Шершень (записей: 3)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 8 мес. назад

    Шершень относится к семейству ос, это самая крупная оса на земле и одно из самых крупных насекомых. Википедия говорит, что "европейские шершни достигают 35мм в длину, азиатские до 55мм". Но на фотографии ширина доски 10см, а сделана она в ленинградской области.

    Как и все осы, шершни имеют гладкое ядовитое жало, которым они не стесняются пользоваться - в отличие от пчел, которые могут ужалить лишь один раз, шершни способны нанести множественные ядовитые уколы. И хотя количество яда с каждым разом будет убывать, но суммарно шершень способен впрыснуть до 5мг яда! Это более чем в десять раз превышает количество яда, впрыскиваемого при укусе пчелой, и всего лишь вдвое меньше чем достается при укусе гадюки (кстати, вес которой более чем в тысячу раз  больше!!!) Осложняет ситуацию и глубина введения яда - жало шершня достигает 6мм длины, поэтому яд попадает не в верхние слои кожи, а в мягкие ткани. К тому же яд шершня из-за высокой дозы вызывает некроз тканей в зоне укуса, что дополнительно ухудшает состояние пострадавшего.

    Все это делает шершней самыми опасными насекомыми наших широт: укус даже одного шершня в область головы или шеи может оказаться смертелен, если же укусило несколько шершней то без срочной медицинской помощи неизбежен летальный исход. В Японии например от укусов шершней ежегодно погибает 40-70 человек, это при их-то уровне медицинской помощи!

    Считается, что в отличие от ос шершни не агрессивны и нападают только если его придавить либо приблизиться к гнезду, но на самом деле шершень может ужалить и неспровоцировано: например, заползти под одежду, заблудиться и с расстройства ужалить (как это было в моем случае).

    Меры первой помощи при ужаливании шершня мало отличаются от таковых для других перепончатокрылых, но размеры шершня вносят в них заметные коррективы.

    1) сначала нужно отсосать яд из ранки. В случае пчел и ос это тоже желательно, но при ужаливании шершня яда много больше, и не стоит надеяться на "само пройдет".  Большая глубина введения яда делает отсос ртом неэффективным, также не помогают спиртовые компрессы. Самый эффективный способ - поставить банку на место укуса, вместо медицинской банки подойдет любая емкость с горлышком 10-30мм.

    2) дезинфицировать рану. Спирт/зеленка (у нас же есть с собой аптечка,верно?)

    3) Антигистаминные препараты - димедрол, супрастин и другие, которые мы заранее положили в аптечку. Для ускорения действия рекомендуется две таблетки проглотить и одну положить под язык. Но при возможности лучше всего обколоть зону ужаливания ампулой "тавигила".

    4) в дальнейшем очень хорошо помогает мазь Лоринден (кортикостероиды наружного применения), помогая снять зуд, покраснение и снизить размеры опухания.

    Но лучше предотвратить укус чем его лечить,  поэтому вы заметили шершня, то нужно позаботиться о собственной безопасности. Хорошо если он погулял по лагерю и полетел по своим делам дальше, но что делать если ему понравилось что-то на столе или капля ягодного сока на рукаве вашей рубашки?

    Временно отогнать от себя можно пройдя через дым костра, это на время замаскирует запах и отгонит любое насекомое. Если же и после этого "летающий тигр" (как называют шершней в некоторых языках) не оставляет своих попыток поближе познакомиться, то придется применять крайние меры.

    Из-за своего размера шершни медлительнее чем пчелы и осы, поэтому убить сидящего шершня довольно легко, но при этом не стОит забывать и о бОльшей их прочности, так что например щелчок банковской резинкой, разбирающий муху на запчасти, шершня только разозлит. 

    Если же вы играете в бадминтон или теннис, то у вас уже есть лучшее средство от шершней - ракетка! Попасть по летящему шершню не сложнее чем по летящему валанчику или мячику, а из-за своих размеров шершень не способен пройти сквозь сетку ракетки целиком :) Главное - не забывать брать ее с собой... Также не забывайте, что даже убитый шершень все равно может ужалить, если на него наступить, поэтому результаты "охоты" лучше найти и обезвредить.

     

  • Аватар профиля Varvar Varvar15 пунктов в 10 г., 8 мес. назад

    Шершни очень опасные, в прошлом году в Омске от укусов четырех шершней погиб лесник.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 8 мес. назад

    Ага, я заметил. Когда поймал три осы в морду то даже глаз не заплыл, и через два дня все прошло - а от одной этой штуковины через 2 дня полтушки опухло и совсем плохо начало быть. Так и хужело, пока про Лоринден не вспомнил.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru