MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-10 11:16:37] night_ghost писал(а):  я все могу, и не далее чем пару постов выше копи-пастом с кода пытался пояснить что откуда берется. Но похоже Вы те сообщения не читали :(  

    Я их внимательно читал, поэтому и вопросы возникают:

    Alt - сырая высота по GPS (mavlink_msg_gps_raw_int_get_alt), при ее отсутствии заменяется на барометрическую высоту. - само по себе понятно, но зачем тянуть в ОСД высоту по GPS при её сомнительной точности и разрешающей способности?

    Внимательно смотреть на слово RAW в имени функции. И если GPS в помещении выдает бред - ОСД его честно отображает. - GPS выдаёт адекватное местоположение, а высота плавает  и не реагирует в пределах 2,5 м спуска/подъёма в помещении. Почему? Или 12 спутников не показатель и нужно вылезти на улицу и проверить на открытом воздухе, может полегчает? Просто в -25 не хотелось этого делать.

    HomeAlt - высота как ее себе представляет контроллер, то есть рассчитанно-фильтрованное положение над точкой старта (mavlink_msg_vfr_hud_get_alt).  - это рассчитанно-фильтрованное значение получается тоже из GPS первоисточника или барометрического датчика? Это можно выяснить?

    Вопросы-то, по идее простые для вашего опыта:

    1. Высота в ОСД имеет GPS происхождение или барометрическое при наличии GPS?
    2. Если GPS, то можно ли получать однозначно барометрическое значение? МР же использует барометрический датчик однозначно при отображении HomeAlt и Alt, значит можно получить его показания в ОСД!
    3. Или я не прав и GPS это лучший выбор, а барометр - запасной вариант?

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-10 12:08:00] serdg писал(а): но зачем тянуть в ОСД высоту по GPS

    Так было исторически в исходниках, к которым все привыкли. Обратите внимание - инсталляционная база этой прошивки далеко за тысячу человек, а такие вопросы возникают только у Вас. Ежели б я сразу поменял функционал то расклад был бы с точностью наоборот, не так ли?

    [2017-01-10 12:08:00] serdg писал(а): GPS выдаёт адекватное местоположение, а высота плавает  и не реагирует в пределах 2,5 м спуска/подъёма в помещении. Почему?

    потому что высота у GPS наименее стабильная координата, более всего подверженная влиянию атмосферных флюктуаций. Она настолько же точная что и координаты, если... интегрировать ее на протяжении нескольких минут. Кстати, в новых версиях Ардупилота именно так компенсируется дрейф атмосферного давления при длительных полетах.

    [2017-01-10 12:08:00] serdg писал(а): это рассчитанно-фильтрованное значение получается тоже из GPS первоисточника или барометрического датчика? Это можно выяснить?

    Да, анализом кода Ардупилота или же заданием вопросов его авторам.  

    По всем трем вопросам ответ один: "все врут!" (С). Но врут - по разному, поэтому, как я уже сказал, в свежих прошивках EKF сводит их вместе с разными временнЫми весами.

    Для старых прошивок и не очень длительных полетах лучше не обращать внимания на высоту GPS и использовать только барометр. 

    У меня один коптер на древней 3.1 (ибо RTF), другой на 3.4. Проблем с высотой ОСД я не наблюдаю ни на одном. Правда я категорически не использую UBLOXы, но вряд ли дело в этом. Других жалоб на высоту тоже не поступает. Вот если наберется еще десяток желающих - можно будет подумать, а пока это из разряда "персональные хотелки".

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-10 12:29:42] night_ghost писал(а):  Для старых прошивок и не очень длительных полетах лучше не обращать внимания на высоту GPS и использовать только барометр. 

    не обращать внимания на высоту GPS и использовать только барометр - КАК ЭТО ДЕЛАТЬ, если в ОСД попадает только GPS высота? Отключить GPS совсем?

    У меня, к сожалению (да, именно к сожалению!),  последняя для АРМ 2.х Plane-прошивка. Более древних никак не могу нагуглить, а на офсайте их просто нет. В более старых было несколько полезных для простых недальних полётов фич, которые убрали из-за нехватки места для улучшений.

     

    [2017-01-10 12:29:42] night_ghost писал(а):  Вот если наберется еще десяток желающих - можно будет подумать, а пока это из разряда "персональные хотелки".

    Что-то мне подсказывает, что желающих найдётся достаточное количество, если станет известно о возможности такого отображения высоты на экране или возможности выбора при конфигурировании.  8-)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-10 12:50:36] serdg писал(а): КАК ЭТО ДЕЛАТЬ, если в ОСД попадает только GPS высота?

    в ОСД попадает высота которую передает полетный контроллер, вот с ним и надо разбираться почему он подменяет барометрическую чем-то еще. Кста, есть еще высота mavlink_msg_global_position_int_get_relative_alt - могу HomeAlt галочкой переключить на нее.

    [2017-01-10 12:50:36] serdg писал(а): Более древних никак не могу нагуглить

    Исходники лежат на Гитхабе, и бинарники тоже - а значит можно получить любой файл на любой момент времени, было бы желание. Мне где-то попадался УРЛ где сие брать, но за ненадобностью не сохранил.

    [2017-01-10 12:50:36] serdg писал(а): Что-то мне подсказывает, что желающих найдётся достаточное количество

    А если они еще и скинутся, то можно будет и выяснить, что же там МП показывает :)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-10 13:53:26] night_ghost писал(а): Кста, есть еще высота mavlink_msg_global_position_int_get_relative_alt - могу HomeAlt галочкой переключить на нее. 
    А что толку, по названию очевидно GPS происхождение.
    [2017-01-10 13:53:26] night_ghost писал(а): Исходники лежат на Гитхабе, и бинарники тоже - а значит можно получить любой файл на любой момент времени, было бы желание. 

    Вот всё, что есть на гитхабе, только крайняя версия и то под pixhawk. https://github.com/ArduPilot/ardupilot/tree/master/ArduPlane  APM 2.x давно не поддерживается.

    [2017-01-10 13:53:26] night_ghost писал(а): А если они еще и скинутся, то можно будет и выяснить, что же там МП показывает :)

    Ну а что, тоже вариант. "Сколько вешать в граммах" за возможность выбора GPS/baro для вывода высоты на экран? Я серьёзно, можно списаться лично и попытаться договориться.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-10 14:18:16] serdg писал(а): Вот всё, что есть на гитхабе

    На гитхаб мало смотреть - им надо уметь пользоваться!  Вот дерево файлов на состояние релиза АрдуПлейн-3.0.3, можно загрузить и собрать. Аналогично можно найти состояние исходников - как я уже сказал! - на ЛЮБОЙ момент времени.

    [2017-01-10 14:18:16] serdg писал(а): попытаться договориться

    Ой вряд ли, с америкосами я уже как-то не договорился, жадничают :)

    [2017-01-10 14:18:16] serdg писал(а): А что толку,

    Наше дело предложить - ваше отказаться (С)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-10 15:07:51] night_ghost писал(а): На гитхаб мало смотреть - им надо уметь пользоваться!  
    Золотые слова! Прошёл по ссылке и наконец догадался, как найти ранние версии. Вот только где бы теперь найти "руководство пользователя" по сборке.  :cry:
    [2017-01-10 15:07:51] night_ghost писал(а): Ой вряд ли, с америкосами я уже как-то не договорился, жадничают :) 
    Мы же не америкосы, напишите в личку предложение, обсудим.
    [2017-01-10 12:50:36] serdg писал(а): не обращать внимания на высоту GPS и использовать только барометр - КАК ЭТО ДЕЛАТЬ, если в ОСД попадает только GPS высота? Отключить GPS совсем? 
    Вот на этот вопрос что-то можете сказать?
  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    [2017-01-10 03:01:29] 5yoda5 писал(а): Грузите прошивку для заливки шрифтов (самая первая в папке с прошивками, название что-то вроде charset_update), заливайте шрифт, а потом уже основную прошивку. Конфигурацию естественно лучше предварительно сохранить.

    По шагам опишите, пожалуйста:
    1. "Грузите прошивку для заливки шрифтов" - каким образом? Через Options -> Update Firmware ->  Character_Updater_FW.hex?
    2. "заливайте шрифт" -  каким образом? Update Charset в конфигураторе же не работает. Или так запустится?
    3. "а потом уже основную прошивку" -  Это как обычно, через Options -> Update Firmware -> *.hex, я так понимаю?
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-10 16:47:40] serdg писал(а): По шагам опишите

    не актуально, в пару дней будет версия с рабочей заливкой шрифтов

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-10 19:07:19] night_ghost писал(а): не актуально, в пару дней будет версия с рабочей заливкой шрифтов

    А в принципе, в качестве познания нового навыка, каков алгоритм?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    v915

    • исправлен баг с загрузкой шрифтов
    • HomeAlt может использовать другую высоту
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 05:40:05] serdg писал(а): каков алгоритм

    приведен полностью пару постов выше.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 06:49:59] night_ghost писал(а): v915
    • HomeAlt может использовать другую высоту
    Имеется в виду - mavlink_msg_global_position_int_get_relative_alt ?

    [2017-01-11 06:51:31] night_ghost писал(а): приведен полностью пару постов выше.
    Парой постов выше есть только моя гипотеза о трёх шагах. Так и делается?

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 07:03:27] serdg писал(а): Имеется в виду

    Имеется в виду - пробуем потом отписываемся. Или изучаем сорцы.

    [2017-01-11 07:03:27] serdg писал(а): моя гипотеза о трёх шагах. Так и делается?

    не знаю, не пробовал. Вобщем-то методом "научного тыка" у @5yoda5  получилось, значит это возможно, соответственно и спрашивать лучше у него.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    Уважаемый 5yoda5, ответьте, пожалуйста.
    [2017-01-10 06:34:01] 5yoda5 писал(а):  Я просто попробовал залить шрифты через прошивку-прошивальщик шрифтов - у меня вышло. 
    [2017-01-10 03:01:29] 5yoda5 писал(а):  Грузите прошивку для заливки шрифтов (самая первая в папке с прошивками, название что-то вроде charset_update), заливайте шрифт, а потом уже основную прошивку. 
    По шагам опишите, пожалуйста:
    1. "Грузите прошивку для заливки шрифтов" - каким образом? Через Options -> Update Firmware ->  Character_Updater_FW.hex?
    2. "заливайте шрифт" -  каким образом? Update Charset в конфигураторе же не работает. Или так запустится?
    3. "а потом уже основную прошивку" -  Это как обычно, через Options -> Update Firmware -> *.hex, я так понимаю?
← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru