MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-01-09 12:46:54] serdg писал(а): В настройках ALT_MIX: GPS to Baro Mix

    Это настройка того, как контроллер чует высоту - то есть того параметра который будет передан через mavlink_msg_vfr_hud_get_alt. Еще раз намекаю на слово "raw".

    Что выведено в МП это вообще очень отдельный вопрос.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 2 мес. назад

    Я правильно понимаю, что alt в МР и alt в OSD могут быть совершенно разными величинами - в МП это может быть homealt, а OSD будет ожидать высоту по GPS? Тогда можно объяснить её плавание вокруг нуля, высота GPS так и ведёт себя по опыту бытовых навигаторов.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-01-09 14:21:59] serdg писал(а): Я правильно понимаю, что alt в МР и alt в OSD могут быть совершенно разными величинами

    Естественно, более того, было бы удивительно если б они были как-то связаны :) К тому же там разных высот еще десяток наберется

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 2 мес. назад

    Вывел на экран HomeAlt вместе с Alt. Пока нет GPS FIX  HomeAlt кажет нормально, высота меняется адекватно (+/- 1 метр от пола до потолка), а Alt несёт ахинею. Как только увиделись спутники - всё, оба параметра несут полную ахинею, каждый свою, и на изменение высоты +/- 1 метр не реагируют.  Возникло стойкое ощущение, что в ОСД тянется высота по GPS, а не баро, поскольку с увеличением числа видимых спутников цифра высоты HomeAlt падает. В итоге приходит к ~100-120 м (я на 15-м этаже, видно максимум 10 спутников на окне).

    А в МР всё ОК: 0+/-1м. Бред какой-то. Есть соображения?

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 2 мес. назад

    Попробовал прошить v.914. Прошивку грузит, а при попытке загрузить шрифт MinimOSD_2.4.1.5.mcm выдаёт это.

    Откатывюсь на v.850 - всё нормально, и прошивку и символы загружает. Что может быть?

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 2 мес. назад

    У меня - то же при попытке прошить этот шрифт в micro minimosd. Питание = 5.05 Вольт. Пробовал на двух экземплярах OSD.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-01-09 21:53:03] brig писал(а): У меня - то же при попытке прошить этот шрифт в micro minimosd. Питание = 5.05 Вольт. Пробовал на двух экземплярах OSD.

    У меня стандартная minimosd.

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 2 мес. назад

    У меня было то же самое. Грузите прошивку для заливки шрифтов (самая первая в папке с прошивками, название что-то вроде charset_update), заливайте шрифт, а потом уже основную прошивку. Конфигурацию естественно лучше предварительно сохранить.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 2 мес. назад

    А стандартный процесс, описанный в первом посте, теперь совсем не работает? Это вопрос к уважаемому автору.

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 2 мес. назад

    Поскольку я в первый раз накатил прошивку, обсуждаемую тут, и параллельно воевал со всякими другими граблями - я не стал писать на форум о проблеме. Подумал, что я что-то не то делаю. 
    Я просто попробовал залить шрифты через прошивку-прошивальщик шрифтов - у меня вышло. Пожал плечами и занялся всякими другими граблями.

    Кстати, параллельно радиомодем всё-таки работает (с подключенным Tx на minimOSD), но не очень хорошо (видать они всё-таки не могут с минимОСД поделить один порт). Мне пришлось понастраивать сами радиомодемы и SR параметры поподбирать разные. В итоге вся инфа на экране появляется нормально (хоть работал я с модемом, хоть нет), а вот радиомодем немного "пошаливает". То нормально качает данные, без задержек, то ОООЧЕНЬ  МЕДЛЕННО.

    Вот такой опыт.

    Интересно, подключение DTR (модема и минимОСД друг с другом) - даст что-нибудь?

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-01-09 19:30:02] serdg писал(а): Вывел на экран HomeAlt вместе с Alt. Пока нет GPS FIX  HomeAlt кажет нормально, высота меняется адекватно (+/- 1 метр от пола до потолка), а Alt несёт ахинею. Как только увиделись спутники - всё, оба параметра несут полную ахинею, каждый свою, и на изменение высоты +/- 1 метр не реагируют.  Возникло стойкое ощущение, что в ОСД тянется высота по GPS, а не баро, поскольку с увеличением числа видимых спутников цифра высоты HomeAlt падает. В итоге приходит к ~100-120 м (я на 15-м этаже, видно максимум 10 спутников на окне). А в МР всё ОК: 0+/-1м. Бред какой-то. Есть соображения?

    Чтобы вопрос не затерялся, немного "приподниму" его.

    В дополнение скажу, что в МП параметры HomeAlt и Alt имеют прямо противоположное значение  таким же параметрам в ОСД, во всяком случае при текущем их отображении у меня. Alt в МР даёт относительную высоту от точки старта, а HomeAlt - абсолютную, над морем. Причём в МР выводится барометрическая высота, она не меняется при отсутствии или наличии спутников. А в ОСД, как указал выше, очень похоже, тянется GPS высота. В последнем утверждении не очень уверен, но очень похоже по поведению цифр: нет спутников - 0 м и нормальная реакция на подъё/спуск, как тольо увидел три спутника, сразу высота прыгает за 200 м и плавно понижается к 100 м при росте числа спутников до 10. Больше из окна не видно, вполне возможно, что на открытом пространстве их будет больше и по ним высота придёт в норму. Курение буржуйских форумов в сети вызывает стойкое ощущение, что при наличии GPS высота и должна измеряться по данным GPS. Но в МР она явно барометрическая. Кто знает, как всё на самом деле?

    И ещё, у меня в АРМ 2.6 залита самолётная прошивка , может это имеет значение. В сети есть такая информация:

    Looking on code I found this line to get alt from gps on minim plane version:
    https://github.com/marcmerlin/ ... k.ino
    osd_alt = mavlink_msg_vfr_hud_get_alt(&msg);
    But for copter is slightly diferent:
    https://github.com/marcmerlin/ ... k.ino
    osd_alt_gps = mavlink_msg_gps_raw_int_get_alt(&msg) / 1000.0f;

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-01-09 21:01:18] serdg писал(а): Что может быть?

    Отладочные сообщения портят загрузку :( Починю. Пока можно, как сказано выше, использовать CharaterUpdater

    [2017-01-10 06:34:01] 5yoda5 писал(а): параллельно радиомодем всё-таки работает (с подключенным Tx на minimOSD), но не очень хорошо (видать они всё-таки не могут с минимОСД поделить один порт).

    Не стОит так делать, они сейчас играют в "кто кого перетянет", так и порт спалить можно.

     

    [2017-01-10 07:45:54] serdg писал(а): в МП параметры HomeAlt и Alt имеют прямо противоположное значение  таким же параметрам в ОСД

    Может быть, их назначение я не менял. 

    [2017-01-10 07:45:54] serdg писал(а): В сети есть такая информация:

    Хм.  А почему бы не смотреть прямо в первоисточнике, или если уж такое желание изучать переделку от Marc Merlin то наверное лучше задавать вопросы непосредственно ему? Я не собираюсь изучать что он там напеределывал.

     

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-01-10 10:52:27] night_ghost писал(а): Не стОит так делать, они сейчас играют в "кто кого перетянет", так и порт спалить можно.

    ПОРТ??? СПАЛИТЬ???!?! Вы о чем? 
    Каким образом простите? Ну будет там ОЧЕНЬ активная работа, но ведь на то оно и расчитано! Не знаю, год летал - УАРТ жив-живехонек и даже при подключке без токоограничивающих резисторов. Я же не подаю питание с батареи на УАРТ, строго с порта на порт...
    Просто мне надо учитывать, что радиомодем может отвалиться в любое время, и не надеяться на него, а управлять коптером исключительно по РУ.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-01-10 10:52:27] night_ghost писал(а):А почему бы не смотреть прямо в первоисточнике, или если уж такое желание изучать переделку от Marc Merlin то наверное лучше задавать вопросы непосредственно ему? Я не собираюсь изучать что он там напеределывал.  

    Ни в коем случае не собирался напрягать вас на это. Я это привёл только к тому, что возможно для самолёта в вашей версии этот аспект ускользнул из внимания, если он вообще имеет место быть.

    Я только что немного дописал свой пост, не дождавшись вашго ответа - дополнил наблюдения по поведению значений высоты в частности. Можете проверить по коду, значение какой переменной получает ОСД - по ГПС или барометру? 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-01-10 11:02:49] 5yoda5 писал(а): ПОРТ??? СПАЛИТЬ???!?! Вы о чем? 

    Об аппаратных повреждениях установленных на плате микросхем.

    [2017-01-10 11:02:49] 5yoda5 писал(а): Ну будет там ОЧЕНЬ активная работа, но ведь на то оно и расчитано!

    Нет, на ЭТО - не рассчитано. Ноги TX это выходы, и при параллельном подключении регулярно случается ситуация когда один чип тянет в "0" а другой в "1". При этом открыты транзисторы и на + и на -, и протекающий ток ограничен только их внутренним сопротивлением. Чип, стоящий в ОСД, имеет максимальный выходной ток 40мА на вывод, поэтому перетягивает слабосильный радиомодем. На транзисторах которого и рассеивается вся мощность. 

    Но я ни в коем случае не уговариваю, это же Ваше железо, жгите наздоровье :)

     

    [2017-01-10 11:04:31] serdg писал(а): Я это привёл только к тому, что возможно для самолёта

    Я про то и говорю - может сначала стОил бы изучить первоисточник? Хотя бы описание. Или же найти где же TYT разница между самолетной и коптерной прошивкой. 

     

    [2017-01-10 11:04:31] serdg писал(а): Можете проверить по коду

    я все могу, и не далее чем пару постов выше копи-пастом с кода пытался пояснить что откуда берется. Но похоже Вы те сообщения не читали :(

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru