Ардупилот на платах OpenPilot Revolution / RevoMini (записей: 1756)

  • Аватар профиля m--s s s6 пунктов в 6 г., 6 мес. назад

    Ок. Попробую пока сам покопаться.

  • Аватар профиля Joni Den Joni Den-8 пунктов в 6 г., 6 мес. назад

    Извините за такой вопрос.Как установить и провести тестирование?Читаю тему давно но вот как и что сделать не понимаю.Если нужна материальная помощь,то готов поддержать проект! Это так здорово когда люди делают что то новое и интересное!

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 6 мес. назад
    [2017-10-28 20:58:49] loginza-c58a52e2c9e5a2cca0ae4455aec44f4d писал(а): Как установить и провести тестирование?

    Прочитать тему и Readme проекта, там есть инструкция по установке бинарников. Но на данный момент все прекрасно работает на всех поддерживаемых платах, так что особого смысла в тестировании нет - можно сразу прошить и собирать леталку на мелком контроллере с большими возможностями.

    [2017-10-28 20:58:49] loginza-c58a52e2c9e5a2cca0ae4455aec44f4d писал(а): Если нужна материальная помощь,то готов поддержать проект!

    Как в практически любом случае разработки свободного софта, расходы на железо на порядки превышают объем дотаций - нужны контроллеры, барометры/компасы, прочее. Поддержка проекта ценится, но просить я ни у кого не прошу.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 6 мес. назад

    Новая версия!

    • значительно уменьшено время переформатирования внутреннего чипа памяти в FAT
    • драйвер I2C полностью переписан с нуля. Теперь ни DMA, ни опроса - только прерывания.Сутки теста - 0 ошибок с внешней платой компас/баро
    • драйверы компаса и барометра возвращают семафор шины явно по завершению обмена, давая другим доступ к шине на время расчетов

    Бинарники готовы

  • Аватар профиля Joni Den Joni Den-8 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    Я читал Readme но там нет ответов на мои вопросы. Имею по факту Omnibus F4 V2  и Omnibus F4 V3 устанавливаю bin файл Airbot v2 загрузка проходит штатно но после перегрузки получаю постоянный писк бузера. Не зависимо от платы и там и там эффект тот же. Я понимаю ,что на выходе контроллера открыт ключ. Управление бузера по B04 . Но переназначить выход или отменить команду я не могу. Соответственно дальнейшие действия под вопросом. Это решаемая проблема или данный контроллер для Вашего проекта не подходит? 

  • Аватар профиля m--s s s6 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    Просто пищалку никто не проверял ещё. Можно отключить пока автор не поправит )

  • Аватар профиля Joni Den Joni Den-8 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    Это точно! На него вся надежда :)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 5 мес. назад
    [2017-10-31 06:56:06] loginza-c58a52e2c9e5a2cca0ae4455aec44f4d писал(а): получаю постоянный писк бузера

    Буззер будет поддержан только в новой версии, пока его нужно отключить.

    Весь день сегодня гонялся за одним багом - PPM на плате АирботВ2 работает полсекунды и перестает.

    Внезапно оказалось что многие драйверы (например ToshibaLED_I2C.cpp) гнусно игнорируют все дефайны ХАЛа и тупо сканируют все возможные шины (а некоторые, например Airspeed, и невозможные, пытаясь найти датчик на шине 3). Превращая в трындец все настройки выводов, используемых с другими целями.

    Починил, собирается.

    Также в выпуске:

    • Поддержка баззера.
    • полный статус на двух диодах РевоМини - количество пойманных спутников, failsafe etc
    • работающий PPM на платах AirbotV2/V3
    • поддержка SBUS на любом УАРТе

     

  • Аватар профиля Joni Den Joni Den-8 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    Предвкушая новую прошивку назрел очередной и вполне очевидный вопрос 

    • поддержка SBUS на любом УАРТе
    • Это интересно но помогите понять:
    • В конфигуратере Betaflight или Inav есть вкладка Ports где я могу видеть доступное мне количество UART портов и менять их значение .
    • Как и где в Вашем проекте увидеть доступное мне количество UART портов ? Как изменить их значение?Скорость?
    • Задача: Хочу назначить IBUS на UART1
    • Как конкретно мне надо это сделать?
    • Приведите пример.
    • Спасибо
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 5 мес. назад
    [2017-11-01 05:37:22] loginza-c58a52e2c9e5a2cca0ae4455aec44f4d писал(а): Предвкушая новую прошивку назрел очередной и вполне очевидный вопрос 
    поддержка SBUS на любом УАРТе
    Это интересно но помогите понять:
    В конфигуратере Betaflight или Inav есть вкладка Ports где я могу видеть доступное мне количество UART портов и менять их значение .
    Как и где в Вашем проекте увидеть доступное мне количество UART портов

    Мой проект это только HAL - то есть возможность запуска софта проекта Ardupilot на другом железе.Так что все вопросы, не относящиеся непосредственно к HAL, нужно задавать в более других местах. В том числе - где смотреть УАРТы. Более того, подразумевается что уровень знакомства с инфраструктурой Ардупилот должен быть значительно выше среднего.

    Для назначения УАРТа как входа SBUS необходимо узнать, куда на плате физически подключен выход инвертера, и установить параметр HAL_UART_SBUS в нужное значение: 0 - выключен, 1 - UART1 етц.

  • Аватар профиля Joni Den Joni Den-8 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    Выше среднего или ниже вопрос сложный,три года в теме собрано 8 коптеров на разных контроллерах,все летают и не падают.Углубляться в глубокую теорию нет ни времени ни желания.Для меня это просто хобби.Кто то водку хлещет а кто то в небо смотрит.Каждому своё.

    Ваш проект в таком свете обречен на провал.Без понятной пользователю инструкции развиваться дальше сложно.В каком другом месте искать?Русскоязычный форум находится в достаточно глубоком упадке,да и последние законы усугубляют данное положение.У буржуев также не всё понятно. Так где искать ответы как не у Вас? Может имеет смысл делать файл с предустановками?Установил и пользуешься.Да и не так много этих предустановок надо.Вход на IBUS,GPS,компас и др. по I2C.Выход на телеметрию и LED .Этого достаточно для первого полета.

    За державу обидно...придется Maviс купить и не сидеть часами с паяльником,тестером  и осцилографом изучая что то то не будет иметь логического завершения...

  • Аватар профиля m--s s s6 пунктов в 6 г., 5 мес. назад
    [2017-11-01 07:25:44] loginza-c58a52e2c9e5a2cca0ae4455aec44f4d писал(а): Углубляться в глубокую теорию нет ни времени ни желания.

    Вся информация есть. Не помню случая, чтобы автор не ответил хоть на один вопрос. 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 5 мес. назад
    [2017-11-01 07:25:44] loginza-c58a52e2c9e5a2cca0ae4455aec44f4d писал(а): Ваш проект в таком свете обречен на провал.

    Смотря что подразумевать под провалом. Все мои леталки будут с ним, и этого мне вполне достаточно.

    [2017-11-01 07:25:44] loginza-c58a52e2c9e5a2cca0ae4455aec44f4d писал(а): Без понятной пользователю инструкции развиваться дальше сложно.

    Это зависит от оного уровня пользователя - для многих инфы из файла Readme оказалось достаточно. Но для этого надо знать, что такое Ардупилот и как его настраивать.

    [2017-11-01 07:25:44] loginza-c58a52e2c9e5a2cca0ae4455aec44f4d писал(а): Так где искать ответы как не у Вас?

    Еще  раз: разграничение зон ответственности. Я не могу отвечать на вопросы, имеющие к проекту косвенное отношение. Иначе повторится та же история что и с ОСД - набегут новички и одинаковыми вопросами уровня "ничего читать не буду как подключать" утопят тему.  

    [2017-11-01 07:25:44] loginza-c58a52e2c9e5a2cca0ae4455aec44f4d писал(а): Углубляться в глубокую теорию нет ни времени ни желания.Для меня это просто хобби.

    тогда и вправду Мавик либо Спарк будет гораздо лучше, чем ввязываться в неофициальный форк.

    2 All: Бинарники готовы. Доработана индикация состояния диодами:

    Синий светодиод: состояние системы
    Очень быстро мигает - инициализация
    Мигает - готово к армингу
    Двойное мигание - сбой предполетной проверки
    Горит  - заармлен
    мигает в полете - режим Failsafe (+)

    Зеленый светодиод: состояние GPS
    Темный: нет фикса
    Мигает: количество миганий показывает количество спутников минус 6, то есть если 10 спутников то будет мигать пакетами по 4 вспышки

    Также на плате АирботВ2 добавлена поддержка пищалки, режимы работы можно посмотреть в AP_Notify/Buzzer.cpp

  • Аватар профиля Joni Den Joni Den-8 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    устанавливаю последний bin файл Airbot v2 начинается инициализация в Missoin Planner но через 5-7 секунд отваливается. connect failed Это нормально?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    Добавил возможнось  повесить пищалку на произвольный пин (параметр BUZZ_PIN).

    Также для диодов добавил отображение режимов: калибровки компаса и завершения autotune,  а то совершенно непонятно что там и как.

    Будет в следующей версии. 

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru