Ардупилот на платах OpenPilot Revolution / RevoMini (записей: 1756)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад

    ВНИМАНИЕ!

    Найден баг в драйвере I2C, коий может привести к зависанию. Пожалуйста не пытайтесь летать на не-крашеустойчивых сборках!

    UPD. Баг пофиксен, бинарники готовы, вот только при этом был переработан еще и драйвер SPI, и не особо хорошо протестирован

  • Аватар профиля gppsoft Павел Горло в 6 г., 3 мес. назад
    [2017-12-01 06:26:22] night_ghost писал(а): На буржуйском форуме да, а что? ;-) К тому же я надеюсь что она далеко не последняя

    А какая версия сейчас "летучая"? Собираю свое первое крыло. Мечусь между iNAV и Ardupilot к которому уже привык на квадрах. Хочется чтобы все работало, так же как на АПМ и Пиксе. У меня Omnibus F4 PRO V2. Спасибо!

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад

    Последняя версия не имеет известных багов, и я тоже собираюсь воткнуть ее в крыло, правда на РевоМини. Есть еще одна очень-очень древняя версия, еще до преемптивной многозадачности - но там еще нет многих возможностей, имеющихся в свежих версиях.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад

    новая версия.

    • исправлен мелкий баг в планировщике задач
    • Драйвер SPI переписан: добавлен режим ISR вместо опроса, все передачи монолитные (не делятся на части передачи и приема), настройка для приема производится в ISR
    • все обращения к DataFlash теперь происходят одной передачей SPI
    • удалено использование однобайтных функций SPI из драйвера SD
    • добавлена поддержка критических секций в планировщика, которые защищают код от переключения задач без отключения прерываний
    • добавлены задержки установки/сброса CS в таблицу устройств SPI
    • добавлен контроль стека процесса от переполнения через MPU (встроенный модуль защиты памяти)
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад

    В предыдущую версию вкрался досадный баг - неверная полярность SPI для MPU6000 для некоторых плат. Оно конечно работало, но давало периодические сбои. Их конечно вылавливала следилка за длиной вектора гравитации, но все равно нехорошо как-то. Поэтому - новая версия:

    • исправлена полярность SPI для MPU6000
    • исправлено имя параметра SRTL_BLIND_CUT
    • AP_Wayback: увеличено количество точек по умолчанию до 4000 (обработанный трек Владивосток-Калининград по дорогам содержит ~ 3600 точек)
    • удалена опция компилятора -fpermissive
    • исправлены некоторые предупреждения компилятора

     Бинарники готовы

  • Аватар профиля gppsoft Павел Горло в 6 г., 3 мес. назад

    Последняя прошивка зависает переодически. Просто горит синий светодиод и нельзя подключиться ни по модему, ни по USB пока не перезагрузишь контроллер. Omnibus F4 Pro v2

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад
    [2017-12-08 13:28:20] gppsoft писал(а): Последняя прошивка зависает переодически. Просто горит синий светодиод и нельзя подключиться ни по модему, ни по USB пока не перезагрузишь контроллер. Omnibus F4 Pro v2

    не знаю как последняя выложенная, но вот актуальная прошивка работает уже третьи сутки непрерывно, правда на другой плате.

  • Аватар профиля gppsoft Павел Горло в 6 г., 3 мес. назад

    А какая актуальная? Хотелось бы видеть ссылку на актуальные бинарники. Вы не против если я создам ветку на rcdesign? Может там будет проще собирать фидбэк и выкладывать инструкции. Я в принципе готов заняться. Понятно что вы делаете для себя... Но omnibus-ов я думаю большинство. Может быть там в ветке скинимся и купим вам омнибас с Али или бэнгуда. :)

  • Аватар профиля gppsoft Павел Горло в 6 г., 3 мес. назад

    Хотел установить iNAV... Оказалось что там нельзя подключить модем телеметрийный. Там sbus контакты висят на serial1. Странное решение...

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад
    [2017-12-09 05:56:29] gppsoft писал(а): А какая актуальная? Хотелось бы видеть ссылку на актуальные бинарники. 

    Которую я отлаживаю сейчас, и которая будет выложена через некоторое время как последняя.

    [2017-12-09 05:56:29] gppsoft писал(а): Вы не против если я создам ветку на rcdesign?

    Конечно не против, только я тутда не ходец, так что на возникающие вопросы отвечать не смогу. И в чем тогда смысл?

    [2017-12-09 05:57:44] gppsoft писал(а): Там sbus контакты висят на serial1. Странное решение

    если присмотреться то можно найти перемычку, отпайкой которой оная связь снимается

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад

    новая версия

    • удалена опция сборки -fpermissive
    • класс SD малость переделан, что уменьшило использование памяти вдвое (!)
    • оптимизирована функция dma_init_transfer(): теперь она вдвое быстрее и использует втрое меньше памяти
    • добавлен вывод размера SD карты в лог
  • Аватар профиля gppsoft Павел Горло в 6 г., 3 мес. назад
    [2017-12-10 09:21:20] night_ghost писал(а): новая версия
    • удалена опция сборки -fpermissive
    • класс SD малость переделан, что уменьшило использование памяти вдвое (!)
    • оптимизирована функция dma_init_transfer(): теперь она вдвое быстрее и использует втрое меньше памяти
    • добавлен вывод размера SD карты в лог

    Летать можно? :)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад

    можно, только низенько-низенько и не на Омнибусах - из-за отсутствия отладочной платы там проблемы. Лучший коммит для этих плат - 37846e7

  • Аватар профиля gppsoft Павел Горло в 6 г., 3 мес. назад
    [2017-12-10 13:55:53] night_ghost писал(а): можно, только низенько-низенько и не на Омнибусах - из-за отсутствия отладочной платы там проблемы. Лучший коммит для этих плат - 37846e7

    Может купить вам Omnibus? Скажите адрес куда заказать :)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 3 мес. назад
    [2017-12-13 00:22:41] gppsoft писал(а): Скажите адрес куда заказать

    Аирботу, лично. Ибо вопрос принципиальный, а не финансовый.

    2 ALL: Новые бинарники, в основном последние коммиты с апстрима.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru