34] loginza-3b26d8bc8caedf55b2d96e0c1ef58fcc писал(а): Показания ОСД перестали меняться и сдвинулись вбок на пол экрана

    Ни разу на такое никто не жаловался. Кстати, что там насчет формы багрепорта?

     

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    [2017-01-13 08:11:44] night_ghost писал(а): Я что - должен помнить у кого какая версия? неужели трудно СРАЗУ указать? 

    Да я про видео имел ввиду про надежду поверить на слово. Виноват, исправлюсь! 8-) ТЛОГ постараюсь сегодня успеть приложить, видео пришлю точно.

    [2017-01-13 08:11:44] night_ghost писал(а): Галки в настройках вариометра домножают шкалу на коэффициент рядом с галкой, соответственно множители 10, 2, 4 позволяют получить широкий диапазон - от 5 до 400 на шкалу.

    ОК, понятно. Просто слово Twice немного сбивает с толку: если бы так же, как в последней строке, типа *2, то сам бы догнал. Я правильно понимаю, что 5/50 - крайние значения шкалы, а не цена деления? В принципе при наличии таких множителей можно обойтись имеющимся - 400м/мин ~= 6 м/с, будет Var6.

    [2017-01-13 08:11:44] night_ghost писал(а): Эту фичу заказывали планеристы, а у них именно м/мин. 

    Странно, вариометры всегда в м/с градуировались. Да и зачем им цена деления 0,01м/с  или 0,1  м/с , постоянно зашкаливать будет.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru