MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля Suris2009 Suris2009 в 7 г., 8 мес. назад

    Жалко конечно. Полезная штука. Будем ждать! 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 8 мес. назад

    v869

    • поддержка режимов коптера Brake и Throw
  • Аватар профиля WhiteMbIXA WhiteMbIXA в 7 г., 8 мес. назад

    Привет!

    Как активный пользователь минимки с данной прошивкой буду скидывать, если никто не против, баги, которые увижу. Надеюсь это поможет совершенствовать код.

    На текущй момент увидел 2 штуки для версии 870 под MavLink:

    1. в радаре инверсия стрелочки направления домой

    2. время начинает отсчет с 1024й минуты

     

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 8 мес. назад
    [2016-07-24 16:46:44] whitembixa писал(а): в радаре инверсия стрелочки направления домой

    Для того чтобы багрепорт был полезным, к нему должны быть приложены файлы:

    1. скриншот или видео
    2. .OSD с текущей конфигурацией
    3. ТЛОГ, записаный МиссионПланнером или другой наземной станцией.

    Только такой комплект дает возможность достоверно воспроизвести баг. Тем более что я вобщем-то летаю с этой версией, и направление домой таки использую :)

  • Аватар профиля WhiteMbIXA WhiteMbIXA в 7 г., 8 мес. назад

    [2016-07-25 02:33:04] night_ghost писал(а): скриншот или видео

    выглядит это так  https://1drv.ms/v/s!ABkfWrUgrVDEgvEO (28я секунда)

    [2016-07-25 02:33:04] night_ghost писал(а): .OSD с текущей конфигурацией

    https://1drv.ms/u/s!ABkfWrUgrVDEgvEP

    [2016-07-25 02:33:04] night_ghost писал(а): ТЛОГ, записаный МиссионПланнером или другой наземной станцией.

    лог полета есть, вышлю на мыло, если он нужен. не хочу на форуме светить.

    минимка вот эта http://www.banggood.com/Minimosd-Mavlink-Flight-Contoller-Attitude-OSD-for-APM-Pixhawk-p-992327.html

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 8 мес. назад

    v871

    • исправлено время полета - теперь снова с 0. 

    Самое забавное что это просто портится память непонятно почему, а при включении отладки эффект пропадает..

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 8 мес. назад
    [2016-07-25 05:05:02] whitembixa писал(а): выглядит это так

    речь про несовпадение направление стрелки "домой" и стрелки радара? так дом показывается относительно верха, а радар относительно севера :)

    [2016-07-25 05:05:02] whitembixa писал(а): минимка вот эта

     

    с такой не знаком, но если софт завелся то без разницы.

    [2016-07-25 05:05:02] whitembixa писал(а): лог полета есть, вышлю на мыло


    Движок сайта позволяет делать аттачи к форуму и к личным сообщениям :)

  • Аватар профиля WhiteMbIXA WhiteMbIXA в 7 г., 8 мес. назад
    [2016-07-25 05:18:36] night_ghost писал(а): Самое забавное что это просто портится память непонятно почему, а при включении отладки эффект пропадает..

    дебагеры иногда чистят/заполняют чем-то выделяемую память. скорее всего нет явной инициализации переменной. мысли вслух, могу быть не прав ;-)

    лог удалю после подтверждения скачивания

    https://1drv.ms/u/s!AhkfWrUgrVDEgvERxDfHRyYZz8lRVQ

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 8 мес. назад
    [2016-07-25 05:36:13] whitembixa писал(а): дебагеры иногда чистят/заполняют чем-то выделяемую память

    Это шутка? Какие к бесам дебаггеры для ардуины??? И вообще стандарт с++ инициализирует ВСЕ статические  переменные в 0 :)

    [2016-07-25 05:36:13] whitembixa писал(а): лог удалю после подтверждения скачивания

    это бинарные логи с контроллера, а нужен тлог с наземки

  • Аватар профиля WhiteMbIXA WhiteMbIXA в 7 г., 8 мес. назад
    [2016-07-25 05:50:41] night_ghost писал(а): это бинарные логи с контроллера, а нужен тлог с наземки

    таких увы нету. каюсь, самонадеен... я думал оно конвертируется одно в другое.

    [2016-07-25 05:50:41] night_ghost писал(а): Это шутка? Какие к бесам дебаггеры для ардуины??? И вообще стандарт с++ инициализирует ВСЕ статические  переменные в 0 :) это бинарные логи с контроллера, а нужен тлог с наземки

    ну хз, не моя специализация :roll: когда с железом имел дело были всякие эмуляторы, дебагеры. думал для ардуины такое есть... тогда только ладан и святая вода  ;-)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 8 мес. назад
    [2016-07-25 06:01:46] whitembixa писал(а): тогда только ладан и святая вода

    Вот то-то и оно - ибо  вставка в любое место "Serial.printf" для отладки устраняет баг полностью..

    Отладка есть для более продвинутых чипов, поддерживающих JTAG, а мелочь от таких излишеств избавлена полностью.

  • Аватар профиля gravizapa gravizapa в 7 г., 8 мес. назад
    [2016-07-01 17:33:16] gravizapa писал(а): Ошибка появляется на разных этапах,пару раз даже было сообщение об удачной прошивке. Набор символов тоже вроде бы прошивался(после переподключения платы,перезапуска утилиты и нажатия reset), но при подключении OSD к полетному контроллеру и монитору дальше надписи версии прошивки дело не идет- серый мелькающий кадр...
    [2016-07-02 16:17:54] suris-aleksandr писал(а): У меня тут была проблема, не загружались шрифты. Вопрос решён путём покупки другой платы ОSD. Прошивка 857 загрузилась, шрифты загрузились, напрямую на мониторе настраиваю- всем спасибо!!! 859 и 860 не загружаются... Но меня вполне устраивает и 857. Ещё раз спасибо!!!

    Как и у  suris-aleksandr  проблема с прошивкой платки решилась только приобретением другой OSD  . Новая прошилась крайней версией с русским авиагоризонтом и завелась сразу,без всяких заклинаний и стука в бубен,настраивается и.т.д.  Для чистоты зксперимента следом попробовал ещё раз прошить свою старую этим же адаптером,все один к одному. Она вроде бы нормально прошивается,но по завершению всего процесса снова мелькающий кадр т.е. косяк именно в плате,в этой или вообще в таких. Хотя очень нравилась она своим размером и коннекторами. Может кому-то сбережёт нервы и время. А прошивка просто отличная...

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 8 мес. назад
    [2016-07-25 23:52:11] gravizapa писал(а): косяк именно в плате

    Как я уже писАл, все платы ОСД просто лотерея и надо выбирать живую из нескольких: настоящий чип МАХ7456 стоит около $15 так что на всех платах по $6 гарантированно китайские подделки. В прошивке есть несколько мер, улучшающих работу этих подделок, но в случае серьезных дефектов я бессилен.

    Моя практика: первая (большая) имела битый непрошивающийся символ в знакогенераторе, вторая (большая) жила некоторое время на коптере а потом переехала на стенд, третья (мелкая) зависает через несколько минут, четвертая (мелкая) работала нормально (до утопления, сейчас пока не проверял), пятая (мелкая) вроде работает. 

    [2016-07-25 23:52:11] gravizapa писал(а): А прошивка просто отличная...

    Спасибо на добром слове :)

  • Аватар профиля An_private An_private в 7 г., 8 мес. назад

    Подозреваю, что там просто несколько бит во флеше битые. Добавление sprintf просто чуть-чуть смещает рабочие коды по памяти - и всё работает.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 8 мес. назад

    Никак нет, флеш проверяется после записи и даже пробовалась защита контрольной суммой. Причем результат повторяемый на разных платах....

    Проблема именно в  том что портится инициализация ОЗУ, если в конце setup() ставить реинициализацию то все ОК. В отсутствии настоящей отладки поймать такое просто нереально, вот и приходится проверять каждую сборку на работоспособность 

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru