Ардупилот на платах OpenPilot Revolution / RevoMini (записей: 1756)

  • Аватар профиля m--s s s6 пунктов в 6 г., 3 мес. назад
    Тем временем Бетафлайт начал гладить данные гиры Кальманом, народ аж пищит от восторга :) Так что все острее желание собрать двухпроцессорный контроллер Арду+Бета

    Может тогда лучше двухядерный stm32f7xx? На одном ядре Арду, на другом Бета)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад

    э нет, тогда куча геморра по написанию ОС с виртуализацией дабы эти двое за ресурсы не дрались. Связь между двумя FC по SPI на 42МГц - наше все, обмен страницами по 512 байт за ~2.5uS, время ничтожно по сравнению с остальными задержками. Остается только подменить 2 модуля - в Бетафлае радио вход, а в Арду выход на моторы

  • Аватар профиля gravizapa gravizapa в 6 г., 3 мес. назад
    [2017-12-29 03:26:07] night_ghost писал(а): если размеры не поджмают то лучше взять полноразмерный Revolution, у него хоть схемотехника приличнее всех этих новоделов.

    Не поджимают,тоже думал об этом, но в схемотехнике не силён и хотел услышать ваше мнение.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад
    [2017-12-29 15:40:30] gravizapa писал(а): в схемотехнике не силён

    Основная проблема всех новоделов - отсутствие резисторов на внешних выводах. Поэтому если что идет не так то сразу выгорает проц. Резисторы  на 150 ом последовательно эту проблему устраняют в корне, ограничивая ток вывода до допустимых 22мА (ну если на 12в его не цепануть). Ну и по шумам полезны, не давая СВЧ убегать с платы. Я еще могу понять такую экономию на платах 16*16, но на платах 30*30 это то самое кроилово, которое всегда ведет к попадалову.

    Вторая общая проблема - неверное использование блокировочных конденсаторов. Смотрим схему ПиксРейсер - используются пары 10мкФ и 100нФ. Мин пардон, они ж низкочастотные! На 1ГГц такие конденсаторы вполне могут индуктивностями быть! Камень шумит в диапазоне от 168МГц до бесконечности (аж GPS заглушает), а высокочастотных конденсаторов нет, совсем нет.   По нормам должны быть еще и 1нФ, и даже 100пФ не помешают. Это ж СВЧ, блин блинский!

    Ну и третья проблема - стремление удешевить производство и отсутствие сплошных слоев земли и питания (за исключением тех что со встроенной PDB), отчего высокая индуктивность земляного слоя и соответственно помехи везде-везде. Даже сшивка земли с разных сторон почему-то не производится. Можно сравнить, сколько "ненужных" переходов сделано на нормальных платах - модемов, RC, видеомодулей и GPS - и практически полное их отсутствие на большинстве контроллеров.

    Ну и куча мелочи типа отсутствия супрессоров,  предохранителей и прочих "ненужных" деталей.

    Но если проблему 2 можно решить самостоятельно, а проблему 3 обойти выбором контроллера с PDB, то проблема 1 остается с нами навсегда. Вернее, до сгорания проца :)

  • Аватар профиля gravizapa gravizapa в 6 г., 3 мес. назад
    [2017-12-30 05:27:10] night_ghost писал(а): Поэтому если что идет не так то сразу выгорает проц.
    [2017-12-30 05:27:10] night_ghost писал(а): Вторая общая проблема - неверное использование блокировочных конденсаторов.

    Видимо что-то такое у пикрейсера наблюдается. Сгорел он(проц) от подключения питания с повермодуля,при подключенном усб,причем от питаний по отдельности никаких траблов не наблюдалось... Шнур и повермодуль изначально годные,проверены.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад
    [2017-12-30 13:18:21] gravizapa писал(а): Видимо что-то такое у пикрейсера наблюдается

    Это, к сожалению, наблюдается не только у ПиксРейсера. Я меньше чем за год потерял обе платы от Аирбота, и ни одной Революшн/РевоМини. Хотя Аирботовские стояли только на отладочном стенде, а Революшны как на стенде так и на разных леталках.

     

  • Аватар профиля gravizapa gravizapa в 6 г., 3 мес. назад
    [2017-12-29 03:26:07] night_ghost писал(а): тогда самый простой вариант это сдуть 2516 и впаять 25128 от Winbond, 16мб для логов вполне достаточно.

    Это она?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад

    Да, она. Ко мне они тоже приехали (как раз десяток за такую сумму :) ), так что в ближайшее время сделаю бинарники для Рево+winbond

  • Аватар профиля DChernov DChernov в 6 г., 3 мес. назад

    Будет непросто в РевоМини вместо 8-ногого соика 2516 вклячить 16-ногий W25Q128FVFIG

  • Аватар профиля gravizapa gravizapa в 6 г., 3 мес. назад
    [2018-01-02 13:10:50] dchernov писал(а): Будет непросто в РевоМини вместо 8-ногого соика 2516 вклячить 16-ногий W25Q128FVFIG

    Думаю никаких проблем не должно возникнуть...

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад
    [2018-01-02 13:10:50] dchernov писал(а): вместо 8-ногого соика 2516 вклячить 16-ногий

    кому как, а мне таки SOIC-8  приехал :)

  • Аватар профиля gravizapa gravizapa в 6 г., 3 мес. назад
    [2018-01-02 08:34:31] night_ghost писал(а): Да, она. Ко мне они тоже приехали (как раз десяток за такую сумму :) ), так что в ближайшее время сделаю бинарники для Рево+winbond

    Да видел этот десяток,на Али,только мну он без надобности. Тут бы одну удачненько перепаять и будет счастье :-D

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад
    [2018-01-02 16:57:24] gravizapa писал(а): Да видел этот десяток,на Али,только мну он без надобности.

    Дело личное, мне вот просто крыс кормить не хочется, кои наценку 2000% делают

  • Аватар профиля clopman16 clopman16 в 6 г., 3 мес. назад

    Друзья! Прошу пардона за небольшой оффтоп, однако задам этот вопрос здесь. Можно ли на АрдуПилоте строить решения управляемые по GSM? Ну там где не требуется быстрых реакций (не авиация)?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад
    [2018-01-03 18:51:18] clopman16 писал(а): Можно ли на АрдуПилоте строить решения управляемые по GSM? Ну там где не требуется быстрых реакций (не авиация)?

    Леххко, и даже для авиации. Режим авто, и задача целевой точки через модем. Работает просто изюмительно!

    PS. Как там летало поживает?

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru