MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    Не надо картинки - выводится экран отсутствия данных (о чем собственно и говорит строка No input data :) ), а FlightData на нем, чтобы в случае установки OSD на наземной станции видеть координаты и прочее после пропадания сигнала телеметрии.

    У вас похоже неверно работает автоопределение скорости порта. Сделал отладочную сборку последней версии, в ней над строкой "No input data" выводится результат работы автоопределителя. Попробуйте прошить ее и выложить видео что она будет показывать, либо просто описАть что она будет выдавать в этой строке.

    Экран настройки выводится в качестве 5-го экрана при дизармленном автопилоте.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    Я прошу прощения за возможно тупые вопросы, поскольку только начинаю всем этим заниматься и многого не знаю ещё. А вопросы такие:

    1.      На гитхабе увидел папки с комментарием «added debug version». Берём osd_latest.zip, Released или версия Released одна и та же по содержимому в обоих вариантах? Или просто загрузить в OSD через имеющийся ваш конфигуратор версию MinimOsd_Extra_Uni.850DV-DEBUG.hex ?

    2.      Кто неверно автоопределяет скорость порта – OSD с вашей прошивкой или APM? Просто APM больше не поддерживается, сам я в нём что-то исправить вряд ли смогу в обозримом будущем (как свинья в апельсинах пока что во всём этом), а собрать это всё и попробовать на ходу руки горят. Надеюсь на вашу помощь.

    3.      5-й экран настройки сам включается при дизармленном автопилоте или на него нужно переключится? Просто у меня пока не получается переключать экраны, пробовал назначать каналы с 5 по 8 (у меня нет крутилок, только свичи на 2 или 3 положения), переключения не происходит ни на одном. Может поэтому я и не увидел у себя этого магического экрана? 

     

    Уточню ещё раз - с древней версией софта в OSD связка OSD-APM работает, данные в экран выводит, разве что экраны переключать тоже не хочет и не позволяет подключить к порту телеметрии два устройства сразу, OSD и WiFi-телеметрию, только по-отдельности. Т.е. там определение скорости порта однозначно работает, а у вас оно по-другому сделано?

    Старая версия неудобная уж очень, скорости в км/ч вместо м/с, тесно на экране, одно на другое налезает, и пр., очень хотелось бы ваш вариант установить.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад
    [2016-06-03 08:26:27] serdg писал(а): osd_latest.zip, Released или версия Released одна и та же по содержимому в обоих вариантах?

    Это всегда архив последнего апдейта, там будет файл MinimOsd_Extra_Uni.850DV-DEBUG.hex. Его надо прошить и рассказать об увиденном. 

    [2016-06-03 08:26:27] serdg писал(а): пробовал назначать каналы с 5 по 8 (у меня нет крутилок, только свичи на 2 или 3 положения), переключения не происходит ни на одном. Может поэтому я и не увидел у себя этого магического экрана?

    МиссионПланнер видит изменение каналов? Если да то назначаем в конфигураторе канал управления на 2-поз выключатель и ставим галку "Rotation switch" - теперь при перещелке выключателем OSD будет менять экраны. Если нет то нужно установить параметр SR{}_RC_CHAN нужного канала в 5.

    [2016-06-03 08:26:27] serdg писал(а): Т.е. там определение скорости порта однозначно работает, а у вас оно по-другому сделано?

    Там его вообще нет  :mrgreen:

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    МиссионПланнер видит изменение каналов и переключает полётные режимы адекватно, могу повесить на любой, и все работают одинаково правильно.

    Уточните, пожалуйста, что понимается под нужным каналом в словах «установить параметр SR{}_RC_CHAN нужного канала в 5»?

    Насколько я понял из разных источников в инете, вместо {} должен стоять номер порта телеметрии UART, т.е 0, 1,  2 или 3. Я использую стандартный порт телеметрии, если не ошибаюсь UART0, т.е нужно поставить SR0_RC_CHAN=5? А как указать нужный канал? В описании параметров на сайте ардупилота про это ничего не сказано, только перечислены четыре SR()_RC_CHAN с номерами 0-4 вместо () и указан диапазон 0-10 Гц.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад
    [2016-06-03 09:20:58] serdg писал(а): что понимается под нужным каналом в словах

    тот последовательный порт куда у вас подключен OSD. Для надежности - все можно установить, хуже не  будет.

    [2016-06-03 09:20:58] serdg писал(а): вместо {} должен стоять номер

    совершенно верно

    [2016-06-03 09:20:58] serdg писал(а): В описании параметров на сайте ардупилота про это ничего не сказано

    Еще бы - откуда они знают что и куда вы будете подключать к их автопилоту :)

     

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    [2016-06-03 09:49:47] night_ghost писал(а): Еще бы - откуда они знают что и куда вы будете подключать к их автопилоту

    Я имел в виду, что там не указано назначение этих SR0 -  SR3 параметров в принципе - ни слова о том, что они задают скорость обмена (stream rate) между APM и GCS (мишн планнером). Нашёл у дидронов в форуме в итоге.

     Я правильно понимаю, что если с раз МР видит переключение канала, то  скорее всего  SR0_RC_CHAN=5 и при использовании стандартно порта телеметрии менять ничего будет не нужно? А как быть с остальными параметрами, которые SR(), но не CHAN? Они не влияют на мою проблему обмена с OSD и их значения можно оставить как есть? Просто в сети куча таблиц с разными вариантами цифр в них без объяснений.

     

    Вечером загружу прошивку и отпишусь сразу. Если не хватит слов, приложу видеоролик. :lol:

    Спасибо.



  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад
    [2016-06-03 10:15:00] serdg писал(а): Я правильно понимаю, что если с раз МР видит переключение канала, то  скорее всего  SR0_RC_CHAN=5

    Нет неправильно. Если MP подключен по USB то на него самого эти значения не влияют никак. Если по телеметрии - то да, это гаратирует что точно не 0.

    Про остальные параметры есть в начальном посте этой темы.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

     MP в обоих вариантах включения видит переключение назначенного канала,  только не хочет телеметрию и OSD видеть на одном канале. Вечером проверю реальное значение. Спасибо.

    Что касается певого поста темы, там указаны параметры SR1. Это соответствует номеру стандартного порта телеметрии в APM, он же вроде бы имеет № 0? Или, как вы ранее посоветовали,  для всех номеров SR_ проверить/установить эти значения, от греха подальше?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад
    [2016-06-03 11:28:04] serdg писал(а): ам указаны параметры SR1

    естественно имеется в виду тот канал что подключен к ОСД, поправил. Если телеметрия на другом канале то ее лучше не трогать

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    А на каком канале висит телеметрия при стандартном подключении её к АРМ, к штатному разъёму? Он же вроде бы №0 или я не прав?

     

    В сети нет однозначного определения, простите за назойливость. Встречаются в основном каналы 0 и 1, однозначности нет и как проверить я пока не знаю. Подскажете? Или при подключении к стандартному разъёму всё однозначно и номер UART имеет точное значение?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    Я в руках не держал APM так что тут ничем помочь не смогу. Лучший способ тут - метод научного эксперимента АКА метод тыка :)  Поменять скорость - и посмотреть что отвалится...

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    Выяснил, телеметрия висит на UART0, через него же работает USB-to-Serial. Таким образом меня должны волновать значения праметров группы SR0. Значит проверяю на предмет SR0_RC_CHAN=5, попутно все остальные из первого поста и ставлю их в указанные там значения..

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    А OSD на том же порту?

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    Да, она подключается к стандартному разъёму 5-pin DF-13 на APM, ноги этого разъёма распаяны на Tx/Rx/+5/GND порта UART0. Но отдельно телеметрию я не использую, только через OSD. Есть желание туда же подвесить WiFi модуль телеметрии для отладки в поле, но вместе с OSD они пока работать не хотят, только по-отдельности.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    на мой вкус не надо wifi, лучше нормальный телеметрийный модем - будет еще один канал связи если что случится с RC. У OSD можно подсоединить только RX к TX контроллера - тогда он не будет мешаться телеметрии

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru