MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Кстати про Радиолинк. Я не понимаю в чем тайный смысл такой покупки - слепнущий на солнце экран, несовместимость с другими системами, неудобный дизайн... Ну да, дешевле чем Таранис - но...  

    Дево10 сейчас можно взять даже дешевле! Отличная механика, такой же DSSS. Протокол телеметрии - обычный последовательный порт (а не это извращение), все самое необходимое  с телеметрии можно видеть прямо на главном экране пульта...  Отличный PPM телеметрийный приемник от Walkera Aibao можно взять за $18,  цепляется к любому контроллеру. Пульт с дополнительным модулем 4-в-1 от Бангуда может управлять всей эскадрильей на расстоянии до 4км - 1вт видео отваливается раньше.

    Может мне все же стОит поддерживать более осмысленные вложения, отказавшись от протоколов этих китайских выскочек?  Поддержка телеметрии Дево уже есть, если что  ;)

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-03 20:22:47] night_ghost писал(а): Я не понимаю в чем тайный смысл такой покупки

    Я только в прошлом году "подсел" на коптеры. Хотелось поскорее в небо. А мудрые советчики вовремя не подвернулись. :-)

    И я далеко не богач, чтобы с легкостью менять аппаратуры. В целом, Radiolink вполне устраивает, а с бустером управление до 10 км не проблема. Телеметрию на пульт они, конечно, не отработали, но решаемо с помощью различных OSD. Хотелось бы большего комфорта (потому и прошу сделать поддержку Radiolink), но можно и обойтись.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Будет время - постараюсь сделать, но вроде как весь вопрос это одна дополнительная платка в пару грамм?

    ЗЫ. Даже если я что-то и сделаю, то проверить не смогу ну никак - нету такой железки. Возьмете на себя роль бетатестера?

    ЗЗЫ. бустер на 2Вт есть но ни разу не понадобился. 

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 3 мес. назад

    Да, это Radiolink PRM-02. Уже заказал. Придет - проверю. Но смысл какой, если можно обойтись имеющимся железом?

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-03 21:03:35] night_ghost писал(а): Возьмете на себя роль бетатестера?

    Конечно, готов и жду...

    [2017-01-03 21:03:35] night_ghost писал(а): бустер на 2Вт есть но ни разу не понадобился

    А я только получил его. Хочу в этом году попробовать покорить 3 км высоты.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-03 21:09:19] brig писал(а): если можно обойтись имеющимся железом?

    Чтобы можно было обойтись имеющимся, надо 1) сделать 2) отладить 3) проверить надежность. ТАк что если речь не идет о носителе для постановки рекордов, то родная гарантированно рабочая плата ИМХО лучшее решение.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-03 21:11:50] brig писал(а): Хочу в этом году попробовать покорить 3 км высоты

    Снижаться правильно умеете?

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 3 мес. назад

    Внимательно изучил эту тему. Будем учиться...

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Это конкуренты, они подсказывать не будут :)

    Есть 2 способа эффективного снижения. Можно просто переключиться в Акро, перевернуть коптер пузом вверх и на малом газу падать. Если регули с рекуперативным торможением (AKA Damped Light) то еще и батарею подзарядить получится. Перед самой землей (метров 70) даем газ и переворачиваем коптер (именно в этой последовательности!) Необходимы стальные яйки, налет в акро и отсутствие подвеса. Способ обсуждался неоднократно.

    Второй способ много проще но не такой выгодный - хотя в 100500 раз выгоднее простого снижения в стабилизации. Даем максимальный крен вперед, малый газ и максимальный поворот. Коптер будет падать по спирали, без риска попадания в вихревое кольцо. Выходить гораздо проще, и подвес не возмущается. Встречается в видео на ютубе, но описание пока не попадалось.

    ЗЫ. буду ждать рекорда :)

     

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-03 21:31:49] night_ghost писал(а): буду ждать рекорда

    Рекорда обещать не могу (да 3 км и не рекорд давно), но обещаю постараться. Пока я даже до 800 метров не добирался. Сейчас делаю новую раму. И похоже, что придется вновь переделывать...

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-03 21:40:11] brig писал(а): да 3 км и не рекорд давно

    Для сетапов из 26" винтов и U10 моторов - не рекорд, да. А для бытовухи вполне достойная высота.

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 3 мес. назад

    Здравствуйте.

    Я всё-таки хочу немного уточнить по подключению. Вот тут вы писали:

    [2016-12-30 06:53:51] night_ghost писал(а): Не надежность... Тут такое дело - контроллер не выдает некоторые параметры, например напряжение и ток, без запроса - даже если правильно установлены все SR_чтототам. При наличии модема в параллель нужные данные запрашивает наземка, а при подключении к индивидуальному порту их не будет. Вот для борьбы с этим и нужно подключать TX. 

     

    ... что без подключки Тх не выдаются некоторые данные. Я это знаю, например не передаётся количество спутников.

    НО.

    Ситуация: у меня стоит на одном порту и minimOSD и 3DR радиомодем. ЕСЛИ я подключаюсь МР по модему, то на ОСД я вижу спутники. Если я не подключался по радиомодему - тогда спутники остаются по нулям. (и это моя проблема) Хотя на другом коптере каким-то образом спутники отображаются - неважно было ли подключение к МР или нет.

    На данный момент у меня на ОСД прошита ExtraCopter R800. Делали ли вы в вашей прошивке что-то, чтобы избежать данной ситуации?

    [2017-01-03 21:45:11] night_ghost писал(а): Для сетапов из 26" винтов и U10 моторов - не рекорд, да. А для бытовухи вполне достойная высота.

    Лично летал на 4.3 км, как говорится на "бытовухе" (5010 360kv 17").  Прошу прощения за оффтопик.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-05 15:55:46] 5yoda5 писал(а): ЕСЛИ я подключаюсь МР по модему, то на ОСД я вижу спутники. Если я не подключался по радиомодему - тогда спутники остаются по нулям. 

    Да, именно из-за этого и была реализвана отправка запроса к FC за данными при подключении Tx на отдельном порту. 

    [2017-01-05 15:55:46] 5yoda5 писал(а): Лично летал на 4.3 км

    Я весь в смущении - круто! Хоть 5010/360 это и не 2212/920 :)

    [2017-01-05 15:55:46] 5yoda5 писал(а): Прошу прощения за оффтопик.

    Простите, но здесь Вам не там. Разговоры возле темы это никак не оффтопик. И про то даже есть в правилах :)

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-05 16:13:16] night_ghost писал(а): Да, именно из-за этого и была реализвана отправка запроса к FC за данными при подключении Tx на отдельном порту.

    И всё-таки, как же в этом случае быть с модемом?

    Мне 3dr модем бывает нужен иногда, я хочу его установить и подключаться иногда по необходимости. Но одновременно с этим я хочу видеть всегда спутники на ОСД, независимо от того, подключался ли я по модему или нет. И что мне делать с проводом Тх? Для модема он нужен однозначно. Но модем мне нужен не всегда. А если я параллелю Tx И на модем И на ОСД - у меня модем перестает работать нормально (наверное порт поделить не могут). Или в вашей прошивке решена эта проблема?
    Прошу прощения за настойчивость, мне это нужно точно узнать, прежде чем начать эксперименты. Так как проблемный коптер - РТФный, и там менять прошивку достаточно проблематично. Вот на самособранном - другое дело. У меня и минимОСД несколько штук есть (в крайнем случае одну вытащил - другую поставил), но на самострое такой проблемы нету. А на РТФном - там всё интегрировано, там всё сложнее.

    [2017-01-05 16:13:16] night_ghost писал(а): Разговоры возле темы это никак не оффтопик.

    Однако, данная тема про минимОСД, а не про полеты в высоту ;)  Поэтому и считал за оффтопик.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-06 08:27:51] 5yoda5 писал(а): Мне 3dr модем бывает нужен иногда, я хочу его установить и подключаться иногда по необходимости

    Так работать не будет. И дело тут не в прошивке, а в физической возможности.  Нужно пересаживать ОСД на отдельный порт и подключать RX и TX. Но как я понимаю проблема тут в RTFности и отсутствии дополнительного UARTa?

    Если бы модем подключался/отключался физически, или умел бы "поджимать ноги" при отсутствии несущей то можно было бы извратиться с делителями, а при такой постановке задачи никак. ОСД не может знать, нужен ли модем в данном конкретном разе.

    [2017-01-06 08:27:51] 5yoda5 писал(а): данная тема про минимОСД, а не про полеты в высоту ;)  Поэтому и считал за оффтопик.

    Человеки так забавно устроены, что идеи обычно появляются не тогда когда нужны, а тогда когда складывается цепочка ассоциаций. И происходит это почему-то не при методичном копании вопроса, а при отвлечениях на близкие темы. Поэтому искусственно давить обсуждение в жесткие рамки это лишать всех возможности возникновения идей. 

    Вот разговоры о (например) футболе или бухле в теме про полеты и полетное оборудование - таки да, скорее всего оффтопик.  А обо всем, где есть применимость темы или что может повлиять на тему - вовсе нет.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru