MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 07:39:30] serdg писал(а): По шагам опишите, пожалуйста:

    Да. На все три пункта. Плюсом ещё можно вначале ЕЕПРОМ очистить, тоже через меню.

    Всё именно так мною в итоге и делалось. Я вообще предпочитаю не задавать много вопросов, а сначала искать инфу, потом что-то пробовать, если есть проблемы опять искать инфу, опять пробовать... И только столкнувшись лбом об стену - только тогда спрашиваю. Конечно, иногда меня данный метод подводит, но как правило - очень выручает.

    Так получилось, что моё знакомство с прошивкой уважаемого автора началось с версии, имеющей данный глюк (уж не знаю, когда он возник). И так как ранее я не загружал прошивки новее версии R800  - я подумал, что Character_Updater_FW.hex наверное лежит не просто так, попробовал - получилось.

    Еще был вариант попробовать прошивку откуда-нибудь из середины списка со штатным методом загрузки шрифтов, но до его проверки очередь не дошла, так как сработал вышеозвученный метод.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 09:10:56] 5yoda5 писал(а): Я вообще предпочитаю не задавать много вопросов, а сначала искать инфу, потом что-то пробовать, если есть проблемы опять искать инфу, опять пробовать... И только столкнувшись лбом об стену - только тогда спрашиваю. 

    Мое почтение таким людям! А то иногда аж руки опускаются от выбора - делать что-то новое или отвечать на кучи давно пережеванных вопросов... 

     

    [2017-01-11 09:10:56] 5yoda5 писал(а): я подумал, что Character_Updater_FW.hex наверное лежит не просто так,

    Совершенно верно, не просто так. До последней версии загрузка шрифтов была кривая дОнельзя, и зависела от точной синхронизации между конфигуратором и платой, шаг влево-вправо и шрифты не грузятся. Навскидку эта загрузка ломалась раз 8, если не больше.

    И поэтому тулза загрузки шрифтов, умеющая делать только одно но зато хорошо, постоянно пригождалась.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 09:10:56] 5yoda5 писал(а): Я вообще предпочитаю не задавать много вопросов, а сначала искать инфу, потом что-то пробовать, если есть проблемы опять искать инфу, опять пробовать... И только столкнувшись лбом об стену - только тогда спрашиваю. 

    Спасибо за ненавязчивое наставление. Вот только ваш метод хорош при достаточности временных ресурсов на пробы/ошибки и плохо подходит в случаях, когда на хобби от силы 1,5-2 часа в день урывкам и далеко не каждый день. Причём чреват попадаловом на побочные проблемы, возникающие при "некорректных" пробах.  А это - опять время на поиск ответов, коего совсем немного, см. выше. Поэтому предпочитаю задавать вопросы, если не смог найти однозначный ответ самостоятельно, и только потом делать, имея уверенность на однозначное получение требуемого результата или хотя бы на "непопадание на попадалово".

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 10:06:31] night_ghost писал(а): А то иногда аж руки опускаются от выбора - делать что-то новое или отвечать на кучи давно пережеванных вопросов

    Да, знакомо. У меня тоже бывает такая дилемма - либо самому дальше двигаться, либо народу помогать.

    Если нет времени на ответы на одни и те же вопросы, посылайте спрашивающих ..... к нам на форум. (кстати, я модератор на этом форуме  ;-)  - лютая, бешенная реклама стороннего ресурса :mrgreen:  ) Пусть регистрируются, подбирают подходящую тему и спрашивают. Что касается особенностей именно вашей реализации - возможно я ответить не смогу (но может ответят другие форумчане), но на вопросы подключения, восстановления бута и прочую мелочевку - ответим. Плюсом можно завести отдельную тему по вашей прошивке и поддерживать актуальность информации путем редактирования шапки темы (которая может быть "сквозной" через все страницы, а может быть и нет).

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 11:07:29] serdg писал(а): Спасибо за ненавязчивое наставление. Вот только ваш метод хорош при достаточности временных ресурсов на пробы/ошибки и плохо подходит в случаях, когда на хобби от силы 1,5-2 часа в день урывкам и далеко не каждый день. Причём чреват попадаловом на побочные проблемы, возникающие при "некорректных" пробах.  А это - опять время на поиск ответов, коего совсем немного, см. выше. Поэтому предпочитаю задавать вопросы, если не смог найти однозначный ответ самостоятельно, и только потом делать, имея уверенность на однозначное получение требуемого результата или хотя бы на "непопадание на попадалово".

    Я вас прекрасно понимаю. Поэтому наставление было ненавязчивым :) (я надеюсь на это)

    Да, время - самый ценный ресурс, и отвечая на подобные вопросы - тоже тратишь время, которое можно потратить на другие изыскания / продвижение проектов. Но помня свои метания в поисках ответа, предпочитаю информацией делиться, а не писать "гугл в помощь". Мне на общение тоже приходится отрывать порядка 1,5-2 часов (если не больше). И моё заветное желание - найти в сутках свободных 6 часов. Поэтому я иногда ложусь спать в 4.30 ночи (а в 7.00 вставать на работу), но организм не железный, такие бодрствования не даются постоянно, начинает вырубать на сон.

    Но несмотря на всё вышеперечисленное, всё-таки стараюсь людям помогать (как написал выше).

    Удачи вам!

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 11:11:52] 5yoda5 писал(а): кстати, я модератор на этом форуме  ;-)  - лютая, бешенная реклама стороннего ресурса 

    А я - владелец этого ресурса, и очень не люблю когда сманивают посетителей. Ничего личного, но и здесь можно как регистрироваться, так и спрашивать и отвечать. И тут не банят за косой взгляд как (не к ночи будет сказано) где :mrgreen: Ссылка уважаемого модератора отмодерастена :)

     

    [2017-01-11 11:11:52] 5yoda5 писал(а): Плюсом можно завести отдельную тему по вашей прошивке и поддерживать актуальность информации путем редактирования шапки темы

     А TYT есть полноценная коллективно-редактируемая WIKI в каждой группе  :-P Кстати, на гитхабе я уже месяца два как тоже открыл раздел Wiki для публичного редактирования - желающих почему-то( :lol: ) не нашлось.

    [2017-01-11 11:07:29] serdg писал(а): Поэтому предпочитаю задавать вопросы, если не смог найти однозначный ответ самостоятельно

    Тут весь вопрос в самом вопросе. Никому же в голову не придет спрашивать у Билла Гейтса "а что это за окошко вылезло", или у Линуса Торвальдса "а почему ядро девайс не видит". Однако же треобовать консультацию по посторонним вопросам у авторов менее крупных проектов считается почему-то нормой. Понятно что кроме меня никто не может ответить на неочевидные вопросы по самой прошивке - но ведь тыквогоголовые америкосы  умудряются спросить: "у меня ОпОСД и ОпенПилот, почему координаты ГПС не видно?"  :evil:  И почему-то удивляются когда их посылаешь подучиться сначала...

     

     

     

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 11:49:58] night_ghost писал(а): А я - владелец этого ресурса, и очень не люблю когда сманивают посетителей. Ничего личного, но и здесь можно как регистрироваться, так и спрашивать и отвечать.

    Понимаю, и более форсить наш форум не буду. ;)

    [2017-01-11 11:49:58] night_ghost писал(а): И тут не банят за косой взгляд как (не к ночи будет сказано) где

    ...Чего у нас НИ РАЗУ не было. В самых запущенных случаях - всего лишь говорили "ай-ай-ай" (когда уже до срача доходит).

    [2017-01-11 11:49:58] night_ghost писал(а): Ссылка уважаемого модератора отмодерастена :) 
    Как говорится - ваше право. Желающие дорожку на форум apmcopter найдут сами.
    [2017-01-11 11:49:58] night_ghost писал(а): А TYT есть полноценная коллективно-редактируемая WIKI в каждой группе  :-P Кстати, на гитхабе я уже месяца два как тоже открыл раздел Wiki для публичного редактирования - желающих почему-то( :lol: ) не нашлось. 
    Вот именно. Не нашлось....
    Засим - откланиваюсь, и искренне желаю удачи, терпения и успехов.
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 12:13:51] 5yoda5 писал(а): Чего у нас НИ РАЗУ не было

    Я не про вас, а про "форум Надутого Пузыря". Казалось бы, из той обстановки "ноги-ноги, несите мою Ж" - однако ж "мыши колятся, плакают но продолжают жрать кактус"... Чего ж Вы там свой призыв не размещаете? - потому что череповато, знаю  :mrgreen:

    [2017-01-11 12:13:51] 5yoda5 писал(а): Желающие дорожку

    найдут если надо будет. Но как Вы верно подметили - "вот именно". Ибо 99% людей ищут ответ на свой конкретный вопрос, а решив его даже не соизволяют поделиться способом решения. Потребительство овладело миром :( Какая шапка, какая WIKI - если каждый раз приходится уговаривать приложить нужные файлы к вопросу.

    Да куда далеко ходить - "и прошивку возьмем и посетителей прихватим", не так ли? ;)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 11:49:58] night_ghost писал(а): Никому же в голову не придет спрашивать у Билла Гейтса "а что это за окошко вылезло", или у Линуса Торвальдса "а почему ядро девайс не видит". Однако же треобовать консультацию по посторонним вопросам у авторов менее крупных проектов считается почему-то нормой. 
    Если точно известно, что корень проблемы в проекте "Билла Гейтса", а не "в менее крупном проекте", то я всегда стараюсь спросить у "Билла". А вот когда вообще непонятно, в чём причина и откуда её ноги растут, то приходится начинать с более простого пути, особенно учитывая, что нет никаких шансов в получении адекватного ответа у "Билла". И потом, "Билла" спрашивай, не спрашивай, он всё равно отправит к "автору менее крупного проекта". 8-) Хотя, возможно, я не умею спрашивать. 

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 12:38:37] serdg писал(а): возможно, я не умею спрашивать

    Это у Вас вполне получается, тут проблема в том что далеко не всегда автор может ответить на заданный вопрос. Простейший пример - поведение в режиме самолета. Ну нету у меня самолета, что ж поделаешь :)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    Ещё пара вопросов, в таком случае;
    [2016-05-27 12:07:40] night_ghost писал(а): v843
    • поддержка аппаратов без GPS: панели высоты и скорости работают и без GPS
    В этом случае высота уж точно берётся от барометра. Я правильно понимаю, что при отсутствии GPS на борту контроллер просто использует барометр в качестве единственного доступного источника высоты, заменяет GPS-высоту на барометрическую и шлёт в ОСД её? Иными словами, ОСД не запрашивает специально барометрический показатель, а просто использует то, что получает. Это к вопросу о выборе источника высоты для отображения.
    [2016-08-14 18:18:00] semi27 писал(а): В 877 прошивке ....... показания высоты от точки взлёта (houm altitude)выводятся както некорректно: показывает -1,далее не 0 а 54 и по нарастающей.

    Это был баг и он был исправлен или чей-то частный глюк, не связанный с вашим проектом? Я просто вчера наблюдал подобное на v850, стоял в поле, держал аппарат в руках, привязка была по 18-19 спутникам. Сначала высота стабилизировалась на 30м, потом нарисовалась цифра -1, при подъёме рукой на 2 м возникала цифра 27. Время от времени это проходило, потом появлялось снова.

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 3 мес. назад

    Эх, вроде откланялся, а опять...

    [2017-01-11 12:22:17] night_ghost писал(а): Я не про вас, а про "форум Надутого Пузыря". Казалось бы, из той обстановки "ноги-ноги, несите мою Ж" - однако ж "мыши колятся, плакают но продолжают жрать кактус"... Чего ж Вы там свой призыв не размещаете? - потому что череповато, знаю
    Я понял, что это про РЦД. И ссылку я там в одной из тем размещал. За что был забанен на месяц с формулировкой "за спам". Тем не менее, если в ветке-спутнике (тематически близкой) возникает вопрос, на который есть ответ на нашем форуме - я даю ссылку на конкретную тему (или на конкретный пост). Вот вам и мыши и кактусы.
    [2017-01-11 12:22:17] night_ghost писал(а): Да куда далеко ходить - "и прошивку возьмем и посетителей прихватим", не так ли?

    Не, не так. Прошивочку вашу я взял из любопытства. Раз её официально рекомендуют АрдуКоптеровцы, значит её стоит как минимум посмотреть. А коль скоро встал вопрос о прошивке ОСД на моём РТФном коптере (я не мог подключиться к той ОСД для настройки, а мне нужны были координаты ГПС на экране), я решить прошить вашу прошивку. Кто-нибудь всё равно рано или поздно что-нибудь спросит про вашу прошивку на нашем форуме (кстати уже спрашивали, я их послал на ваш ресурс, у нас на форуме ссылки на чужие ресурсы не возбраняются ;-)  ), и я отвечу немного больше, если попользуюсь вашей прошивкой, нежели вообще в глаза её не видев. 
    как-то так.

    Ладно, оставим всё это как есть, всего наилучшего.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 13:50:45] 5yoda5 писал(а): ссылку на конкретную тему (или на конкретный пост).

    Объяснять в чем разница, или и так понятно?

    [2017-01-11 13:50:45] 5yoda5 писал(а): Кто-нибудь всё равно рано или поздно что-нибудь спросит

    Если уж помогать людям - то наверное всем и сразу, а не только тем кто спросит? Поэтому лучшая помощь - это детальная документация уровня "нажать эту кнопку, нажать другую кнопку", а лучшее место для такой документации - это WIKI самого проекта, не так ли? ;)

     

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 14:19:01] night_ghost писал(а): Если уж помогать людям - то наверное всем и сразу, а не только тем кто спросит? Поэтому лучшая помощь - это детальная документация уровня "нажать эту кнопку, нажать другую кнопку", а лучшее место для такой документации - это WIKI самого проекта, не так ли?

    СОГЛАСЕН. 

    Так почему же тот, кто больше всех знает про эту прошивку до сих пор не наполнил вики? ;)  Как говорится - алаверды.

    Что до меня лично - отвечая на вопросы пользователей я помогаю решать проблемы не только с проектом минимОСД, а по коптерам в целом (и даже немного по самолетам). Конечно, я не энциклопедия, и всего не знаю, но чем могу.... К тому же на форуме ещё много других людей, и советы исходят от многих пользователей.

    Предлагаю закончить дискуссию.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 15:31:34] 5yoda5 писал(а): Так почему же тот, кто больше всех знает про эту прошивку до сих пор не наполнил вики?

    Неужели непонятно? Я не в состоянии составить документацию на таком уровне просто по определению - ибо мне в этой прошивке АБСОЛЮТНО ВСЕ ПОНЯТНО! У меня не возникает вопросов на которые нужны ответы! И именно поэтому лучшая документация - от тех пользователей что разобрались самостоятельно.

    [2017-01-11 15:31:34] 5yoda5 писал(а): Конечно, я не энциклопедия

    Ага, я уже заметил :) 

    [2017-01-11 15:31:34] 5yoda5 писал(а): советы исходят от многих пользователей.

    Основа всех интернет-форумов принцип "слепой ведет слепого" :( Что приводит иногда к настолько вредным советам - Остер отдыхает!

     

    [2017-01-11 15:31:34] 5yoda5 писал(а): Предлагаю

    Не стоит ли оставлять модераторские замашки, приходя в гости?

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru